незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



дело №1-579/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    11 октября 2011 года г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя     - старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимой Сулеймановой Л.А.,

защитника в лице адвоката Красноярского краевого Адвокатского бюро «Мальтов и партнеры» Коршуновой Р.А, представившей удостоверение № 1544, ордер № 231 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулеймановой Л.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

17.11.2006 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 31.08.2010 года на 1 год 9 месяцев 1 день;

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Сулейманова Л.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены ей в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 31 марта 2011 года Сулейманова Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, осуществляя свои намерения, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе.

31 марта 2011 года примерно в 22 часа 40 минут Сулеймановой Л.А. позвонил ранее знакомый П. и попросил продать ему наркотическое средство. Сулейманова Л.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласилась продать П. необходимое количество наркотического средства, и оговорила с ним место и время встречи. 01 апреля 2011 года в 00-04 часа Сулейманова Л.А., незаконно храня при себе заранее приобретенное для последующего сбыта наркотическое средство, пришла к дому по <адрес>, где встретилась с П., и в тот же день около 00-10 часов, получив от П. деньги в сумме 1000 рублей, передала ему сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 2462 от 13.04.2011 года, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,191 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Кроме того, 01 апреля 2011 года Сулейманова Л.А. в дневное время, приехала к месту своего проживания, к дому по <адрес>, где, зайдя в подъезд указанного дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находились 14 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством. Обнаруженное наркотическое средство общим весом 5,951 грамма, Сулейманова Л.А. забрала себе, тем самым незаконно приобрела его, которое впоследствии незаконно хранила при себе в кармане своей одежды.

01 апреля 2011 года в 17 часов 33 минуты Сулеймановой Л.А. позвонил ранее знакомый П. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ №5 УВД по г.Красноярску, с просьбой о продаже ему наркотического средства в крупном размере на сумму 2000 рублей. Сулейманова Л.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласилась продать П. необходимое количество наркотического средства, назначив встречу около дома по <адрес>.

01 апреля 2011 года примерно в 22 часа 40 минут Сулейманова Л.А., находясь около дома по <адрес>, осуществляя свои намерения, незаконно сбыла П. путем продажи за 2000 рублей часть незаконно приобретенного ранее порошкообразного вещества, которое согласно заключению эксперта № 2425 от 13.04.2011 года, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,895 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,056 грамма, Сулейманова Л.А. продолжала незаконно хранить при себе. После сбыта названного наркотического средства П., 01 апреля 2011 года примерно в 22 часа 50 минут Сулейманова Л.А. была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел полиции №5 по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки, надетой на последней, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,056 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании Сулейманова Л.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере П., а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, а в инкриминируемом преступлении – в незаконном сбыте наркотических средств П. в крупном размере, - не признала и пояснила, что она до своего задержания наркотические средства не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с гражданским супругом пошла на <адрес>, где накануне в аренду сняли квартиру , и на лестничной площадке между первым и вторым этажом, нашла пачку из-под сигарет, в которой находилось 14 пакетиков с порошком, поняла, что это наркотическое средство героин. После этого она переложила пакетики в желтый контейнер из-под шоколадного яйца, и стала хранить при себе. В этот же день вечером ей позвонил ранее знакомый П., просил о помощи, говорил, что болеет, уговаривал продать ему героин, она отказала. Полагает, что П. позвонил ей, поскольку ранее по его просьбе она подсказывала, где и у кого можно приобрести наркотики. Кроме того, П. знал, что она была ранее судима за аналогичные преступления. Позднее вечером того же дня П. вновь позвонил, стал уговаривать, и она согласилась ему помочь, договорились встретиться около дома по <адрес>. На встречу она шла без цели сбыта, просто дать П. наркотик. После чего около 22 часов 30 минут того же дня она встретилась с П. и передала ему два пакетика с героином, в ответ он передал 2000 рублей. Она говорила ему, что деньги не нужны, что отдает ему героин, желая ему помочь. Однако денежные средства взяла, по не известной ей причине. После чего была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел, где добровольно выдала хранящееся при ней наркотическое средство и деньги. Ранее, до 01.04.2011 года, она наркотическое средство П. не продавала, 31.03.2011 года из дома никуда не выходила, ночевала у родителей, проживающих по адресу <адрес>. Созванивалась с П. 31.03.2011 года по семейным обстоятельствам, поскольку ей нужен был транспорт, а П. мог ей помочь в этом. Полагает, что П. наркозависим и опасаясь уголовной ответственности или стремясь снизить размер и срок наказания, указал на нее, как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Причины, побудившие его к данному поступку, ей не известны. В содеянном раскаивается.

Суд не находит оснований согласиться с показаниями подсудимой Сулеймановой Л.А., данных в ходе судебного следствия в той части, что она хотела помочь П., на встречу шла без цели сбыта наркотических средств, наркотики выдала добровольно.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимой Сулеймановой Л.А. на предварительном следствии, по ходатайству стороны обвинения, в связи с имеющимися противоречиями, Сулейманова Л.А. в присутствии защитника пояснила, что 01.04.2011 года примерно в 17 часов 35 минут ей позвонил ранее знакомый П. и попросил продать ему героин. Сначала она ответила П., что ничем помочь ему не может, однако П. снова ей стал звонить и настаивать, чтобы она ему продала героин, пояснил, что он болеет. Она решила продать П. часть героина, который она нашла на лестничной площадке, в связи с чем, в 21 час 05 минут она сама перезвонила П. и сказала, что он подъезжал к дому по <адрес>, где она продаст ему героин. П. просил продать ему 3 грамма, героина, но она ответила, что может продать только 2 грамма, о цене они не договаривались. Перед тем как идти на встречу к П., она достала из контейнера два пакетика с героином, который собиралась ему продать и положила их в карман своей куртки, контейнер с оставшимся героином также положила в карман куртки, чтобы ни дети, ни Ж. не могли их найти. Примерно в 22 часа 30 минут она встретилась возле указанного дома с П., где П. передал ей 2000 рублей, она передала П. два полиэтиленовых пакетика с героином. Положив деньги в карман куртки, она пошла по направлению к своему дому, и в этот момент была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел полиции № 5, где в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые ей передал за наркотики П. и пластмассовый контейнер из - под шоколадного яйца с полиэтиленовыми пакетиками, в которых был героин (т. 2 л.д.16-19).

Оглашенные показания подсудимая Сулейманова Л.А. в судебном заседании подтвердила, также они согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Допросив свидетелей обвинения, огласив по ходатайству обвинения в силу ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показания допрошенных в ходе предварительного следствия показания свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Сулеймановой Л.А. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По факту совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере в 00-10 часов 01.04.2011 года, вина Сулеймановой Л.А. подтверждается:

В соответствии с показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он с 2006 года эпизодически примерно один раз в неделю употребляет наркотическое средство героин. Наркотики всегда приобретал у разных лиц, а в последнее время у Сулеймановой Л.А., которую все называли Лена, в том числе и он, познакомились в 2006 году, сложились дружеские отношения. В период с 2006 года по январь 2011 года Сулейманову он не видел, где она проживала, он не знал, встретил её случайно в январе 2011 года на автовокзале. В ходе разговора Сулейманова сказала, что если ему (П.) будут нужны наркотики, то он может обращаться к ней, дала свой номер сотового телефона, впоследствии она его поменяла на новый абонентский номер . У него в пользовании имеется сотовый телефон «Нокиа», абонентский номер . Когда ему нужны были наркотики, он звонил Сулеймановой, они договаривались о встрече, он приезжал в основном во дворе её дома по <адрес>, где покупал у Сулеймановой героин. 31.03.2011 года днем ему позвонила Сулейманова и спросила, где пропал, как дела, поговорив, он (П.) решил употребить наркотики, и примерно в 17 часов 40 минут, позвонил Сулеймановой, но она сбрасывала звонок, пояснив, что говорить не может. Через некоторое время Сулейманова сама перезвонила, спросила, что он хотел, но так как рядом с ним был знакомый парень, он не стал при нем спрашивать у Сулеймановой про наркотики. Он перезвонил Сулеймановой в 23 часа 47 минут, спросил, можно ли приехать и купить у неё героин, на что Сулейманова ответила, что уже спит, но он стал её уговаривать, говорил, что ему срочно нужны наркотики, Сулейманова согласилась продать ему героин, назначила встречу возле магазина «Каравай», расположенного по <адрес>. На автомобиле «такси» он (П.) поехал на встречу к Сулеймановой, пока ехал, она два раза ему звонила, первый раз спрашивала, где он, а второй сказала, что уже ждет его за магазином «Каравай». Когда Сулейманова ему звонила второй раз, он уже вышел из машины и подходил к ней, заняло это по времени примерно 2-3 минуты. Сулейманова была в красной куртке и длинной юбке, он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, взамен Сулейманова передала ему один сверток с героином. После этого он (П.) зашел в аптеку, где купил шприцы, в бутыльке из-под «нафтизина» он разбавил героин с водой, однако сделать инъекцию не успел, так как ему помешали. Бутылек с героином он положил в карман куртки и решил ехать домой, по дороге был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят бутылек с героином, который он купил для личного употребления. Сотрудником милиции ему был задан вопрос, у кого он приобрел данное наркотическое средство, он ответил, что у незнакомой девушки цыганской внешности, сразу называть данные Сулеймановой не хотел (т.1 л.д. 223-226).

Согласно пояснений свидетеля Г., милиционера ППСМ УВД по г.Красноярску, в судебном заседании, и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии, в связи с противоречиями (т.1 л.д. 197-199), которые свидетель подтвердил, следует, что 31.03.2011 г. с 16-00 часов он в составе авто-патруля совместно с Б. нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес>. Около 00 часов 20 минут 01.04.2011 года патрулировали <адрес>, где увидели ранее не знакомого им мужчину, который шёл быстрым шагом, увидев их автомобиль, он побежал во двор дома по <адрес> мужчины им показалось подозрительным, они решили проверить данного мужчину на причастность к совершению правонарушений, и преступлений. Подошли к мужчине, представились, предъявили удостоверение, он занервничал, положил руку в карман, они задали ему вопрос, имеются ли при нём запрещённые предметы, вещества в гражданском обороте. На что мужчина пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления. Они провели наружный осмотр путём прохлапывания карманов, в целях личной безопасности. Было нащупано уплотнение в виде флакона в боковом кармане справа под курткой. Ими было принято решение доставить мужчину в ОМ № 5 для проведения личного досмотра. Мужчина представился П.

В соответствии с показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ усматривается, что он работает в должности дежурного по разбору с задержанными и доставленными в ОМ №5 УВД по г. Красноярску. В его обязанности входит прием, документальное оформление административно задержанных лиц. 01 апреля 2011 года примерно в 01-00 час в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Красноярску сотрудниками роты №8 полка ППСМ УВД по г. Красноярску, был доставлен гражданин П. по подозрению в совершении преступления, ему было поручено произвести его личный досмотр на предмет наличия у П. запрещенных к обороту предметов и веществ. Для участия в досмотре были приглашены двое понятых-мужчин, в комнату административно задержанных. Перед началом проведения личного досмотра П., ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества, наркотические средства, на что задержанный пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления, без цели сбыта у лица цыганской национальности за 1000 рублей. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на П., был обнаружен шприц 3 мл. с жидкостью прозрачного цвета. В правом боковом кармане олимпийки, надетой на П., были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона из-под «нафтизина», в одном из которых находилась жидкость жёлтого цвета и белым осадком, во втором - два ватных тампона. Шприц, два флакона с содержимым были изъяты, упакованы в три бумажных пакета, скреплены оттисками круглой печати «Дежурная часть ОМ №5 УВД по г. Красноярску», снабжены сопроводительными надписями, подписями, участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Изъятые у П. предметы он (Х.) направил на химическое исследование (т.1 л.д. 167-168).

Согласно показаний свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что 01 апреля 2011 года около 01 часа 50 минут он вместе со своим другом Т.В. в ОМ №5 УВД по г.Красноярску участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему парня, представившегося П.. Перед проведением личного досмотра П. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. На заданный вопрос П. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей для личного употребления, без цели сбыта, у лица цыганской национальности, но где именно не объяснял. После чего, в ходе личного досмотра сотрудник полиции изъял из правого наружного кармана куртки, надетой на П., шприц емкостью 3 мл. с жидкостью прозрачного цвета. С правого бокового кармана олимпийки, надетой на П., сотрудник полиции также изъял два стеклянных прозрачных флакона из-под «нафтизина», в одном из которых находилась жидкость жёлтого цвета с белым осадком. Шприц, два флакона были упакованы в бумажные пакеты, оклеены, опечатаны, снабжены сопроводительными надписями, подписями участвующих лиц. Со стороны сотрудника полиции в ходе проведения личного досмотра к П. физического насилия, морального давления, не применялось (т.1 л.д. 195-196).

Свидетель С., мама подсудимой, пояснила в судебном заседании, что 31 марта 2011 года она вместе со своим супругом, дочерьми О. и Л., внуками весь день находилась в квартире дома по <адрес>. Семья помогала Л. упаковывать вещи, поскольку она собиралась переезжать на другое место жительства. В тот день Л. из дома никуда не уходила, разговаривала по телефону около 23-00 часов, разговор не слышала. В то время Л. носила черные брюки, красную куртку и красные ботинки. После освобождения из мест лишения свободы дочь Л. нигде не работала, получала детское пособие, наркотики не употребляет. Полагает, что ранее продавать наркотики Л. заставлял её гражданский супруг Ж., он наркоман, в настоящее время она не знает, где он находится, воспитанием детей не занимается, внуки находятся на её содержании и воспитании.

Кроме того, вина Сулеймановой Л.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. из правого бокового кармана куртки изъят шприц инъекционный однократного применения с иглой с бесцветной жидкостью, из правого бокового кармана олимпийки изъят стеклянный флакон из-под «нафтизина» с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,188 грамма (без учета израсходованного при исследовании), флакон из бесцветного стекла, вместимостью 15 мл. с двумя фрагментами волокнистого материала бело-серого цвета (т.1 л.д.159);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Х. был изъят бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,191 грамм, шприц инъекционный с жидкостью, стеклянный флакон из-под «нафтизина», изъятыми им в ходе личного досмотра у П. (т. 1 л.д.171-173);

- протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,191 грамм, шприца инъекционного с жидкостью, стеклянного флакона из-под «нафтизина» (т.1 л.д.174-176);

- постановлением о признании и приобщении названных выше предметов к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.177-178);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,188 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования) (т.1 л.д. 183-191);

-    протоколом опознания лица, в ходе которого П. опознал Сулейманову Л.А. как лицо, сбывшее ему 01.04.2011 года в 00-10 часов наркотическое средство (т.1 л.д. 232-234);

- протоколом очной ставки между Сулеймановой Л.А. и П., в ходе которой П. подтвердил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство 01.04.2011 года он приобрел у Сулеймановой Л.А. в ночь на 01 апреля 2011 года при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д.235-240);

- протоколом проверки показаний, в ходе которой П. уверено показал место около дома по <адрес>, где ему сбыла наркотическое средство Сулейманова А.Л. 01.04.2011 года в 00-10 часов (т.1 л.д. 227-228);

- детализацией телефонных разговоров за период с 12-10 часов 31.03.2011г. по 00-19 часов 01.04.2011 года с номера П. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Сулеймановой Л.А., что объективно подтверждает показания П. об их знакомстве с Сулеймановой, неоднократных звонках с целью приобретения наркотических средств, а также объективно совпадает по времени совершения преступления (т.1 л.д.79-83; 154-156).

По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина Сулеймановой Л.А. подтверждается:

Вышеизложенными показаниями в судебном заседании подсудимой Сулеймановой Л.А. о совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В соответствии с показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что после его задержания он решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Сулеймановой Л.А., которая неоднократно продавала ему наркотики, и выступить в качестве закупщика наркотических средств. Он написал заявление о добровольном желании участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего был лично досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. Далее сотрудник полиции передал ему денежные средства 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом в протоколе передачи денежных купюр были указаны серии и номера купюр. После этого он со своего телефона позвонил Сулеймановой и попросил с ним встретиться, это означало, что он желает у неё приобрести наркотики. Сулейманова ответила согласием и сказала ему подъезжать в 22 часа 20 минут во двор дома по <адрес>. Совместно с оперуполномоченным Ш. он приехал к указанному дому, оперуполномоченный Р. ехал следом на другом автомобиле. Он вышел из машины и увидел, что Сулейманова его уже ждет. Он (П.) подошел к Сулеймановой, она достала из кармана красной куртки два полимерных пакетика с порошкообразным веществом и передала ему, а он передал ей 2000 рублей, которые ему передали сотрудники для проведения проверочной закупки. Купив наркотики, он пошел в противоположную сторону, это означало, что закупка состоялась. Далее Сулейманову задержали. Он (П.) с сотрудниками проехал в ОМ № 5, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Сулеймановой два пакетика с наркотическим средством героин, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, скреплено подписями понятых. В присутствии понятых он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у знакомой Сулеймановой (т.1 л.д. 223-226).

Согласно показаний свидетеля Ш., оперуполномоченного ОУР ОМ №5 УВД по г.Красноярску, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Сулейманова Л.А., проживающая по адресу <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступил П., который написал по данному факту добровольно заявление. П. был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет нахождения при нем денежных и наркотических средств. После этого, он (Ш.) в присутствии двух понятых, выдал П. 2000 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол. 01.04.2010 года примерно в 22-00 часа он совместно с П. на автомобиле проехали к дому по <адрес>, оперуполномоченный Р. ехал за ними на другом автомобиле. Возле указанного дома П. вышел из автомобиля и стал ожидать Сулейманову, которая появилась через несколько минут. Он видел, как П. и Сулейманова обменялись какими-то предметами, после чего П. пошел в сторону рынка по <адрес>, тем самым подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Сулейманова была ими задержана, доставлена для дальнейшего разбирательства в ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у Сулеймановой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпадали с денежными купюрами, которые передавались П. для «проверочной закупки». До этого, находясь в служебном кабинете, П. в присутствии двух понятых, добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Лена возле дома по <адрес>. Данное вещество было упаковано в белый бумажный пакет, опечатано и скреплено подписями понятых, сделана сопроводительная надпись (т.1 л.д. 102-103).

В соответствии с показаниями свидетеля К., оперуполномоченной уголовного розыска ОМ №5 УВД по г.Красноярску, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, усматривается что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут к ней обратился сотрудник Ш. с просьбой произвести личный досмотр девушки, которая представилась Сулеймановой Л.А. В присутствии двух понятых она спросила у Сулеймановой, имеются ли при ней какие-либо запрещенные вещества и предметы, на что последняя ответила, что у нее ничего нет. После этого она произвела личный досмотр Сулеймановой, в ходе которого у последней в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в количестве 2 штук по 1000 рублей, серии . Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на пакете сделана сопроводительная надпись, после чего все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос, откуда у неё данные денежные средства, Сулейманова пояснила, что получила детское пособие. Так же в этом же кармане у Сулеймановой был обнаружен пластмассовый футляр желтого цвета из-под шоколадного яйца, в котором находилось двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что это за вещество, Сулейманова ответила, что это наркотики. Пластмассовый футляр с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, где все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля А. пояснившей суду, что 01.04.2011 года вечером она вместе с подругой А.И. участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой девушки, - Сулеймановой на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр. В ходе личного досмотра сотрудником полиции у Сулеймановой в кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, тысячерублевыми купюрами, на что Сулейманова пояснила, что это детское пособие. Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, и где все присутствующие поставили свои подписи. Также у Сулеймановой в кармане курки был обнаружен пластмассовый футляр желтого цвета из-под шоколадного яйца, в котором находилось 12 полимерных пакетиков с белым порошком внутри, на что Сулейманова ответила, что это наркотики. Пластмассовый футляр с веществом был упакован, опечатан.

Показаниями свидетеля А.И., давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Согласно показаний свидетеля Е.Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30 часов он находился в здании ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, где к нему подошел сотрудник полиции, пригласил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр П., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого сотрудник в их присутствии передал П. деньги в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, при этом номера и серии купюр были вписаны в протокол (т.1 л.д. 91-93).

В соответствии с показаниями свидетеля М.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут он совместно с другим мужчиной участвовал в качестве понятого. В их присутствии П. добровольно выдал сотруднику полиции два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у девушки цыганской национальности по имени Елена. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет белого цвета, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Затем сотрудник полиции составил протокол, правильность составления которого присутствующие, в том числе и он, заверили своими подписями. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр П., в ходе которого у последнего посторонних предметов, наркотических средств обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил протокол, правильность составления которого присутствующие, в том числе и он, заверили своими подписями (т.1 л.д. 97-98).

Из постановления усматривается, что 01 апреля 2011 года с согласия начальника ОУР ОМ №5 УВД по г.Красноярску, принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина с участием П., у девушки цыганской внешности по имени Елена (т.1 л.д.26).

В соответствии с протоколом личного досмотра, в 16 часов 30 минут 01 апреля 2011 года у П. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.28-31).

Согласно протоколу, в 14 часов 55 минут 01 апреля 2011 года П., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и достоинства купюр указаны в протоколе (т.1 л.д.32-33).

Из протокола усматривается, что 01 апреля 2011 года П. добровольно выдал два полимерных пакетика белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом П. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 2000 рублей у девушки цыганской внешности по имени Елена по <адрес> около третьего подъезда г. Красноярска (т.1 л.д.37).

Согласно протоколу личного досмотра Сулеймановой Л.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые были ранее переданы П. для проведения проверочной закупки, а также пластмассовый футляр желтого цвета, в котором находились 12 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 42-46).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,889 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества). Вещество, изъятое при проведении личного досмотра Сулеймановой Л.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 5,020 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (т.1 л.д.67-69).

Кроме того, в соответствии с заключением судебной химической экспертизы, наркотическое средство смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, выданное П., массой 0,889 грамма и наркотическое средство смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, изъятое в ходе личного досмотра Сулеймановой Л.А., массой 5,020 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При этом, наркотическое средство смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, изъятое при личном досмотре П., массой 1,184 грамма 01.04.2011г., заведомо не однородно по морфологическим признакам с веществами, выданным П., массой 0,889 грамма и изъятым в ходе личного досмотра Сулеймановой Л.А., массой 5,020 грамма (т.1 л.д.214-218).

Согласно детализации телефонных разговоров за период с 09-00 часов 31.03.2011г. по 23-00 часов 01.04.2011 года с номера П. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Сулеймановой Л.А., что объективно подтверждает показания П. и Сулеймановой об их знакомстве, неоднократных звонках с целью приобретения наркотических средств, а также объективно совпадает по времени совершения преступлений (т.1 л.д.79-83; 154-156).

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.

Вменяемость подсудимой подтверждается с учетом ее поведения в судебном заседании, правильного восприятия ей окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факты незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подсудимой нашли свое бесспорное подтверждение.

Довод подсудимой Сулеймановой Л.А. о том, что она не участвовала в незаконном сбыте наркотических средств в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года П., суд оценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимой С. пояснила, что ее дочь в ночь на 01.04.2011 года ночевала у нее дома по адресу: <адрес>, на улицу в данный момент не выходила, поздно вечером 31 марта 2011 года Л. кто-то звонил на сотовый телефон, но кто она не знает, дочь разговаривала спокойно, о подробностях разговора ей не известно.

Суд оценивает показания С. критически, поскольку подсудимая приходится ей дочерью, и она своими показаниями желает помочь ей избежать ответственности за совершенное преступление.

В ходе судебного заседания была проверена версия подсудимой Сулеймановой Л.А. о ее непричастности к незаконному сбыту наркотических средств П. 01.04.2011 года в 00-10 часов.

Однако намерения Сулеймановой Л.А. на сбыт наркотического средства П. 01.04.2011 г. в 00-10 часов подтверждаются показаниями свидетеля П., который указал, что с Сулеймановой он встретился случайно в январе 2011 года, где при разговоре она сказала, что если ему нужны будут наркотики, то он может к ней обращаться. 31 марта 2011 года он позвонил Сулеймановой Л.А., попросил продать ему наркотические средства, на что она согласилась. Время и место передачи наркотических средств он согласовывал с Сулеймановой в течение дня 31.03.2011г., связывался с ней по телефону. При передаче наркотиков Сулейманова была одета в красную куртку.

Одежда подсудимой согласуется с показаниями свидетеля С. пояснивший в суде, что дочь Л. в тот период времени носила красную куртку.

Из детализации телефонных переговоров за период с 31.03.2011 года по 01 апреля 2011 года усматривается, что Сулейманова Л.А. и П. неоднократно созванивались между собой в указанный период времени. Сведения детализации полностью согласуются с показаниями свидетеля П.. Кроме того, П. опознал Сулейманову, как лицо, сбывшее ему 01.04.2011 г. в 00:10 часов наркотическое средство.

При проверке показаний на месте свидетель П. достоверно указал место возле дома по <адрес>, где Сулейманова Л.А. сбыла ему наркотическое средство 01.04.2011г. в 00-10 часов. Место совершения преступления, находится в непосредственной близости от места проживания Сулеймановой Л.А., что согласуется с показаниями подсудимой в той части, что на момент совершения преступления она находилась у родителей по адресу: <адрес>.

Доводы стороны защиты о том, что П., желая избежать или смягчить свою ответственность, оговаривает Сулейманову Л.А., суд находит необоснованными. Оснований не доверять показаниям свидетеля П. у суда не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимой указанным лицом не установлено.

Отсутствие общего источника происхождения наркотических средств изъятых у П. в момент личного досмотра 01.04.2011г. и у Сулеймановой Л.А. после её задержания не свидетельствует о том, что она не участвовала в незаконном сбыте наркотических средств П. в ночь на 01.04.2011г., что также соответствует показаниям Сулеймановой Л.А., пояснившей суду, что после полудня 01.04.2011г. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме по <адрес> она нашла наркотическое средство, хранящее в пачке из-под сигарет, а, следовательно, на момент сбыта П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ данного наркотического средства у Сулеймановой Л.А. не могло быть.

Таким образом, из анализа исследованных доказательств следует, что умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств, в частности П., она была лично заинтересована в исходе данных незаконных сделок – неоднократных сбытах наркотических средств П., проявляя при этом инициативу и активность при этом действовала умышленно и осознанно.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Сулеймановой Л.А. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует ее действия:

- по факту незаконного сбыта наркотических средств в ночь на 01 апреля 2011г., - по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 01.04.2011г., – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам;

- по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства 01.04.2011г. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, что Сулейманова Л.А. характеризуется удовлетворительно соседями в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ч.2 ст.228 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, её раскаяние, а также наличие малолетних детей у виновной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Сулейманова Л.А. совершила ряд преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений по приговору суда от 17.11.2006 года, через непродолжительное время после фактического освобождения, что свидетельствует о том, что Сулейманова Л.А. на путь исправления не встала, склона к совершению преступлений, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым отменить ей условно-досрочное освобождение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Данные факты, с учетом всех обстоятельств дела и тяжести совершенных преступлений не являются основанием для применения отсрочки отбывания наказания Сулеймановой Л.А. в соответствии со ст. 82 УК РФ, как об этом просит подсудимая.

Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Сулеймановой Л.А.:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сулеймановой Л.А. наказание ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 17.11.2006 года, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 17 ноября 2006 года, и окончательно назначить Сулеймановой Л.А. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Сулеймановой Л.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Сулеймановой Л.А. исчислять с 11 октября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Сулеймановой Л.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания её под стражей с 01 апреля 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сулеймановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН края.         

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – смесь, содержащую диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,895 грамма, 5,056 грамма, - хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту;

- деньги в сумме 2000 рублей оставить в распоряжении бухгалтерии УВД по г. Красноярску;

- детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сулеймановой Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: