ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-129/2011 ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 января 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бубаковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.

подсудимого Рачкова В.А.

защитника подсудимого – адвоката Меньшикова В.Л. представившего ордер № 4/91 от 20 января 2011 года и удостоверение № 453,

при секретаре Фабер А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рачкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, не женатого, работающего <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося,

У С Т А Н О В И Л:

Рачков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 года в дневное время, Рачков В.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, совместно со своим знакомым ФИО1 приехал к озеру расположенному на расстоянии 2-х км за мкр. Солнечный, в Емельяновском районе Красноярского края, где у Рачкова В.А. возник умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя умысел, Рачков, в этот же день 08.08.2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью личного употребления, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части и соцветия растения конопля, произраставшего вдоль берега озера, которое согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств и по степени обработки исходного сырья является марихуаной, и сложил их в полимерный пакет черного цвета, который спрятал в принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль под переднее пассажирское сидение, где незаконно хранил без цели сбыта. После чего, на указанном автомобиле Рачков и ФИО1 поехали в мкр. Солнечный Советского района г. Красноярска.

В этот же день 08.08.2010 г. примерно в 12 часов 20 минут, на территории автозаправочной станции «10-й км», расположенной на 10 км Енисейского тракта возле мкр. Солнечный в Советском районе г. Красноярска автомобиль <данные изъяты>, под управлением Рачкова В.А., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, представляющей собой измельченные верхушечные части растения конопля, которая согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ № 5615 от 26.08.2010 года является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 343 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 343 грамма является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рачков В.А. заявил о желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. В ходе судебного заседания подсудимым Рачковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником Меньшиковым В.Л.

Подсудимый Рачков В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным постановление приговора без проведения судебного заседания, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит правильной квалификацию действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, работы, прежнему месту учебы в ПУ-85, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также его молодой возраст.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает состояние его здоровья и активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Рачкову В.А. подлежат применению правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными и применения статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Рачкову В.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, материального положения подсудимого, состояния его здоровья, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 299 УПК РФ, дальнейшее использование наркотического средства – марихуаны, признает нецелесообразным, наркотическое средство подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рачкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рачкову В.А. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 343 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №5 УВД по г. Красноярску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                         С.Н. Бубакова