ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-163/2011 ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск          28 января 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бубаковой С.Н.,

с участием помощников прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н., Мартынюк М.В.,

подсудимого Шаравина С.Н.,

защитника Шаравина С.Н. - адвоката Ерохиной А.Л., представившей ордер № 007971 от 23.12.2010 г., удостоверение № 1375,

при секретаре Фабер А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаравина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 08.01.2004 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

2) 11.10.2004 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 08.01.2004 года, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 17.10.2005 года Енисейским ГС Красноярского края условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней.

3) 12.09.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 11.10.2004 года, к 2 годам лишения свободы, освобожден 10.06.2008 года Иланским городским судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 1 день.

4) 09.04.2009 года Советским районным судом г. Красноярска ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 12.09.2006 года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 02.04.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; с избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 01 июля 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Шаравин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде июня 2010 года, в период до 30.06.2010 г., Шаравин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления и, в случае обращения к нему ранее знакомой ФИО1, с которой они ранее совместно неоднократно приобретали и употребляли наркотические средства, за оказанием посреднической помощи в приобретении наркотического средства, для передачи последней, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 2,93 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

30.06.2010 г. ФИО1, действуя в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, посредством телефонной связи обратилась к Шаравину С.Н. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 4 000 рублей.

Шаравин С.Н., имея в наличии наркотическое средство, приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах, как для личного употребления, так и для оказания помощи в приобретении наркотического средства ФИО1 в случае ее обращения, согласился помочь ФИО1, предложив последней встретится у нее дома по <адрес>.

01.07.2010 г., около 14 часов 50 мин., Шаравин С.Н., продолжая незаконно хранить наркотическое средство при себе без цели сбыта, встретился с ФИО1 по месту жительства последней по вышеуказанному адресу.

После чего, 01.07.2010 г., около 15 часов 00 мин., Шаравин С.Н., не зная истинных мотивов, побудивших ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО1 вещество, которое согласно заключению эксперта № 1833 от 02.08.2010 г. является наркотическим средством - героин, масса героина составила 2,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

ФИО1, действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, 01.07.2010 г., в период с 16 часов 55 мин. до 17 часов 05 мин. добровольно выдала приобретенное ею у Шаравина С.Н. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимый Шаравин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что с 11 лет употребляет наркотические средства, имеет зависимость. У него есть знакомая ФИО1, которая проживает в <адрес>, он с ней давно знаком, поддерживают дружеские отношения и до последнего осуждения и после. В последнее время он с Дианой регулярно совместно употреблял наркотики. ФИО1 давала ему деньги, он добавлял свои, после чего ехал к цыганке Татьяне, приобретал у той героин. Они вместе с ФИО1 употребляли героин, если оставалось, забирали каждый свою часть, потом ФИО1 снова давала деньги на очередную партию. 30 июня 2010 года вечером ФИО1 позвонила и спросила, когда он привезет наркотики, а до этого она давала ему 4000 рублей на «пятак» героина. Так как было уже поздно, они договорились встретиться в обед 01 июля 2010 года. Около 13-14 часов он созвонился с ФИО1 и сказал, что приедет к ней домой привезет героин. Приехав домой, он зашел в квартиру и отдал Диане один сверток из полимерной пленки с героином, а ФИО1 отдала ему 4000 рублей на очередную партию героина. Героин, который он передал ФИО1, он приобрел у Татьяны пару дней назад. После того, как он вышел из квартиры ФИО1, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 4000 рублей полученные от ФИО1 на приобретения наркотика и сотовый телефон. После задержания он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии в отношении Татьяны, сбывшей ему наркотическое средство, в результате ОРМ Татьяна была задержана при сбыте около 50 грамм героина. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вина подсудимого Шаравина С.Н. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 228 УК РФ. После задержания она пояснила, у кого приобрела для ФИО2 наркотики, рассказав сотрудникам о Шаравин С.. После чего сотрудниками было предложено ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» в роли условного покупателя и приобрести под контролем сотрудников героин у Шаравин С.. Она добровольно согласилась на участие в проверочной закупке в отношении Шаравин С., о чем 30.06.2010 года собственноручно написала соответствующее заявление, которое было принято одним из оперативных сотрудников наркоконтроля. После этого в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже здания наркоконтроля на <адрес> в присутствии двух понятых - девушек сотрудницей наркоконтроля был проведен ее личный досмотр, в ходе которого было установлено во что она одета, а также то, что при ней наркотических средств, иных запрещен предметов, денежных купюр обнаружено не было. По факту ее личного досмотра сотрудница составила соответствующий протокол, с которым ознакомила ее и понятых под роспись. После этого в присутствии тех же понятых сотрудница передала ей денежные средства в размере 4000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей). При передаче ей денежных купюр сотрудница разъяснила, что данные деньги передаются ей для проведения проверочной закупки, а именно для приобретения героина. После личного досмотра и передачи денег она со своего сотового телефона перезвонила Шаравин С. и предложила встретиться - это означало, что она желает приобрести героин, Шаравин С. пояснил, чтобы она перезвонила, как будет дома. Данный разговор происходил под контролем оперативных сотрудников. После этого она совместно с сотрудниками на служебных автомобилях проехали к ней домой по адресу: <адрес>, она зашла с одним сотрудником в квартиру, снова стала звонить Шаравин С., но тот не брал трубку, а потом совсем выключил телефон. Она с оперативным сотрудником вернулись обратно в здание наркоконтроля на <адрес>, где стали дожидаться звонка от Шаравин С.. Около 13 часов 00 минут 01 июля 2010 года Шаравин С. включил телефон и она дозвонилась до него. В телефонном разговоре тот сказал ждать дома, т.к. скоро подъедет. Данный разговор происходил под контролем оперативных сотрудников. После этого она совместно с сотрудниками на служебных автомобилях снова проехали к ней домой по адресу: <адрес>, она зашла с одним сотрудником в квартиру – ждать приезда Шаравин С., остальные сотрудники остались ждать на улице. Через некоторое время в дверь позвонили, она пошла открывать дверь - это был Шаравин С., она запустила его в квартиру и они сразу прошли на кухню, Шаравин С. не видел оперативного сотрудника, т.к. тот скрылся в комнате, чтобы не вызвать подозрения у Шаравин С.. Шаравин С. достал сверток с героином и положил его на стол в кухне, при этом спросив, где деньги за наркотики, она пояснила, что сейчас их отдаст, после чего зашла в комнату и снова вернулась на кухню, где отдала Шаравин С. 4000 рублей, ранее полученные от сотрудницы для проведения проверочной закупки, при этом она забрала со стола сверток с наркотиком. Шаравин С., пересчитав деньги, вышел из квартиры. Она, закрыв за ним дверь, подтвердила сотруднику, который находился с ней в квартире о том, что проверочная закупка состоялась и она готова выдать приобретенный у Шаравин С. героин. После этого ее на служебном автомобиле сотрудники доставили в здание оперативной службы наркоконтроля на <адрес>, где она предварительно добровольно написала заявление о добровольной выдаче приобретенного героина, которое принял один из сотрудников. Затем ее сопроводили в один из кабинетов на втором этаже здания наркоконтроля, где она в присутствии понятых выдала сотруднице приобретенный у Шаравин С. сверток с героином, а так же диктофон. Выданный сверток сотрудница упаковала в бумажный пакет, который опечатала, понятые и она расписались на пакете. При этом она пояснила, при каких обстоятельствах и у кого приобрела выданный наркотик. Затем в присутствии тех же понятых сотрудница провела ее личный досмотр, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов у нее обнаружено не было, по факту ее личного досмотра также был составлен соответствующий протокол, с которым ее ознакомили (т.1 л.д.125-128).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, 30.06.2010 года по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками 5 отдела была задержана ФИО1 При работе с ФИО1 было установлено, что та неоднократно приобретала наркотические средства у Шаравина С., проживающего по <адрес>, при этом Шаравин привозил ей наркотик всегда домой. С целью изобличения Шаравина в преступной деятельности, было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятия «проверочная закупка». В роли условного покупателя было предложено принять участие ФИО1, на что последняя согласилась и написала заявление о добровольном участии. 30.06.2010 года в один из служебных кабинетов Управления по <адрес> были приглашены представители общественности женского пола, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО4 досмотрела гр. ФИО1 В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО4 передала денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные для проведения мероприятия, которые впоследствии были переданы Кардава для проведения закупки. После передачи денег, ФИО1 в сопровождении сотрудников выехала к дому, где она проживает по <адрес>. По приезду все поднялись в квартиру, где ФИО1 со своего сотового телефона позвонила на телефон Шаравина С.Н., но телефон был отключен. Далее было принято решение вернуться в здание наркоконтроля и дожидаться утра, когда Шаравин С.Н. включит телефон. 01.07.2010 года, в утреннее время, было принято решение выехать к дому ФИО1 и дожидаться включения телефона Шаравина С.Н. В период с 30.06.2010 года по 01.07.2010 года ФИО1 находилась под постоянным визуальным наблюдением и никуда не отлучалась. Примерно в обеденное время Шаравин С.Н. включил свой телефон, и ФИО1 позвонила Шаравину С.Н. на номер 8-913-555-39-12, и сообщила, что необходимо встретиться. Шаравин С.Н. ответил, что сейчас приедет к ФИО1 домой. Примерно в 14 часов 50 минут в дверь к ФИО1 позвонил Шаравин С.Н. зашел в квартиру. При этом сотрудники находились как в квартире ФИО1, так и в подъезде и осуществляли контроль. Спустя некоторое время Шаравин С.Н. вышел из квартиры. ФИО1 подала условный сигнал о том, что приобрела наркотик. Ими было принято решение о задержании Шаравина С.Н. Около 15 часов 00 минут при выходе из подъезда Шаравин С.Н. был задержан. Сразу же после задержания в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО1 и Шаравин были доставлены в здание наркоконтроля по адресу: <адрес> Так же была задержана сожительница Шаравина - ФИО5, около магазина «АЛПИ», по <адрес>. В Управлении по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО1 добровольно выдала приобретенное у гр. Шаравина С.Н. наркотическое средство и также была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изымалось. Также был проведен личный досмотр Кирилловой, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Немного позже им был проведен личный досмотр Шаравина, в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей, сотовый телефон и паспорт. При сверке номеров и серий купюр было установлено, что они ранее были переданы ФИО1 для проведения закупки (т.1 л.д.143-145).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования, 30.06.2010 года сотрудниками 5 отдела оперативной службы планировалось проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве условного покупателя было решено привлечь ФИО1, которая добровольно согласилась принять участие в ОРМ. Ей было поручено провести личный досмотр ФИО1, в ходе которого в один из служебных кабинетов Управления по <адрес> были приглашены представители общественности женского пола, в присутствии которых ей около 21 часа 30 минут был проведен досмотр Кардава, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее ей передали для осмотра и передачи ФИО1 денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей, а так же цифровой диктофон. Предварительно денежные средства были отксерокопированы. Номера и серии купюр были отражены в протоколе, после чего были переданы ФИО1 вместе с диктофоном. После этого оперативная группа уехала. При проведении проверочной закупки она не присутствовала (т.1 л.д.146-147).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования 01.07.2010 года сотрудниками 5 отдела оперативной службы планировалось проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве условного покупателя была привлечена ФИО1, которая добровольно согласилась принять участие. Ей было поручено оформить добровольную выдачу наркотических средств. В один из служебных кабинетов Управления по <адрес> были приглашены представители общественности женского пола, в присутствии которых ей около 17 часов ФИО1 добровольно выдала полимерный отрезок с порошкообразным веществом внутри и цифровой диктофон. Все изъятое было упаковано и опечатано. При этом ФИО1 указала, что внутри находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Шаравина С. за 4000 рублей. Далее ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.148-149).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования 30.06.2010 года около 21 часа она и ее знакомая ФИО8 находились в районе <адрес> где на улице к ним обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности, на что они согласились. Их проводили в Управление по <адрес> В одном из служебных кабинетов на втором этаже, в присутствии нее и ФИО8 был проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО1, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 4 000, купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей, номера и серии купюр отразили в протоколе, сделали ксерокопии, на которых они расписались. Кроме того, ФИО1 был передан цифровой диктофон. Как им пояснили, все эти мероприятия для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По окончании досмотра и передачи денежных средств сотрудник составила соответствующие протоколы, которые были предъявлены всем участвующим лицам, ознакомившись и удостоверившись, что все соответствует действительности, все расписывались, в том числе и она. На следующий день их вновь попросили поучаствовать понятыми. Они вместе с сотрудниками на служебном автомобиле проехали по <адрес>, где был проведен осмотр квартиры, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По окончании проведенных осмотров сотрудник составил соответствующие протокола, которые были предъявлен всем участвующим лицам, ознакомившись и удостоверившись, что все соответствует действительности, все расписывались, в том числе и она (т.1 л.д.150-151).

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям ФИО7 (т.1 л.д. 152-153).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, 01.07.2010 года около 17 часов она и ее знакомая ФИО10 находилась в районе <адрес> где на улице к ним обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности, на что они согласились, и их проводили в Управление по <адрес> В одном из служебных кабинетов на втором этаже, в присутствии нее и ФИО10, была оформлена добровольная выдача, в ходе которой, девушка представившаяся ФИО1 добровольно выдала полимерный отрезок, перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри, при этом указав, что внутри находится героин, который она приобрела у Шаравина за 4000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. Так же ФИО1 выдала диктофон. Далее ФИО1 досмотрели, в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли (т.1 л.д.154-155).

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям ФИО9 (т.1 л.д.156-157).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, 01.07.2010 года около 18 часов он находился в районе <адрес>, где на улице к нему обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности, на что он согласился, и его проводили в Управление по <адрес>. В одном из служебных кабинетов на втором этаже, в присутствии него и второго ранее не знакомого гражданина, был оформлен личный досмотр гражданина, представившегося Шаравиным С.. В ходе досмотра в кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых отразили в протоколе. Так же у Шаравина был изъят сотовый телефон. При этом Шаравин указал, что деньги передала знакомая девушка (т.1 л.д.158-159).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что Шаравин С.Н. является ее гражданским мужем около двух лет, на протяжении всего этого времени Шаравин С. употреблял наркотики - героин. Шаравин неоднократно проходил лечение в реабилитационном центре, но лечение помогало только на некоторое временя. Героин Шаравин С. для личного употребления приобретал у цыганки по имени Татьяна, которая проживает в частном доме. Последний раз насколько известно ей Шаравин С. покупал у Татьяны героин за несколько дней до событий 01.07.2010 года. 01 июля 2010 года ей стало известно о том, что Шаравин С. задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотиков знакомой ФИО1, которую она знает, поскольку Шаравин С. и Диана совместно неоднократно употребляли наркотики, по очереди приобретая героин для личного употребления. После задержания Шаравин С. они вместе участвовали в ОРМ «контрольная закупка», в коде которой при сбыте около 50 грамм героина была задержана цыганка Татьяна (т.1 л.д.136-138).

С показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ вышеназванных свидетелей подсудимый Шаравин С.Н. согласен полностью.

Кроме того, вина Шаравина С.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- Документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой на основании постановления от 01.07.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.26) следователю направлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 01.07.2010 года (т.1 л. д.23-24); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 01.07.2010 года по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин был задержан Шаравин С.Н. (т.1л.д.25); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шаравина С.Н. от 30.06.2010 года (т.1 л.д.27); - актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого зафиксировано, что 01.07.2010 года около 15 часов 00 минут Шаравин С.Н. незаконно, в квартире по <адрес> сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство – героин (т.1 л.д.28-29); заявлением гр. ФИО1 о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Шаравина С.Н. (т.1 л.д.30); - протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1 от 30.06.2010 г., в ходе которого зафиксировано, что у ФИО1 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.1л.д.31); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30.06.2010 г, в ходе которого ФИО1 с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 4000 рублей, а так же цифровой диктофон (т.1л.д.32); - заявлением гр. ФИО1 о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю (т.1 л.д.34); - протоколом добровольной выдачи от 01.07.2010 г., согласно которому ФИО1 выдала полимерный отрезок, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а так же цифровой диктофон (т.1л.д.35); - протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО1 от 01.07.2010 г., согласно которому зафиксировано, что у ФИО1 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.1 л.д.39); - справкой об исследовании № 1742 от 01.07.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, признано наркотическим средством - героин, массой 2,93 грамма (т.1 л.д.37); - протоколом личного досмотра Шаравина С.Н. от 01.07.2010 г, согласно которому у Шаравина С.Н. при себе обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей, а так же два сотовых телефона «Нокиа» (т.1 л.д.46-47).

Из материалов дела видно, что сотрудники 5 отдела ОС УФСКН при проведении ОРМ, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Оперативно – розыскные мероприятия являются законными и обоснованными, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при их проведении не установлено.

- СД - диском № 1180/17нс от 26.04.2010 года, представленным оперативной службой УФСКН РФ по Красноярскому краю от 05.08.2010 года, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.09.2010 года, согласно которому осмотрен СД диск № 1180/17нс от 26.04.2010 года и прослушаны аудиозаписи, из которых следует, что Шаравин С.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, постановлением о признании данного диска вещественным доказательством (т.1 л.д.119-124, т. 2л.д. 53-56);

- заключением эксперта № 1833 от 02.08.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 01.07.2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 2,93 грамма (без учета израсходованного на исследование) (т.1л.д.73-74);

- заключением эксперта № 1830 от 25.10.2010 года, согласно которому в телефоне марки «Нокиа» , изъятого в ходе личного досмотра Шаравина С.Н. 01.07.2010 года содержится информация о соединениях с абонентским номером , находящегося в пользовании ФИО1, а так же СМС сообщения (т.1 л.д.82-84);

- протоколами осмотра наркотического средства, добровольно выданного ФИО1 01.07.2010 года; денежных средств в сумме 4 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Шаравина С.Н., из которых следует, что номера и серии купюр достоинством 1000 и 500 рублей идентичны переданным ФИО1 для проведения «проверочной закупки», детализации телефонных переговоров абонентского номера 8- за период времени с 28.06.2010 года по 02.07.2010 года, находящегося в пользовании Шаравина С.Н., подтверждающей, что имеются соединения с абонентским номером , находящимся в пользовании ФИО1; детализации телефонных переговоров абонентского номера за период времени с 28.06.2010 года по 02.07.2010 года, находящегося в пользовании Шаравина С.Н., из которой видно, что имеются соединения с абонентским номером , находящимся в пользовании ФИО1 (т.1 л.д.104-107),

- постановлениями о признании в качестве вещественных доказательств наркотического средства, добровольно выданного ФИО1 01.07.2010 года; денежных средств в сумме 4000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Шаравина С.Н; детализации телефонных переговоров абонентского номера , детализации телефонных переговоров абонентского номера (т.1 л.д.110-111).

Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них, признаны судом достоверными, составлены они с соблюдением норм УПК РФ.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина Шаравина С.Н. в инкриминируемом преступлении полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого Шаравина С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 557/с от 01.09.2010 года установлено, что Шаравин С.Н. выявляет эмоционально - неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов. Однако выявленные психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может участвовать в проведении следственных действий (т.2 л.д. 16-18).

Оценив заключение экспертов в совокупности с другими материалами дела, суд считает Шаравина С.Н. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Переходя к избранию вида и меры наказания Шаравину С.Н., суд с одной стороны учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства соседями, участковым уполномоченным ОМ № 9 УВД по г. Красноярску, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом занимаемой им позиции по делу, участвовал в производстве оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых было возбуждено уголовное дело в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние его здоровья.

С другой стороны суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого - рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, не находит оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными и применения статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Шаравиным С.Н. преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, полагает, что назначение Шаравину С.Н. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не сможет в полной мере обеспечить достижения целей наказания и, с учетом личности Шаравина С.Н. и конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, поскольку Шаравин С.Н. совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив, до совершения инкриминируемого преступления ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, состояние его здоровья.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 299 УПК РФ, считает дальнейшее использование наркотического средства – героина массой 2,89 грамма (с учетом израсходованного по настоящему делу 0,04 гр.) нецелесообразным, наркотическое средство, подлежащим уничтожению, денежные средства в сумме 4000 рублей оставить в ОС УФСКН, 2 сим-карты оставить по принадлежности у ФИО12, детализации телефонных переговоров, дактопленки со следами пальцев рук, CD-диск хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаравина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Шаравина С.Н. время содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и исчислять срок отбывания наказания с 01.07.2010 года.

Меру пресечения Шаравину С.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, массой 2,89 грамма, находящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; - денежные средства в сумме 4000 рублей - оставить в оперативной службе УФСКН РФ по Красноярскому краю; - детализации телефонных соединений, компакт-диск оставить при материалах уголовного дела; - 2 сим-карты оставить по принадлежности ФИО12, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                     судья С.Н. Бубакова