<данные изъяты>
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 18 ноября 2011 года
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Реховской А.С.
Подсудимого Коваленко А.Н. ,
Защитника Клейман А.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Гурулевой Е.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коваленко А.Н. , дата, место рождения . семейное положение, работа. место жительтсва. судимость обезличино .
с ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Коваленко А.Н. совершил незаконное хранение, перевозку и сбыт боеприпасов. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Коваленко А.Н. , осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения, в нарушение требований ст.5 и ст.19 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел не менее 59 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к боевому нарезному оружию. Указанные боеприпасы Коваленко А.Н. , незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном в адрес 1 ходе незаконного хранения у Коваленко А.Н. , возник умысел на незаконный сбыт указанных боеприпасов.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Коваленко А.Н. , в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении шиномонтажной мастерской по адресу: адрес 2 предложил своему знакомому свидетель 1 приобрести у него боеприпасы к боевому нарезному оружию, а именно патроны калибра 5,45 мм, на что свидетель 1 дал своё согласие.
ДД.ММ.ГГГГ, свидетель 1 , принял решение о добровольном отказе от незаконного приобретения боеприпасов у Коваленко А.Н. и обратился в органы внутренних дел Российской Федерации <данные изъяты> сообщив о готовящемся Коваленко А.Н. преступлении.
Правоохранительными органами с целью предотвращения преступления и изобличения Коваленко А.Н. , в соответствии со ст.6 и ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от свидетель 1 было получено согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 вновь обратился в <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, сообщив о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко А.Н. снова предложил свидетель 1 приобрести у него боеприпасы к боевому нарезному оружию, а именно патроны калибра 5,45 мм.
ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ минут Коваленко А.Н. на личном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> незаконно перевез 29 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к боевому нарезному оружию, от гаража, расположенном в адрес 1 , до шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: адерс 2 где свидетель 1 , действовавший под контролем сотрудников <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел их у Коваленко А.Н. , передав в счет оплаты № рублей.
В тот же день в автомобиле марки БМВ, государственный регистрационный знак TKJ 951 (транзитный номер), припаркованном по адресу: <адрес> «а», в период с ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>, 29 патронов приобретенных у Коваленко А.Н. .
В тот же день в личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованном рядом с шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: адрес 2 в период с ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.Н. , после получения денег от свидетель 1 , был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> переданные свидетель 1 денежные средства у него были обнаружены и изъяты.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража, принадлежащего Коваленко А.Н. , расположенного в адрес 1 незаконно хранящиеся у Коваленко А.Н. боеприпасы к боевому нарезному оружию, а именно патроны в количестве 30 штук, были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Коваленко А.Н. , в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что с свидетель1 знаком давно, вместе неоднократно ходили на охоту, он считал его своим другом. В ДД.ММ.ГГГГ года свидетель1 зная, что у него, Коваленко А.Н. , в собственности имеются два гаража, попросил временно поместить на хранение свои вещи. Поскольку он, Коваленко А.Н. , использует второй гараж как хранилище, и практически не бывает там, то он разрешил свидетель1 завезти туда свои вещи. В начале ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 попросил у него привезти из гаража патроны, пояснив где именно они лежат. При этом свидетель1 просил привезти лишь часть патронов, пояснив, что собирается на охоту. Он, Коваленко А.Н. , удивился, но согласился привезти. Патроны обнаружил в углу гаража, в луже воды, набежавшей через крышу. Картонная упаковка была частично размокшей. Он положил часть патронов в карман, а остальные оставил в гараже, положив на рулон отрезка линолеума, откуда в последствии они и были изъяты. Затем он проехал в шиномонтажку к свидетель1 где и отдал их последнему. Так как свидетель1 был ему должен 2.500 рублей, а ему срочно нужны были деньги, он, Коваленко А.Н. , спросил у свидетель1 про деньги, на что последний ответил, что у него есть «рублик» и передал ему 1.000 рублей. После чего его задержали. Сразу после задержания он добровольно выдал деньги, а так же заявил, что готов выдать все остальные патроны, хранящиеся у него в гараже.
Раскаивается в том, что сразу не сообщил в полицию об обнаруженных боеприпасах.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Из протокола допроса свидетеля свидетель 1 , исследованного в ходе судебного следствия по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в шиномонтажной мастерской по адресу: адрес 2 Коваленко А.Н. , работавший на тот период в полиции, предложил ему купить патроны калибра 5,45 мм, пояснив ему, что данные патроны у него имеются в связи с его работой в полиции. После этого свидетель 1 обратился в <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.Н. , вновь предложил ему купить патроны калибра 5,45 для автомата Калашникова, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился в <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> и дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Днем ДД.ММ.ГГГГ он по мобильному телефону позвонил Коваленко А.Н. и договорился о покупке у него патронов на 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> возле дома адрес 3 , в присутствии понятых, с составлением протоколов, он был досмотрен, а затем ему были переданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Так же ему была передана видеозаписывающая техника. После чего, он на своем личном автомобиле проследовал в шиномонтажку по адресу: адрес 2 Туда же через некоторое время приехал Коваленко А.Н. , который и передал ему патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, пересыпав их из карманов форменных брюк, в пакет. В свою очередь свидетель 1 передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудником <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>. Пакет с патронами свидетель 1 положил на переднее сидение своего автомобиля, а затем добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>
Так же, из показаний свидетель 1 следует, что у него никогда не имелось оружия и патронов. Ранее он неоднократно бывал с Коваленко А.Н. на охоте, но всегда пользовался чужим оружием. В ДД.ММ.ГГГГ он действительно поместил на хранение в гараж Коваленко А.Н. свои вещи, но заносили вещи посторонние люди, в присутствии Коваленко А.Н. , так как у него, свидетель1 никогда не было ключей от указанного гаража. Каких-либо денежных средств он Коваленко А.Н. должен не был. (том 1 л.д.222-226)
Из протокола допроса свидетеля свидетель 2 исследованного в ходе судебного следствия по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, а так же из показаний свидетеля свидетель3 данных в судебном заседании, следует, что они работают в должности оперуполномоченных <данные изъяты> В их должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершаемых работниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился свидетель 1 , который пояснил, что сотрудник <данные изъяты> Коваленко А.Н. предлагает ему купить у него патроны калибра 5,45 мм, которые Коваленко А.Н. взял на работе, то есть сообщил сведения о признаках подготавливаемого сотрудником полиции преступления. В целях документирования и пресечения преступной деятельности сотрудника <данные изъяты> Коваленко А.Н. , было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». свидетель 1 согласился принять участие при проведении вышеуказанного мероприятия. свидетель 1 было дано указание самому предложений о покупке у Коваленко А.Н. патронов не делать, чтобы избежать провокации. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 снова сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.Н. вновь предложил купить у него патроны калибра 5,45 мм. Так же свидетель 1 пояснил, что о встрече с Коваленко А.Н. и приобретении у него патронов, он договорился на ДД.ММ.ГГГГ. В рамках ОРМ, перед предстоящей встречей с Коваленко А.Н. , свидетель 1 был досмотрен, после чего ему в присутствии двух граждан были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. После чего свидетель1 на личном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> проследовал на шиномонтажку по адресу адрес 2, где должна была состояться его встреча с Коваленко А.Н. . Он, свидетель2 совместно с оперуполномоченным свидетель3 на служебном автомобиле, также направились к месту проведения ОРМ. По дороге свидетель1 никуда не отлучался, находился под контролем сотрудников <данные изъяты> По прибытии на место свидетель1 припарковал свой автомобиль рядом с шиномонтажной мастерской и вышел из него. Через некоторое время к шиномонтажной мастерской подъехал Коваленко А.Н. на микроавтобусе <данные изъяты>». Когда автомобиль «<данные изъяты> стал отъезжать от шиномонтажной мастерской, то он был заблокирован служебным автомобилем сотрудников <данные изъяты> свидетель2 подошел к автомобилю, и, представившись Коваленко А.Н. , пояснил, что проходят ОРМ, после чего Коваленко А.Н. был сопровожден в служебный автомобиль, где добровольно, в присутствии граждан выдал денежные средства в размере 1000 рублей. После чего свидетель 1 из принадлежащего ему автомобиля, были добровольно выданы патроны в количестве 29 штук, которые в дальнейшем были изъяты дознавателем в ходе осмотра места происшествия.
Также в <данные изъяты> имелась информация, что аналогичные патроны Коваленко А.Н. хранит у себя в гараже, расположенном в гаражном массиве по адрес 1 после чего следователем ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен гараж, принадлежащий Коваленко А.Н. , расположенный в 500 м от административного здания по адресу: адрес 1 , в котором было обнаружено, и изъято 30 патронов калибра 5,45 мм. (том 1 л.д.230-234)
Из протокола допроса свидетеля свидетель4 исследованного в ходе судебного следствия по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по адресу: адрес 2 в ходе которых он засвидетельствовал как Коваленко А.Н. , находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № выдал денежные средства в размере 1000 рублей, о чем сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол, который свидетель 4 . подписал, убедившись в том, что он соответствует действительности. Также в присутствии его и второго понятого, свидетель 1 из автомобиля <данные изъяты> выдал 29 патронов калибра 5,45 мм, о чем сотрудником полиции также был составлен протокол, который был подписан свидетель4 При выдаче патронов свидетель 1 пояснил, что он купил эти патроны у Коваленко А.Н. за 1000 рублей. (том 1 л.д.242-244)
Из показаний свидетелей свидетель5 и свидетель6 ., допрошенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, в ходе которых она засвидетельствовала как находившийся в автомобиле, припаркованном возле дома по адресу: адрес 4 , свидетель 1 был досмотрен сотрудником <данные изъяты>. В ходе досмотра они убедились, что у свидетель 1 при себе денег и запрещенных предметов не имелось, о чем был составлен протокол, который они подписала. После чего свидетель 1 сотрудником полиции <данные изъяты> были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, о чем также был составлен протокол, ксерокопии денежных купюр были приложены к протоколу. Своими подписями они удостоверили правильность фиксации в протоколах совершенных действий
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: адрес 2 следует, что в ходе осмотра из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № были изъяты патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, 15 из которых были обработаны дактилоскопическим порошком, после чего упакованы в прозрачный пакет, остальных 14 патронов калибра 5,45 мм упакованы в другой пакет. (том 1 л.д. 12-13)
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра принадлежащего Коваленко А.Н. гаража, расположенного в гаражном массиве но адрес 1 в 500 м от административного здания по адресу: адрес 1 были изъяты 30 патронов калибра 5,45 мм. (том 1 л.д.68-82)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д. 116-120) следует, что пять денежных купюр, которые были изъяты у Коваленко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36), достоинством 100 рублей каждая, имеющие государственные номера: №, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая государственный номер №, ранее в ДД.ММ.ГГГГ, того же дня, (т.1 л.д.33-34), были переданы свидетель 1 , «для передачи в качестве оплаты за патроны». Указанные денежные купюры были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе него были осмотрены и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств 27 патронов и две гильзы калибра 5,45 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: адрес 2 (2 из 29 изъятых патронов были отстреляны в ходе проведения баллистического исследования); 28 патронов и две гильзы калибра 5,45 мм, коробка из-под патронов, изъятые в ходе осмотра гаража, расположенного в 500 м от административного здания по адресу: адрес 1 ДД.ММ.ГГГГ (2 из 30 изъятых патронов были отстреляны в ходе проведения баллистического исследования) (том 1 л.д.91-94)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с участием подозреваемого Коваленко А.Н. и его защитника Клеймана Э.Э. был осмотрен диск №, в ходе которого Коваленко А.Н. пояснил, что на видео изображен он, а разговор происходит между ним и свидетель 1 в помещении шиномонтажной мастерской по адресу: адрес 2», где он ДД.ММ.ГГГГ передал патроны свидетель 1 . Тест разговора так же зафиксирован в указанном протоколе. (том 1 л.д. 123-126)
Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-137, 146-148), в ходе которых осмотрена детализированная информация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, находившегося ДД.ММ.ГГГГ в пользовании у Коваленко А.Н. , и абонентского номера № находившегося в пользовании у свидетель 1 , следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор свидетель 1 с Коваленко А.Н. перед приездом последнего в шиномонтажную мастерскую.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (баллистическая судебная экспертиза) следует, что <данные изъяты>
Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину Коваленко А.Н. , доказанной.
Действия Коваленко А.Н. , суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение, перевозка и сбыт, боеприпасов.
Квалифицирующий признак незаконного «приобретения боеприпасов», при оценке действий Коваленко А.Н. суд исключает, поскольку не установлено время приобретения боеприпасов, что является существенным для определения срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление.
Так же в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого в том, что все боеприпасы хранились им с целью сбыта, поскольку суду в этой части не было предъявлено ни одного доказательства.
Кроме этого, суд исключил из описательной части приговора указание на служебное положение подсудимого, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия связи служебного положения Коваленко А.Н. и совершенных им, в данном случае, действий – не установлено.
При этом, утверждения Коваленко А.Н. , о том, что боеприпасы принадлежали свидетель 1 , который по существу спровоцировал совершение им преступления, суд расценивает, как линию защиты подсудимого, с целью смягчить наказание за совершенное преступление, поскольку показания подсудимого в указанной части полностью опровергаются последовательными показаниями свидетеля свидетель 1 , у которого не имеется оснований оговаривать Коваленко А.Н. .
Доводы защиты о необходимости освобождения Коваленко А.Н. от уголовной ответственности за совершение незаконного хранения изъятых из гаража 30 патронов, как выданных им добровольно, суд считает не основанными на законе, поскольку в соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в указанной статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает
степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести;
личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны, работает, женат;
имеет малолетнего ребенка, что так же, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
Совокупность указанных выше обстоятельств, позволяет суду считать возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, определив наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения без штрафа.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Коваленко А.Н. , встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и извещать их о перемене места жительства.
Меру пресечения Коваленко А.Н. , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства –
диск № с, детализация соединений абонента №Коваленко А.Н. ), детализация соединений абонента № (свидетель 1 ) хранить в материалах уголовного дела;
Шесть денежных купюр хранящиеся в материалах уголовного дела, передать в распоряжение <данные изъяты>;
55 патронов и 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить, для чего передать их в <данные изъяты>
коробку от патронов, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить,
форменные брюки Коваленко А.Н. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – возвратить Коваленко А.Н. .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток с момента провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев
<данные изъяты>
<данные изъяты>