приговор Безруких ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г.Красноярска Черных Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Е.А.; старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Кружкова В.А.

подсудимого подсудимый

защитника – адвоката Храмушина А.И., представившего ордер и удостоверение

потерпевшей потерпевшая

при секретаре Венедиктовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего ребенка в возрасте 6 лет, не имеющего постоянного места жительства и работы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Кировского районного суда г Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск

В совершении преступления, предусмотренного п «в» ч 2 ст 158 УК РФ

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, подсудимый находился возле торгового павильона, на остановке общественного транспорта «Интернат», расположенной по <адрес>, где встретил ранее незнакомого свидетель , с которым познакомился. В ходе разговора, свидетель пригласил подсудимый к себе домой по адресу: дом <адрес> <адрес> для совместного распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в гостях у свидетель по указанному выше адресу, подсудимый , воспользовавшись тем, что свидетель ушел в магазин за спиртными напитками, других жильцов дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты телевизор «EAGEEWINGS» (ИГЛВИНГС) стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащий потерпевшая Завладев похищенным телевизором, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый подсудимый , которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации, суду пояснил, что вину полностью признает, конкретных обстоятельств совершения преступления уже точно не помнит ввиду давности происходящих событий, но изложенные обстоятельства имели место в действительности. Кроме того пояснил, что согласен на рассмотрение дела в отсутствие свидетеля.

    Кроме личного полного признания вина подсудимый в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая потерпевшая суду пояснила, что по вышеуказанному адресу проживает с мужем свидетель . Муж, когда употребляет спиртные напитки, часто приводит домой посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ она в пять часов утра ушла на работу, а муж оставался дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вернулась и увидела, что дома беспорядок, а муж находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда она проверила вещи, то обнаружила, что из дома похищен телевизор «EAGLEWINGS» (ИГЛВИНГС). Похищенный телевизор стоит 6000 рублей, ущерб является для нее значительным. В краже подозревала только лиц, с которыми муж употреблял спиртные напитки. Кроме того суду пояснила, что на тот момент причиненный ущерб в результате кражи телевизора для нее являлся значительным, телевизор был новый и куплен в кредит, который она еще долго выплачивала. В настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не применять к нему строгую меру наказания, в том числе в виде лишения свободы.

Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра его жена ушла на работу. Он находился дома один. В вечернее время он решил сходить на остановку <адрес> с целью приобрести спиртные напитки и продукты. Возле продуктового магазина он познакомился с двумя парнями (в последствии узнал, что одного фамилия подсудимый , а второго зовут Андрей). В ходе разговора он предложил пойти парням к нему в дачный домик, расположенный в садах «КРАЗА» с целью совместного употребления спиртных напитков. После этого, они все втроем пришли в его дом, где длительное время сидели, пока не закончилось все спиртное. Когда закончилось спиртное, он предложил Андрею сходить еще за бутылкой водки. Андрей согласился и они ушли в магазин. Когда он купил спиртные напитки, то Андрей сказал, что пошел домой и ушел в сторону <адрес>. Вернулся он домой примерно через тридцать минут. Когда зашел в дом, то подсудимый в квартире не было. Из квартиры похищен телевизор импортного производства, который принадлежит его жене. (л.д. 48-50);

Кроме того, вина подсудимый подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого со стеклянной бутылки изъят след ладони руки (л.д. 17-20);

- протоколом явки с повинной, в которой подсудимый рассказывает о совершенном им преступлении (л.д. 53 );

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след ладони руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка реал плюс», стоящей на столе в домике <адрес>, оставлен участком правой руки гр. подсудимый (л.д. 40-42).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимый полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшей полностью возмещен в добровольном порядке.

    Переходя к разрешению вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину полностью признал и в настоящее время раскаивается в содеянном, однако находясь на подписке о невыезде от суда скрылся, задержан в <адрес>, таким образом умышленно, на протяжении длительного времени, уклонялся от ответственности, на момент совершения преступления ранее судим к условной мере наказания. Постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в местах лишения свободы, таким образом наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства в соответствии с п. « г, и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимый должно быть назначено с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием за преступление, назначенным приговором Кировского районного суда г Красноярска от 31. 10. 2005 года окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ лет ДВА месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу приговора суда меру пресечения подсудимый оставить прежней – заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Вещественные доказательства: отрезок СДП с фрагментом ладони, хранящийся при деле, после вступления в законную силу приговора суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в 3 –х дневный срок.

Председательствующий Л.А. Черных