Угол дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Черенкова А.Н.
подсудимого Михайлов К.В.
Защиты в лице адвоката Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Изместьевой О.В.
потерпевшего потерпевший
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Михайлов К.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, официально не работающего, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
Проверив материалы дела,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов К.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, гр. Михайлов К.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, где увидел автомобиль марки «ГАЗ 31105», синего цвета, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, Михайлов К.В. , подошёл к автомобилю «ГАЗ 31105» 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. потерпевший , и взяв в руку камень разбил стекло задней левой двери, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь и проникнув в салон автомобиля, сел на водительское сидение, выдернул провода замка зажигания и соединил их «напрямую», в результате чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, Михайлов К.В. осуществил движение на указанном автомобиле по улицам города Красноярска.
В суде подсудимый Михайлов К.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Михайлов К.В. , его защитника адвоката Мацкевич Н.Л., потерпевшего потерпевший , заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Михайлов К.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия подсудимого Михайлов К.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.73 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Михайлов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ОДИН год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Обязательство о явке в отношении Михайлов К.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: камень, один окурок сигареты, смыв веществе светлого цвета, джинсы со следами бурого цвета, 1 отрезок СДП со следами папиллярных линий рук – уничтожить.
Автомобиль «ГАЗ 31105», 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак № и ключ к нему – передать потерпевшему потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд, постановивший приговор в жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, уведомив об этом суд в 3-х дневный срок.
Председательствующий: Л.А. Черных