приговор Мусаев ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ



              дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Старостенко Д.А.

Подсудимого подсудимый

Защитника - адвоката Коршунова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Венедиктовой А.С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении подсудимый подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, работающего не официально, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 , назначенный на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» приказом № 906 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» с применением технических средств, проводимым оперуполномоченными ОРЧ ЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (с дислокацией в ОП № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское») капитаном полиции свидетель 3 и старшим лейтенантом полиции свидетель 2 Целью проведения данного ОРМ являлась проверка информации о фактах дачи взяток гражданином подсудимый сотруднику правоохранительных органов за не привлечение его к административной ответственности.

В производстве у старшего участкового уполномоченного полиции свидетель 1 находился материал об административном правонарушении, в соответствии с которым, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «мелкое хулиганство», а именно, в общественном месте демонстрировал свой половой член проходящим мимо гражданам, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

В связи с совершением подсудимый вышеуказанного административного правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут старший участковый уполномоченный полиции свидетель 1 пригласил подсудимый в участковый пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 30 минут, действуя в соответствии с п. 11 ст. 12 Закона «О полиции» и п. 3.4. Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», старший участковый уполномоченный полиции свидетель 1 сопроводил подсудимый в служебный кабинет № 101 УПП и ДН ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес> где разъяснил подсудимый , что последний совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего начал составлять протокол об административном правонарушении.

В это время, у подсудимый возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, в виде не привлечения подсудимый к административной ответственности путем не составления протокола об административном правонарушении в отношении подсудимый , то есть на совершение преступления предусмотренного ч.З ст. 291 УК РФ.

Непосредственно реализуя преступный умысел, осознавая, что законных оснований для освобождения подсудимый от административной ответственности и составления протокола об административном правонарушении на подсудимый за нарушение ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации не имеется, подсудимый , находясь в служебном кабинете № 101 ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 30 минут предложил старшему участковому уполномоченному полиции свидетель 1 денежное вознаграждение - взятку, в сумме 2000 рублей, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

свидетель 1 , в свою очередь, разъяснил подсудимый , что его действия незаконны.Однако подсудимый , будучи предупрежденным о незаконности передачи денежных средств должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде выполнения заведомо незаконного бездействия должностным лицом, передал в качестве взятки старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» свидетель 1 денежные купюры, общей суммой 2000 рублей, в количестве двух штук, достоинством 1000 рублей каждая, имеющие государственные номера ьа 5497754, ГЧ 2853823, положив их на тумбу, расположенную под рабочим столом свидетель 1

Действия подсудимый , направленные на дачу взятки должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» свидетель 1 , не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка была отвергнута свидетель 1

В суде подсудимый подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого подсудимый , его защитника адвоката Коршунова М.Н., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г Красноярска Старостенко Д.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого подсудимый о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. подсудимый в содеянном раскаивается, в полном объеме подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства. Кроме того судом установлено, что в услугах переводчика подсудимый не нуждается, свободно владеет русским языком, а также грамотой, понимает суть особого порядка рассмотрения дела.

Действия подсудимого подсудимый квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть действия подсудимого по даче взятки были предотвращены сотрудником полиции.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка и чистосердечное признание как в суде, так и в ходе следствия по делу ( л.д. 37).

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей.

Штраф перечислить в доход местного бюджета.

Избранную в отношении подсудимый меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, хранящиеся в материалах уголовного дела ( л.д. 54) - обратить в доход государства; диктофон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г Красноярска ГСУ СК России по КК – передать по принадлежности в УУП ОП № 10 МУ МВД РФ «Красноярское»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных