дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района
г. Красноярска Смыкалова Д.Ю.
Подсудимого Гаевский Д.А.
Защитника - адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
При секретаре Венедиктовой А.С.
Потерпевшего Меренкова О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Гаевский Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, в настоящего время обучающегося на курсах по данной специальности, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Гаевский Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Гаевский Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ без оформления соответствующих документов работал в должности водителя - экспедитора в <данные изъяты>, осуществляющей перевозки сборных грузов по территории Российской Федерации. Во исполнение своих служебных обязанностей Гаевский Д.А. , согласно накладным и счетам фактурам получал груз на складе компании и доставлял клиентам.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Гаевский Д.А. , управляя служебным автомобилем «Газель» государственный регистрационный знак №, прибыл на территорию склада транспортной компании, расположенного по адресу <адрес> в Советском районе г. Красноярска и согласно накладным получил товарно -материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> для дальнейшей доставки клиентам в г. Абакан Республики Хакассия.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Гаевский Д.А. прибыл в <адрес>, где согласно маршрутному листу, объехал всех грузополучателей и на основании имеющихся у него накладных, передал им соответствующий товар. После этого Гаевский Д.А. вернулся в г. Красноярск, по пути следования обнаружил, что в кузове автомобиля осталась одна коробка с товаром, в которой находились сотовые телефоны в количестве 38 штук. В этот момент у Гаевский Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, Гаевский Д.А. , находясь в городе Красноярске ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут перенес телефоны по своему месту жительству в квартиру <адрес>, тем самым тайно похитил имущество принадлежащее обществу, а именно:
- коммуникатор «Sony Ericsson EXPERIA Neo» (Сони Эриксон Експерия Нэо) стоимостью 13620 рублей в количестве 15 штук на общую сумму 204 300 (двести четыре тысячи триста) рублей;
сотовый телефон «Nokia 5130 ExpressMusic Blue» (Нокиа 5130 ЭкспрессМьюзик Блу) стоимостью 3795 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 18975 (восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей;
сотовый телефон «LG GX200 Black» ( ЭлДжи ДжиИкс200 Блэк) стоимостью 2310 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 11550(одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей;
сотовый телефон «Nokia СЗ-01 Silver» (Нокиа ЭсЗ-01 Силвер) стоимостью 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
сотовый телефон «Nokia E52 Metal» ( Нокиа Е52 Метал) стоимостью 8060 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 16120 (шестнадцать тысяч сто двадцать) рублей;
сотовый телефон «Nokia N8 Blue» (Нокиа Эн8 Блу) стоимостью 14400 в количестве 3 штук на общую сумму 43200(сорок три тысячи двести) рублей;
сотовый телефон «Phillips Xenium XI16 Black» (Филлип Ксениум икс116 Блэк) стоимостью 2000 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей;
сотовый телефон «Samsung GT-S7230» (Самсунг ДжиТи-Эс7230) стоимостью 6816 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 13632 (тринадцать тысяч шестьсот тридцать два) рубля, всего имущество на общую сумму 323277 (триста двадцать три тысячи двести семьдесят семь) рублей. Похищенным, Гаевский Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ПЭК Сибирь» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 323277 (триста двадцать три тысячи двести семьдесят семь) рублей.В настоящее время ущерб полностью возмещен, потерпевший не имеет претензий материального характера.
В суде подсудимый Гаевский Д.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Гаевский Д.А. и его защитника адвоката Федорова А.В., потерпевшего по делу – потерпевший , которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Смыкалова Д.Ю., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Гаевский Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия подсудимого Гаевский Д.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен, подсудимым в ходе следствия в полном объеме добровольно возвращено похищенное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаивается, характеризуется положительно, имеет семью, малолетних детей.
Согласно п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что вредных последствий от содеянного не наступило, ущерб компании в полном объеме возмещен, суд полагает возможным назначить Гаевский Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности и материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаевский Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по данной наказание - ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения в отношении Гаевский Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественные доказательства – свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; устав <данные изъяты> справка об ущерба; приказ о приеме на работу свидетель – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должен уведомить суд в 3-х дневный срок.
Председательствующий: Л.А. Черных