приговор Бурчак ч.1 ст.161 УК РФ



                      дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Ковалевой С.Н.

Подсудимого подсудимый

Защитника - адвоката Лаптева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося профессионального училища <данные изъяты> имеющего регистрацию в <адрес> проживающего фактически в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года; испытательный срок продлевался до 2 лет 3 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №63 Ленинского района г.Красноярска по ч.1 ст.112, 73 УК РФ к 8 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут подсудимый находился на аллее около дома <адрес>, где увидел у ранее незнакомого ему потерпевший 2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон «Айфон 3» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевший 1. подсудимый попросил у потерпевший 2 , дать ему вышеуказанный сотовый телефон «Айфон 3», чтобы позвонить. Когда подсудимый получил во временное пользование сотовый телефон, у него возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, осознавая открытый характер своих действий и зная, что за его действиями наблюдает потерпевший 2 , имея при себе вышеуказанный сотовый телефон, не реагируя на законные требования потерпевший 2 о возврате имущества, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями подсудимый совершил открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший 1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В суде подсудимый подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого подсудимый , его защитника адвоката Лаптева Е.В., потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2 , заключение государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г Красноярска Ковалеву С.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого подсудимый о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. подсудимый в содеянном раскаивается, в полном объеме подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, причиненный ущерб полностью возмещен и потерпевшие не имеют претензий материального характера.

Действия подсудимого подсудимый квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости в несовершеннолетнем возрасте, однако вину полностью признал, по мнению суда, за время пребывания в следственном изоляторе осознал содеянное и неотвратимость наказания, раскаивается перед судом и потерпевшими в совершенном преступлении, потерпевшие настоятельно просят суд не применять в отношении подсудимого меру наказания в виде реального лишения свободы, ущерб по делу полностью возмещен, подсудимый имеет молодой возраст, в марте 2011 года ему исполнилось 18 лет, является учащимся 3 курса ПУ, с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, применив ст 73 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

Приговор Ленинского районного суда г Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № в Ленинском районе г Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ДВА года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления регистрационного органа места жительства.

    Меру пресечения в отношении подсудимый в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда, освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Приговоры Ленинского районного суда г Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № в Ленинском районе г Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Айфон 3» в корпусе серо-черного цвета оставить у потерпевшей потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, подав об этом ходатайство в суд, рассматривающий дело, в течение 3-х суток.

Председательствующий:             Л.А. Черных