приговор Чебыкин Е.С. ч.4 ст.159 УК РФ



         

                     дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Черенкова А.Н.

Подсудимого подсудимый

Защитника - адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Представителя потерпевшего представитель потерпевшего

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам

на срок 180 часов. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок обязательных работ заменен на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью на основании заключения судебного эксперта № 149 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 109-112 том № 2), ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная о том, что ответственный квартиросъемщик квартиры, расположенной по адресу: <адрес> потерпевший скончалась ДД.ММ.ГГГГ, а зарегистрированный по данному адресу потерпевший в то время желал обменять указанную квартиру на жилье меньшей площадью с доплатой, решило мошенническим путем завладеть правом на чужое имущество - на вышеуказанную квартиру стоимостью 1 700 000 рублей.

    Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий, вступило в предварительный преступный сговор с подсудимый , заранее распределив роли, согласно которой подсудимый , представившись лицом, оказывающим юридические услуги, должен убедить потерпевший в необходимости оформления на имя подсудимый доверенности на право приватизации и право продажи вышеуказанной квартиры. После этого, продолжая реализовывать задуманное, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и подсудимый , вводя в заблуждение потерпевший , под предлогом подготовки квартиры для продажи и проведения ремонта убедили последнего в необходимости переезда из квартиры в дом, находившийся в дачным массиве <адрес>. потерпевший согласился и переехал в дом, принадлежавший свидетель 1

    В связи с тем, что для совершения мошенничества и завладения правом на имущество потерпевший было необходимо оформить договор приватизации и получить свидетельство о праве собственности на имя потерпевший , выполняя подготовительные действия к совершению запланированного преступления, ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи смертью и подсудимый привезли потерпевший в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной нотариальной конторе, у не состоявшей в преступном сговоре с данным лицом и подсудимый нотариуса свидетель 2 подсудимый , действуя согласно предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью,, от имени потерпевший оформил доверенность на право приватизации и регистрации права собственности на квартиру по <адрес>.

    В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленную точно следствием дату, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью и подсудимый , находясь в автомобиле возле дачного дома, расположенного в дачном массива <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, не намереваясь передавать ему денежные средства и злоупотребляя его доверием, убедили последнего в необходимости подписать предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и акты приема - передач денежных средств за указанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 370 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму, 200 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ потерпевший , находясь в автомобиле возле <адрес> в <адрес>, будучи введенным в заблуждение лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и подсудимый , полностью доверяя последним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подписал указанные документы, не читая их и не вникая в их содержание, в действительности не получив никаких денежных средств.

    ДД.ММ.ГГГГ после получения свидетельства о приватизации квартиры и регистрации права собственности на имя потерпевший подсудимый , действуя согласно предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, передал последнему весь пакет документов на указанную квартиру.

    В ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжая осуществлять совместные с подсудимый преступные намерения, направленные на совершение мошеннических действий, действуя путем обмана, предложил ранее знакомому свидетель 6 , не состоявшему в преступном сговоре с ним и подсудимый , за вознаграждение принять участие в сделке купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пояснив, что интересы собственника квартиры будет по доверенности представлять ранее знакомый свидетель 6 подсудимый Кроме того, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, убедило свидетель 6 подписать предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и акты приема - передач денежных средств за указанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ранее подписанные свидетель 3 , при этом убедив свидетель 6 в том, что потерпевший получил по указанным актам денежные средства в полном объеме.

    Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и подсудимый , действуя совместно и согласованно, привезли потерпевший в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где у нотариуса свидетель 4 , не состоявшей в преступном сговоре с данным лицом и подсудимый , подсудимый , действуя согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в присутствии потерпевший оформил доверенность на право продажи квартиры по <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, между подсудимый , действующим согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью по доверенности от имени потерпевший и не состоявшим в преступном сговоре с умершим лицом и подсудимый свидетель 6 был заключен договор купли- продажи квартиры №14, расположенной по <адрес>, тем самым дицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, и подсудимый незаконно завладели правом на имущество потерпевший

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо. уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя согласованно с подсудимый , нашел покупателя на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - свидетель 5 , который не подозревая о преступных намерениях данного лица и подсудимый , дал согласие на приобретение указанной квартиры за 1 700 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 6 , не зная об истинных преступных намерениях подсудимый в второго лица совершить мошеннические действия, не осведомленный о том, что правом на имущество потерпевший завладели незаконно, находясь в помещении управления федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, расположенном по <адрес> <адрес> заключил договор купли-продажи указанной квартиры с свидетель 5 , получив от последнего в счет оплаты за квартиру деньги в сумме 1 700 000 руб., которые свидетель 6 согласно предварительной договоренности передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, получив за свои услуги денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей.

    Полученные от продажи указанной квартиры денежные средства лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и подсудимый , действуя совместно и согласованно между собой, потерпевший не передали, а распорядились ими по собственному усмотрению, причинив потерпевший особо крупный ущерб в сумме 1 700 000 рублей.

    В суде подсудимый подсудимый вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого подсудимый , его защитника адвоката Юшкова О.В., представителя потерпевшего потерпевший представитель потерпевшего , которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Черенкова А.Н., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого подсудимый о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, в суде присутствовала его представитель представитель потерпевшего , пояснившая, что потерпевший с самого начала передал ей свои полномочия и не намерен был участвовать в судебном заседании, суд, заслушав мнения участников процесса, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

    В ходе следствия потерпевшим потерпевший заявлен гражданский иск на сумму 1 700 000 рублей, в судебном заседании представитель потерпевшего представитель потерпевшего исковые требования поддержала, подсудимый подсудимый иск признает, однако пояснил, что денежных средств у него нет и он не в состоянии возместить причиненный потерпевшему ущерб. В соответствии со ст 1064 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению путем взыскания с подсудимого подсудимый

Действия подсудимого подсудимый квалифицированы правильно по ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который на день совершения данного преступления был не судим, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимый наказание, связанное с реальным лишением свободы, применив правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, суммы гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Советским районным судом г Красноярска.

Взыскать с подсудимый на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего потерпевший - 1 700 000 ( один миллион семьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы из Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного управления по Красноярскому краю: соглашение о намерениях заключения сделки купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов на государственную регистрацию, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств к предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи квартиры – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд, рассматривающий дело в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем известить суд в течение 3-х суток путем подачи об этом заявления.

Председательствующий:             Л.А. Черных