Обычныйграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



            

Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск                            04 августа 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,

переводчика Касимовой Ш.С.к.,

подсудимого Мустафаева А.А.о.,

защитника в лице адвоката Казакова В.И., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Прокопенко И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мустафаева А.А.О, родившегося дата, место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мустафаев ААо открыто похитил чужое имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 20 мин., Мустафаев имея умысел на открытое хищение имущества ранее ему не знакомого потерпевший1 с которым у него ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в супермаркете «Красный яр» по адресу: <адрес>, возник конфликт, догнал потерпевший1 около дома №1 по <адрес>, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область челюсти, отчего потерпевший1 испытал физическую боль. Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший потерпевший1 не оказывает ему сопротивления, Мустафаев рукой толкнул последнего, отчего потерпевший1 упал животом на землю. Не оставляя своих намерений, Мустафаев, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обеими руками стал удерживать потерпевший1 за спину, не давая ему подняться с земли. Затем, пресекая попытки потерпевший1 встать, Мустафаев, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему несколько ударов руками по голове, отчего потерпевший1 испытал физическую боль. Подавив волю потерпевший1 к сопротивлению, Мустафаев продолжая одной рукой удерживать потерпевший1 за плечо, другой рукой осмотрел содержимое его карманов, и, действуя открыто, похитил принадлежащее потерпевший1 имущество, а именно денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон «LG КР - 500», не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Мустафаев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным имуществом Мустафаев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мустафаев вину в совершении преступления, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке - осознает.

Потерпевший потерпевший1 в зал судебного заседания не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая мнение подсудимого, потерпевшего, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Мустафаева суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также молодой возраст подсудимого, данные, характеризующие его личность: не судим, имеет место жительства и работы в г. Красноярске, по которым характеризуется положительно, невысокий размер заработной платы, выразил твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Так как в отношении Мустафаева имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Мустафаева может быть достигнута без реального отбывания наказания последним.

Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и/или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафаева ААо оглы виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мустафаева в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мустафаева оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: две сим-карты, в том числе одна – компании «<данные изъяты>», вторая – компании <данные изъяты>»; ответ на отдельное поручение на установление активности имей похищенного телефона; диск с видеозаписью; две детализации телефонный переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска. При этом осужденному разъясняется право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.

Судья                      Т.С. Соколкина