Обычныйнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск      25 июля 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимой Марковской Е.Н.,

защитника Марковской Е.Н. - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Ештокина В.Б., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марковская ЕН, родившейся дата, место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марковская Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Марковская Е.Н. у торгового павильона «Лилия», расположенного у дома <адрес>, у ранее незнакомого ей парня кавказской национальности, незаконно приобрела, с целью личного употребления, три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, светлого цвета. После чего, достоверно зная о том, что приобретенное ею вещество, является наркотическим - героином, Марковская ЕН стала незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, Марковская ЕН была задержана сотрудниками милиции у дома № 19 <адрес> и доставлена в ОМ № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> где в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в бюстгальтере, одетом на Марковская ЕН, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство в трех по полиэтиленовых пакетах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Марковская Е.Н является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 14,085 г., с учетом количества массы, израсходованной на первоначальное исследование.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 14,085 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Марковская Е.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, пояснив, что в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит ходатайство подсудимой Марковской Е.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Марковской Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает ее молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Марковской Е.Н.: не работает, является домохозяйкой, не судима, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется положительно, выразила твердое намерение встать на путь исправления, а также гарантию руководства ООО <данные изъяты> трудоустроить Марковскую Е.Н. в названное предприятие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновной малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, осуществляющих деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений в отношении Марковской Е.Н. может быть достигнута без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд считает возможным к Марковской Е.Н. не применять.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВСКУЮ ЕН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Марковскую Е.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Марковской Е.Н. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 14,073 г., находящийся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Т.С. Соколкина