уг.дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 27 июля 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в лице председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Григорьева Н.М.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Гринь И.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Гринцевичуте Е.Э.,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гринцевичуте ЕЭ, родившейся дата, место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринцевичуте Е.Э. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (более точное время дознанием не установлено) Гринцевичуте Е.Э. по месту своего жительства, в квартире № <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, изготовила в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, наркотическое вещество, которое набрала в инъекционный шприц, положила последний в принадлежащую ей косметичку и направилась с ней в сторону <адрес>, тем самым, осуществляя незаконное хранение наркотического средства при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Гринцевичуте Е.Э. была задержана сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> и доставлена в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гринцевичуте Е.Э. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью объемом 3,0 мл., которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 0,950 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Гринцевичуте Е.Э. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, пояснив, что в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит ходатайство подсудимой Гринцевичуте Е.Э. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гринцевичуте Е.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Гринцевичуте Е.Э.: имеет непогашенную судимость за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, работает без официального трудоустройства, имеет невысокий размер заработной платы, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцами не обременена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Гринцевичуте Е.Э. может быть достигнута без реального отбывания последней наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Гринцевичуте Е.Э. наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Гринцевичуте Е.Э., имеет непогашенную судимость, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, должных выводов не сделала, работает без официального трудоустройства, имеет нестабильный заработок, невысокий размер последнего, состоит в фактических брачных отношениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гринцевмчуте ЕЭ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гринцевичуте Е.Э. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру процессуального принуждения Гринцевичуте Е.Э. – обязательства о явке – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Соколкина