Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 14 сентября 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Жданова В.В.,
подсудимых: Вайцеховича В.М., Легчакова А.А., Симашкина А.С.,
защитника Вайцеховича В.М. - в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Федорова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Симашкина А.С. – в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Сосновского С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Легчакова А.А. - в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Гринь И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Вайцехович В.М., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезлицены, проживающего по адресу: адрес1,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Легчаков А.А., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы, обезличены, проживающего по адресу: гадрес2,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Симашкин А.С., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены, проживающего по адресу: адрес3, судимого:
данные о судимостях обезличены
данные о судимостях обезличены
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вайцехович В.М. совершил открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Вайцехович В.М., Легчаков А.А. и Симашкин А.С. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 10.00 часов утра, точное время следствием не установлено, Вайцехович В.М. совместно с ранее знакомыми Легчаков А.А. и потерпевший1 во дворе дома № по <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у потерпевший1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, выпал сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080i».
В этот момент у Вайцеховича возник умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. При этом, Вайцехович о своих намерениях Легчаков А.А., не сообщал, в сговор относительно хищения указанного имущества с последним не вступал.
Реализуя свои намерения, Вайцехович, осознавая открытый характер своих действий, понимая, что Легчаков А.А. наблюдает за происходящим, поднял с земли принадлежащий потерпевший1 сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080i» стоимостью 1200 рублей и положил его в карман своей одежды, тем самым открыто похитив последний. Завладев похищенным телефоном, Вайцехович с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший1 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ после 10.00 часов утра, точное время следствием не установлено, потерпевший1 обнаружил хищение вышеуказанного сотового телефона и, увидев в руках у Легчакова аналогичный телефон, потребовал его вернуть, либо сходить к нему потерпевший1 домой и сверить серийные номера имеющегося у Легчакова телефона с документами на его (потерпевший1 сотовый телефон. Легчаков согласился пройти к потерпевший1 домой. Находясь в квартире у потерпевший1, Легчаков увидел имеющуюся в ней компьютерную технику. Сверив серийные номера телефона, убедившись, что имеющийся у Легчакова телефон ему не принадлежит, потерпевший1 и Легчаков вернулись на улицу, где продолжили распитие спиртного совместно с Вайцеховичем.
Легчаков, увидев, что потерпевший1 пошел домой, достоверно зная о наличии у него в квартире ценного имущества, принял решение совершить открытое хищение имущества последнего. О своих намерениях Легчаков, сообщил Вайцеховичу и, присоединившемуся к ним Симашкину А.С., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, предложив им совершить преступление совместно. На предложение Легчакова указанные лица ответили согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 часов до 12.00 часов, точное время следствием не установлено, Вайцехович, Легчаков и Симашкин прошли следом за потерпевший1 в подъезд № дома № по <адрес>. Где, на площадке первого этажа Легчаков, действуя совместно и согласованно с Вайцеховичем и Симашкиным, в то время, когда последние находились рядом, создавая численное превосходство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в спину потерпевший1, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Продолжая реализовывать задуманное, Вайцехович, совместно с Легчаковым и Симашкиным, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли по телу потерпевший1 множественные удары руками и ногами. В результате указанных действий потерпевший1 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на ушных раковинах и правой руке, кровоподтеков и ссадин на голове и левой руке. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подавив таким образом волю потерпевший1 к сопротивлению, Симашкин, действуя согласованно с Легчаковым и Вайцеховичем, из руки потерпевший1 забрал связку ключей, предполагая, что они от квартиры последнего. В то время, когда Вайцехович оставался на площадке первого этажа следить за Оржеховским, с целью воспрепятствовать ему подняться к своей квартире, Легчаков и Симашкин прошли к квартире №, расположенной на девятом этаже по вышеуказанному адресу, Симашкин открыл дверь последней похищенными ключами. После этого, Симашкин и Легчаков, действуя согласованно с Вайцеховичем, незаконно проникли в квартиру № 213 <адрес>, откуда открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевший1 а именно: системный блок «AQUA» стоимостью 20000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 14000 рублей, принтер «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, клавиатуру стоимостью 900 рублей, компьютерную мышь стоимостью 400 рублей, сабвуфер с тремя колонками стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Легчаков А.А., Симашкин А.С. и Вайцехович В.М. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 44800 рублей. Впоследствии, Легчаков А.А., Симашкин А.С. и Вайцехович В.М. распорядились похищенным по своему усмотрению, продав его третьим лицам.
Подсудимые Легчаков А.А., Симашкин А.С. и Вайцехович В.М. полностью признают вину в совершении инкриминируемых им преступлений, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом каждый из них осознает смысл и характер соответствующего ходатайства, заявленного ими после консультации со своими защитниками, дело назначено к слушания в особом порядке, обвинение, с которым согласны Легчаков А.А., Симашкин А.С. и Вайцехович В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший потерпевший1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения – не возражает, причиненный преступлениями ущерб ему возмещен в полном объеме, на строгом наказании для подсудимых не настаивает.
Учитывая мнение подсудимых, потерпевшего, защиты, прокурора, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Вайцеховича В.М. суд квалифицирует по: ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Легчаков А.А. и Симашкина А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя Вайцеховичу В.М., Легчаков А.А. и Симашкину А.С. вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимым строгого наказания, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также роль подсудимых в их совершении, молодой возраст последних, их семейное и материальное положение, данные об их личностях:
Вайцехович В.М. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, участковым милиционером по месту жительства - удовлетворительно, женат.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вайцеховича В.М., в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка; добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вайцеховича В.М., судом не установлено.
ФИО12 не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Легчаков А.А., в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка; добровольное возмещение причиненного преступлением вреда; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Легчаков А.А., судом не установлено.
Симашкин А.С. имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении жену, малолетнего ребенка и престарелую бабушку, утратившую способность самостоятельно передвигаться, выразил твердое намерение встать на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симашкина А.С., в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию совершенного им в группе с Легчаковым и Вайцеховичем преступления; возмещение причиненного преступлением ущерба; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Симашкина А.С., отсутствуют.
Имеющиеся у Симашкина А.С. непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести рецидива не образуют.
Так как в отношении подсудимого Симашкина А.С. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым Легчаков А.А., Симашкину А.С. и Вайцеховичу В.М. наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что исправление Легчаков А.А., Симашкина А.С. и Вайцеховича В.М. и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения Вайцеховичу В.М. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит.
Оснований для назначения Легчаков А.А., Симашкину А.С. и Вайцеховичу В.М. в качестве дополнительного наказания по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ наказания в виде штрафа и/или ограничения свободы, с учетом личности подсудимых, их семейного и материального положения, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вайцехович В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вайцеховичу В.М. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, вышеуказанное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Признать Легчаков А.А., Симашкин А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, за которое назначить:
Легчаков А.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
Симашкину А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Легчаков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Симашкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Вайцеховича В.М., Легчаков А.А., Симашкина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Избранную в отношении Вайцеховича В.М., Легчаков А.А., Симашкина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: монитор «Самсунг», клавиатуру, компьютерную мышь, сотовый телефон «Самсунг», связку ключей в количестве четырех штук, брелок, переданные на хранение потерпевшему 1. – оставить за потерпевший1
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив осужденным право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем они обязаны указать в свое жалобе.
Судья Т.С. Соколкина