умышленные действия лица, направленные на совершение преступления - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



                        Уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск      05 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

подсудимых Покошева Д.Н., Тарасова К.Ю., Ерофеева В.В.,

защитника Покошева Д.Н. в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Похабова С.Д., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

защитника Тарасова К.Ю. в лице адвоката Адвокатской Палаты Республики Тыва (Адвокатский кабинет Бакина АМ.) – Бакина А.М., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ерофеева В.В. в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов – Чернышова Р.Н., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

потерпевших: 1., 2,3,4

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Покошева Д.Н., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены, проживающего по адресу: адрес1, судимого:

    1) сведения о судимостях обезличены

сведения о судимостях обезличены

сведения о судимостях обезличены

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Тарасова К.Ю., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены, проживающего по адресу: адрес2, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Ерофеев В.В., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены, проживающего по адресу: адрес3, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Покошев Д.Н., Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В., группой лиц по предварительному сговору, покушались на угон автомобиля потерпевший3., неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилями, принадлежащими потерпевший2 потерпевшему4., потерпевшему1

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тарасов К.Ю. и Ерофеев В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, возле дома № по адрес1, Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В. и Покошев Д.Н., по предложению Тарасова К.Ю., с целью покататься по г. Красноярску, не имея умысла на хищение чужого имущества, вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем. На парковочной площадке, расположенной во дворе указанного дома Тарасов, Покошев и Ерофеев увидели припаркованный автомобиль ГАЗ государственный регистрационный знак регион. После чего, реализуя свои намерения, Тарасов, Покошев и Ерофеев, действуя совместно и согласованно, подошли к данному автомобилю. При этом, Тарасов локтем попытался разбить стекло водительской двери. Так как попытка не удалась, Тарасов нанес несколько ударов камнем по стеклу, разбил его и открыл водительскую дверь через разбитое стекло автомашины. В это время Покошев и Ерофеев, действуя совместно и согласованно с Тарасовым во исполнении единого умысла, находились рядом с последним и ждали когда Тарасов разобьет стекло водительской двери в автомобиле, чтобы, в последствии, поехать на нем кататься. После чего, Покошев, действуя совместно и согласованно с Тарасовым и Ерофеевым, имея намерение привести двигатель автомобиля в рабочее состояние и поехать на вышеуказанном транспортном средстве кататься, руками стал вырывать из под руля провода зажигания. Однако довести свои преступные действия до конца Тарасов, Покошев и Ерофеев не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля ГАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащий потерпевший3 После чего Тарасов совместно с Покошевым и Ерофеевым с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, возле дома № по адрес1, Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В. и Покошев Д.Н., по предложению Ерофеева В.В., с целью покататься по г. Красноярску, не имея умысла на хищение чужого имущества, вступили в сговор на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак регион, припаркованным возле указанного дома. После чего, действуя совместно и согласованно с Покошевым Д.Н. и Ерофеевым, Тарасов подошел к указанному автомобилю и неустановленным предметом разбил стекло водительской двери, через образовавшийся проем открыл водительскую дверь. В это время Покошев и Ерофеев, действуя совместно и согласованно с Тарасовым, во исполнение их единого умысла, находились рядом с последним и ждали когда он разобьет стекло водительской двери в автомобиле, что бы в последствии поехать на нем кататься. После чего, Покошев, действуя совместно и согласованно с Тарасовым и Ерофеевым, подошел к автомобилю ВАЗ государственный регистрационный знак регион и сел на водительское сидение автомобиля. В свою очередь, Тарасов сел на переднее пассажирское сидение, а Ерофеев стоял возле автомобиля с левой стороны и наблюдал за происходящим. Затем Покошев, действуя совместно и согласованно с Ерофеевым и Тарасовым, выдернул провода зажигания, и, смыкая их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В результате чего автомобиль сдвинулся с места парковки. Однако, ввиду того, что двигатель был заведен без использования ключа зажигания, руль автомобиля заклинило. Не оставляя своих намерений, действуя во исполнении единого умысла, Тарасов, Покошев и Ерофеев, вместе держась за руль, стали пытаться сломать противоугонный замок, путем выкручивания руля автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащего потерпевший2. Так как сломать противоугонный замок не удалось, Тарасов, Покошев и Ерофеев с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В. и Покошев Д.Н., находившиеся в микрорайоне «<адрес>, по предложению Ерофеева В.В. с целью угона автомобиля ВАЗ , действуя совместно и согласованно в рамках достигнутой ими договоренности, прошли на <адрес> вышеуказанного микрорайона, где у дома № Ерофеев указал на автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак регион, как на автомобиль, который можно угнать. Тарасов, действуя совместно и согласованно с Ерофеевым и Покошевым, во исполнение единого умысла, подошел к указанному автомобилю и руками выдавил форточку передней пассажирской двери, после чего, просунув руку в отверстие форточки, открыл дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение, открыл водительскую и заднюю пассажирскую дверь с левой стороны автомобиля. В это время Покошев и Ерофеев, действуя совместно и согласованно с Тарасовым, во исполнение единого умысла, находились рядом с последним и ждали, когда тот разобьет стекло водительской двери в автомобиле, чтобы, в последствии, поехать на нем кататься. Продолжая реализовывать свои намерения, действуя совместно и согласованно, Ерофеев сел на заднее сидение автомобиля, а Покошев - на переднее водительское сидение. Затем, Покошев, руками выдернул провода зажигания, и, смыкая их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Покошев совместно с Тарасовым и Ерофеевым на автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак , принадлежащем потерпевший4., с места преступления скрылись. Проехав на данном автомобиле примерно 30 метров, по причине того, что двигатель был заведен без использования ключа зажигания, руль автомобиля заклинило, и двигатель заглох. После чего, Тарасов, Покошев и Ерофеев и вышли из автомобиля и, оставив последний, с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Тарасов, Покошев и Ерофеев находились в районе дома № по адрес2. При этом, Тарасов подошел к автомобилю ВАЗ государственный регистрационный знак регион, припаркованному около вышеуказанного дома. В этот момент у Покошева и Ерофеева, не зависимо друг от друга, возник умысел на неправомерное завладение названным транспортным средством, без цели хищения последнего. Во исполнение своих намерений, не договариваясь о конкретных действиях каждого, Ерофеев и Покошев подошли к данному автомобилю, желая совместно с Тарасовым совершить его угон с целью прокатиться. Тем самым Тарасов, Покошев и Ерофеев, с обоюдного и молчаливого согласия друг друга, вступили между собой в сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак регион. Реализуя задуманное, Тарасов, действуя совместно и согласованно с Покошевым и Ерофеевым, подошел к вышеуказанному автомобилю, разбил стекла на водительской и передней пассажирской двери, после чего сел на переднее пассажирское сидение. При этом, Покошев и Ерофеев, находились рядом с названным автомобилем, желая поехать на нем кататься, и ждали, когда Тарасов разобьет стекло водительской двери. Продолжая свои намерения, действуя между собой совместно и согласованно, Ерофеев сел на заднее сидение, а Покошев - на водительское сидение автомобиля. В салоне автомобиля Покошев увидел, что в замке зажигания находится ключ с обломанной ручкой, и, с его помощью привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Тарасов совместно с Ерофеевым и Покошевым на данном автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащем потерпевший1., с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, на угнанном автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак регион, принадлежащем потерпевший1., от дома № по адрес2, Тарасов, Покошев и Ерофеев приехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Находясь около вышеуказанного дома Тарасов и Ерофеев вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно находящейся в вышеуказанном автомобиле автомагнитолы «Mystery» стоимостью 3200 рублей, принадлежащей потерпевший1. Реализуя задуманное, Тарасов, действуя совместно и согласованно с Ерофеевым, из передней консоли автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак регион, достал соответствующую автомагнитолу, тем самым тайно похитил её. Завладев похищенным, Тарасов совместно с Ерофеевым, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1. значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Покошев Д.Н., Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали, пояснив, что в полном объеме согласны с предъявленным каждому из них обвинением, последнее им понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый из них осознает.

Потерпевшие 1,2,3,4 пояснили суду, что возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая мнение подсудимых, потерпевших, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Покошева Д.Н. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобилей у 2 4 1.) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тарасова К.Ю. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего 1.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ерофеева В.В. суд квалифицирует по: ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего1.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя Покошеву Д.Н., Тарасову К.Ю. и Ерофееву В.В. вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевших, ходатайствовавших перед судом о назначении подсудимым наименее строгого наказания, степень общественной опасности, характер преступлений, а также роль подсудимых в их совершении, молодой возраст последних, их семейное и материальное положение, данные об их личностях:

Покошев Д.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в том числе участковым милиционером, работает без официального трудоустройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Покошева Д.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности; активное способствование раскрытию совершенных им в группе с Ерофеевым и Тарасовым преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное участие в выявлении и раскрытии иных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Покошева Д.Н., является рецидив преступлений.

Тарасов К.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется, в том числе по месту жительства и учебы, прохождения производственной практики и работы, в период учебы в школе неоднократно награждался грамотами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасова К.Ю., в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности; добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова К.Ю., судом не установлено.

Ерофеев В.В. имеет постоянное место жительства, по которому, а также по местам учебы и работы, характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства, а также мнение потерпевших, ходатайствующих перед судом о назначении Ерофееву В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерофеева В.В., в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: явки с повинной по всем эпизодам угонов автомобилей, в т.ч. покушения не угон; добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерофеева В.В., судом не установлено.

Так как в отношении подсудимых Тарасова К.Ю. и Ерофеева В.В. имеются смягчающие обстоятельство, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - к подсудимым Покошеву, Тарасову и Ерофееву, суд не находит.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что исправление Покошева Д.Н., Тарасова К.Ю., Ерофеева В.В. и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Покошеву Д.Н. наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит.

Оснований для назначения Тарасову К.Ю., Ерофееву В.В. в качестве основного и/или дополнительного наказания, наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, с учетом личности последних, их семейного и материального положения, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покошев Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначить наказание:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за совершение каждого преступления.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Покошеву Д.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, вышеуказанное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать Тарасов К.Ю., Ерофеев В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарасову К.Ю. и Ерофееву В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тарасову К.Ю. и Ерофееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Покошева Д.Н., Тарасова К.Ю., Ерофеева В.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Избранную в отношении Покошева Д.Н., Тарасова К.Ю. и Ерофеева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копии документов на автомобили потерпевших, документы на похищенную автомагнитоллу, - хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле в сроках его хранения;

- автомобиль ВАЗ регион, три ключа и брелок автосигнализации, а также оригиналы документов на названный автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего 1 – вернуть потерпевший1.;

- автомобиль ВАЗ регион, а также оригиналы документов на названный автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего 4. – вернуть потерпевший4.;

- автомобиль ГАЗ- регион, а также оригиналы документов на названный автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО57 – вернуть потерпевший3;

- автомобиль ВАЗ 2107 регион, а также оригиналы документов на названный автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего 2 – вернуть потерпевший2;

- следы пальцев рук, микроволокна, следы крови, ткань со следами крови, камень, образцы крови Тарасова, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

- штаны, изъятые у Покошева, Тарасова и Ерофеева, находящиеся в камер хранения <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Покошеву, Тарасову и Ерофееву.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив осужденным право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем они обязаны указать в свое жалобе.

Судья                      Т.С. Соколкина