незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                        

уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск           13 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Смолиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аршакяна Г.А.,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Аршакян Г.А. родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены, проживавшего в адрес1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Аршакян Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не остановлено, Аршакян Г.А. находился на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый свидетель1. В ходе телефонного разговора, свидетель1 обратился к Аршакян Г.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства для его знакомого свидетель2. В это время у Аршакян Г.А. возник умысел, направленный на пособничество свидетель2 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, реализуя который Аршакян Г.А. ответил на предложение свидетель1 согласием, при этом назначив ему встречу возле дома по <адрес>.

Продолжая осуществлять задуманное, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, Аршакян Г.А., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел за 4500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 4,19 гр., которое стал незаконно хранить при себе, намереваясь в последующем передать свидетель2

Примерно в 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома по <адрес> Аршакян Г.А. передал свидетель2 ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 4,19 гр.

После этого Аршакян Г.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ <данные изъяты>, в свою очередь, свидетель2, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 минут, - добровольно выдал сотрудникам милиции ранее переданное ему Аршакян Г.А. наркотическое средство – гашиш массой 4,19 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Аршакян Г.А. находился на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Реализуя задуманное, Аршакян Г.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел за 3500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 4,10 гр., после чего стал незаконно хранить его при себе, а в дальнейшем, по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>, спрятав его в своей комнате.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, Аршакян Г.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и, в ходе проведения обыска по месту жительства Аршакян Г.А., а именно в квартире по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 4,10 гр.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Размер наркотического средства, массой 4,10 и 4,19 гр., относится к крупному размеру.

Подсудимый Аршакян Г.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит ходатайство подсудимого Аршакян Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аршакян Г.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также личность Аршакян Г.А.: не судим, имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, проходит обучение в высшем учебном заведении по заочной форме, по месту учебы в <данные изъяты>, месту жительства и работы характеризуется положительно, выразил твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Аршакян Г.А. может быть достигнута путем назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аршакян Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аршакян Г.А. – отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция - уничтожить;

- денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей купюрами по 100 (сто) рублей: ; купюрами по 1000 (одна тысяча) рублей: , , переданные на хранение в кассу бухгалтерии <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - оставить за <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Т.С. Соколкина