уг.дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 01 сентября 2011г.
Советский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Марченко А.В.,
защитника в лице адвоката НП Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов Карасева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гридин В.В.,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гридин В.В., родившегося дата, место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, проживающего по адресу: адрес1
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гридин В.В. незаконно сбыл наркотические средства, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Указанные преступления Гридиным В.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Гридин В.В. заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен, осознавая общественную опасность совершаемых действий и их противоправный характер, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой 31,57 грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства - по адрес1
ДД.ММ.ГГГГ к Гридину В.В. посредством сотовой связи обратился ранее знакомый ему свидетель1 с предложением приобрести телефон марки «Сони Эриксон». После этого Гридин В.В., с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, решил предложить свидетель1. в качестве оплаты за сотовый телефон имеющееся у него в наличии наркотическое средство - гашиш и назначил последнему встречу в квартире по адрес2.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Гридин В.В., находясь в квартире № адрес2 незаконно, посредством продажи, получив в качестве оплаты сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сбыл свидетель1. наркотическое средство гашиш массой 0,31 грамма.
После приобретения вышеуказанного наркотического средства у Гридина В.В. свидетель1 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, обратился в органы наркоконтроля с заявлением о добровольной выдаче последнего. Выдача наркотического средства состоялась в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ свидетель1 действующий под контролем оперативных сотрудников <данные изъяты> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, заведомо зная, что его знакомый Гридин В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, при встрече около дома <адрес> обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства гашиш на сумму 500 рублей. Гридин В.В. имеющий в наличии необходимое количество наркотического средства, ответил согласием и предложил свидетель1. проехать к дому № адрес3.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Гридин В.В. находясь около дома адрес3, не зная об истинных мотивах, побудивших свидетель1. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что от незаконной сделки с свидетель1. он получит материальную выгоду, незаконно сбыл свидетель1. за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,12 грамма.
свидетель1., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 21 минуты до 22 часов 37 минут добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, приобретенное им у Гридина В.В., сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гридин В.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан вскоре после совершения преступления, а наркотическое средство гашиш изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия.
Часть наркотического средства – гашиш, приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах, массой 31,14 грамма, оставшуюся после сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш массой 0,31 и 0,12 грамма свидетель1., Гридин В.В. незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления по месту своего жительства - по адрес1.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 20 минут до 07 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками <данные изъяты> обыска по месту жительства Гридина В.В., по адрес1 вышеуказанное наркотическое средство – гашиш общей массой 31,14 грамма было обнаружено и изъято.
Гашиш в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса гашиша 31,14 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Гридин В.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Гридина В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гридина В.В.: по ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Гридин В.В. не судим, имеет постоянные место жительства, работы и стабильный доход, положительно характеризуется работодателями, соседями, участковым милиционером – удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, помогает супруге воспитывать и содержать малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, родителей преклонного возраста, при этом мать Гридина В.В. является пенсионеркой, инвалидом 3 группы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гридина В.В., отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридина В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
Указанные смягчающие обстоятельства в своей совокупности, а также то, что Гридин В.В. выразил твердое намерение встать на путь исправления, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных им преступлений, признаются судом исключительными и являются основанием для назначения Гридину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Гридина В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, суд считает возможным к Гридину В.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гридина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст.228-1 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст.228 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гридину В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Гридин В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять последнего под стражу в зале суда.
Содержать Гридина В.В. в СИЗО-№ г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш, переданное на хранение в камеру хранения <данные изъяты> на основании квитанций от ДД.ММ.ГГГГ №№ № – уничтожить;
- денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей сС № №, переданные в <данные изъяты> - оставить за <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Гридиным В.В. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: