незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                             

уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск      08 сентября 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Черенкова А.Н.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Туренок П.М.,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Туренок П.М., родившегося дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличены проживавшего в адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Туренок П.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 00 минут у Туренок П.М. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью его последующего употребления. Реализуя свои намерения, в указанное время в квартире , расположенной в доме » по <адрес>, Туренок П.М. в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея на то разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство, набрал его в инъекционный шприц и положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки. После чего, Туренок П.М., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, с целью его дальнейшего употребления, направился в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на лестничной площадке возле квартиры № дома № по <адрес> Туренок П.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где, в период времени с 21 часа 48 минут до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Туренок П.М., в присутствии понятых, у последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц с ранее им незаконно изготовленным наркотическим: веществом.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Туренок вещество в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,891 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г, № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Туренок П.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит ходатайство подсудимого Туренок П.М. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Туренок П.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Туренок: не судим, имеет постоянные место работы и жительства, по последнему характеризуется положительно, имеет стабильный заработок, выражает твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Туренок П.М. может быть достигнута путем назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туренок Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения– обязательство о явке в отношении Туренок П.М. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Т.С. Соколкина