Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 05 сентября 2011 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Советского района г. Красноярска – Марченко В.А., Ловцовой Е.А.,
защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Линия защиты» Тубольцевой О.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Сукач Е.Ю.,
потерпевшей потерпевший1
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Сукач Е.Ю, родившейся дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, проживающей по адресу: адрес1 судимой: сведения о судимостях обезличены
под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сукач Е.Ю. совершила хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сукач Е.Ю. отбывала наказание в Исправительной колонии № № <адрес> в одном отряде с осужденной свидетель1 В период отбывания наказания Сукач Е.Ю. и свидетель1 поддерживали между собой дружеские отношения, в ходе которых Сукач Е.Ю. стали известны некоторые подробности личной жизни свидетель1 и адрес места жительства последней.
После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы у Сукач возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно имущества, принадлежащее родственникам свидетель1 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, Сукач Е.Ю. пришла по месту жительства свидетель1.: адрес2, где по указанному адресу находилась мать свидетель1 - потерпевшая1 и ее сестра свидетель2 Продолжая реализацию своих намерений, Сукач Е.Ю., действуя обманным путем, представилась потерпевшей1 и свидетель2 работником Исправительной колонии № № <адрес>, не являясь таковым в действительности, и сообщила, что за помощь в условно-досрочном освобождении свидетель1 необходимы денежные средства. Таким образом, Сукач Е.Ю., введя в заблуждения потерпевший1 относительно своих намерений, действуя путем обмана, потребовала передать ей деньги в сумме 9000 рублей, якобы, для оказания помощи в условно-досрочном освобождении ее дочери потерпевший1 не намереваясь оказывать такую помощь в действительности.
потерпевший1 не зная об истинных намерениях Сукач, передала последней денежные средства в сумме 9000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Сукач Е.Ю. с места преступления скрылась, своими действиями причинила потерпевшей1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимая Сукач Е.Ю. полностью признала вину в совершении вышеуказанного преступления, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает смысл и характер названного ходатайства, заявленного после консультации с защитником, дело назначено к слушания в особом порядке, обвинение, с которым согласна Сукач Е.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая 1 не возражает против особого порядка принятия решения.
Учитывая мнение подсудимой, потерпевшей, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Сукач Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного Сукач Е.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимой строгого наказания; данные о личности подсудимой: имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, ее семейное положение и состояние здоровья (страдает хроническим заболеванием).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит.
Оснований для назначения Сукач Е.Ю. в качестве основного и/или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, не находит.
Сукач Е.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда за однородные преступления, при этом на момент совершения рассматриваемого преступления прошел непродолжительный срок со времени освобождения последней из мест лишения свободы. Данные факты свидетельствуют о том, что Сукач Е.Ю. на путь исправления не встала, склонна к совершению противоправных деяний.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для сохранения Сукач Е.Ю. условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить его в силу ст. 70 УК РФ.
По делу потерпевшей 1 заявлен гражданский иск на сумму 9000 рулей, исковые требования Сукач Е.Ю. признаны обоснованными.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, таким образом, заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит полному удовлетворению, а соответствующая сумма исковых требований - взысканию с подсудимой Сукач Е.Ю. в пользу потерпевшей 1
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сукач Е.Ю признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сукач Е.Ю. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сукач Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть период задержания последней в порядке ст. 91 УПК и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Содержать Сукач Е.Ю. в СИЗО-№ <адрес> и числить за Советским районным судом <адрес>.
Гражданский иск потерпевшей1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Сукач Е.Ю. в пользу потерпевшей1 9000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Сукач Е.Ю. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Соколкина