СТ.158. СТ.161, СТ.228 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        19 октября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдак Р.В.

Подсудимой Чекалиной Н.Л.

Защитника Гринь И.А., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Гурулевой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Чекалина Н.Л. , дата рождения, место рождения, образование, место жительста , место работы обезличить

судимость обезличить

судимость обезличить

судимость обезличить

судимость обезличить

судимость обезличить

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чикалина Н.Л. . совершила кражу имущества потерпевший 1 покушение на открытое хищение имущества потерпевший 2, а так же незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у Чикалиной Н.Л. ., находившейся в торговом зале бутика <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: адрес 1 , возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю потерпевший 1 . Реализуя свой умысел, Чекалина Н.Л. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с женской одеждой и взяла с него платье женское, артикул <данные изъяты>, стоимостью 2057 рублей, которое положила находившуюся при ней в сумку. После чего, не рассчитавшись за товар, вышла с похищенным из магазина. Своими действиями, Чекалина Н.Л. причинила потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 2057 рублей.

Таким образом, Чекалина Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В то же день ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Чекалиной Н.Л. находившейся в торговом зале бутика <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: адрес 1 , возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю потерпевший 2. Реализуя свой умысел, Чекалина Н.Л. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с женской одеждой, и взяла с него брюки женские артикул <данные изъяты> стоимостью 3354 рубля, которые положила в свою сумку, после чего направилась к выходу. Однако, действия Чекалиной Н.Л. были замечены продавцом указанного магазина, которая потребовала вернуть брюки. Продолжая свои действия направленные на совершение хищения, осознавая их открытый характер и зная, что за ее действиями наблюдает продавец магазина, Чекалина Н.Л. удерживая при себе указанные брюки, не реагируя на законные требования продавца о возврате имущества, попыталась скрыться. Однако Чекалина Н.Л. была задержана сотрудниками охраны <данные изъяты> что лишило ее возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Чекалина Н.Л. пыталась причинить потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3354 рубля.

Таким образом, Чекалина Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в середине дня, более точное время не установлено, у Чекалиной Н.Л.. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели быта наркотического средства дезоморфин, для чего она приобрела в аптеке <данные изъяты>, таблетки «Тетралдин», йод и направилась по месту своего жительства, в адрес 2 где, в кустарных условиях, при помощи подручных средств из заранее приобретенного сырья, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, неустановленной массы. Затем изготовленное наркотическое средство перелила в инъекционный шприц емкостью 12 мл. После чего часть наркотического средства она употребила. Оставшуюся часть Чекалина положила в свою сумку, и вышла из квартиры на улицу, тем самым осуществляла его незаконное хранение до момента задержания ее сотрудниками полиции <данные изъяты> во время исполнения ими постановления о ее принудительном приводе, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ около адрес 3

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> по адерс 4 вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством, ранее изготовленным Чекалиной Н.Л. был изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,505 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Чекалина Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие, будучи надлежащим образом извещенными о времени слушания, в судебное заседание не явились.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Систематически с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание ею своей вины, отсутствие материального ущерба.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой, в соответствии с требованиями п.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает не возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, либо иное наказание несвязанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – платье артикул ПЛ 7649 и брюки артикул 1G023, - необходимо оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности, пакет с наркотическим средством – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекалину Н.Л. виновной по ч.2 ст.68 УК РФ

по ч.1 ст.158 УК РФ, - 7 (семь) месяцев лишения свободы;

ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к отбытию определить - 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – платье артикул и брюки артикул - оставить по принадлежности в распоряжении потерпевших; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимой, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с ее участием.

Председательствующий:                    В.В.Фадеев

<данные изъяты>

СУДЬЯ                         В.В. ФАДЕЕВ