дело № 1-556/2011 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 08 ноября 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимой Евстигнеевой Л.Б.,
защитника в лице адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Филоновой С.А., представившей удостоверение № 724, ордер № 636 от 23.06.2011г. представителей потерпевшего и гражданского истца Банк О.М. (доверенность от 07.09.2010 года №1270), Л. (доверенность от 30.06.2011 года №1541),
при секретаре Гусевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евстигнеевой Л.Б., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евстигнеева Л.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление совершено ей в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Евстигнеева Л.Б., являясь учредителем и директором ООО, зарегистрированного в МРИ ФНС №22 по Красноярскому краю от 13.01.2006 года, предметом деятельности которого являлось предоставление услуг информационных технологий, бухгалтерских услуг, на основании трудового договора №1 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со своими обязанностями, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанном обществе, решила похитить кредитные денежные средства Банк путем обмана, с использования своего служебного положения. Для чего, осознавая, что кредит в указанном Банке ей не выдадут, поскольку 13.09.2006 года ею был заключен кредитный договор № и получен кредит 500 000 рублей, разработала план действий, направленных на завладение кредитными денежными средствами Банка, путем обмана, воспользовавшись ненадлежащей проверкой сотрудниками Банка кредитоспособности клиента. Согласно разработанному плану, Евстигнеева Л.Б., заведомо зная о том, что на тот момент ООО деятельность фактически не осуществляло и трудоустроенных сотрудников в обществе не было, должна была предоставить в Банк заведомо недостоверные сведения о количестве сотрудников общества и ведению обществом активной финансово-хозяйственной деятельности, после чего заключить с Банком договор на обслуживание общества по выплате зарплатных денежных средств с использованием банковских карт, эмитируемых Банком, заведомо зная о том, что при таких обстоятельствах Банком на банковские карты будет открыта услуга «овердрафт», в соответствии с которой, Банк перечислит на банковские карты кредитные денежные средства. Реализуя свои намерения, в декабре 2006 года Евстигнеева Л.Б., не намереваясь перечислять в Банк денежные средства для перечисления их в качестве зарплаты сотрудникам, пришла в дополнительный офис «Советский» филиала № 2446 Банк в <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где обратилась к сотрудникам с заявкой на оформление зарплатного проекта, введя при этом сотрудников Банка в заблуждение относительно численности сотрудников ООО и осуществления обществом хозяйственной деятельности. Сотрудники Банка, введенные Евстигнеевой Л.Б. в заблуждение, не подозревая об ее преступных намерениях, одобрили заключение договора на обслуживание предприятия и выпуск банковских карт.
22.12.2006 года в дневное время Евстигнеева Л.Б., находясь в дополнительном офисе «Советский» филиала № 2446 Банк в г. Красноярске, расположенном по названному выше адресу, используя свое служебное положение, заключила договор № на обслуживание ООО по выплате денежных средств сотрудникам с использованием банковских карт, эмитируемых Банком, предметом которого явилось обслуживание Банком предприятия по выплате его сотрудникам заработной платы. На основании указанного договора ООО в лице его директора Евстигнеевой Л.Б. для получения банковских карт, обязалось передать в Банк реестр сотрудников предприятия, а также анкеты-заявления на каждого сотрудника, подписанные сотрудниками собственноручно, Банк, в свою очередь, обязался принять документы, подготовленные предприятием и выдать банковские карты на каждого сотрудника и ПИН- конверты к ним. После этого, Евстигнеевой Л.Б. в Банк был представлен заведомо подложный реестр сотрудников, в который вошли М., С., Ш., Д., А.М.., Г., В., П.., при этом Г. и В., на момент заключения договора прекратили с обществом трудовые отношения, а С., Ш., Д., А.М. и П. никогда не состояли с обществом в трудовых отношениях. После чего, во исполнение своих намерений, продолжая подготовку к совершению хищения кредитных средств Банка, следуя ранее разработанному плану, Евстигнеева Л.Б. при не установленных обстоятельствах, с помощью неустановленных лиц, не позднее 22.12.2006 года, заполнила анкеты-заявления на получение международных банковских карт (с лимитом овердрафта) Банк услуги для физических лиц-сотрудников предприятий - участников «зарплатных проектов» от имени С., Ш., Д., А.М., Г., В., П., а также анкету - заявление на свое имя, которые передала в Банк для подготовки и выдачи банковских карт. Банк, в период с 22.12.2006 года по 22.01.2007 года, во исполнение заключенного с Евстигнеевой Л.Б. договора, выпустил девять платежных банковских карт, на семи из которых - на имя Евстигнеевой Л.Б., С., Ш., Д., А.М., Г., М., была открыта банковская услуга «овердрафт» (кредит для личного пользования работника ООО, ограниченный определенным лимитом).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстигнеева Л.Б. пришла в дополнительный офис «Советский» филиала № 2446 Банк в г. Красноярске, расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудники Банка, согласно акту приема-передачи, во исполнение условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ передали ей восемь платежных банковских карт и ПИН - конверты к ним, на шести из которых была открыта услуга «овердрафт», в том числе, на ее имя, на имя С., Ш., Д., А.М. и Г., без предъявления ей соответствующих доверенностей. После этого, Евстигнеева Л.Б. получив во владение указанные пластиковые карты и ПИН - конверты к ним, зная о том, что на пластиковых картах, незаконно полученных ей в Банке имеются кредитные денежные средства в общей сумме 327 600 рублей, и зная, что данные денежные средства согласно условиям распоряжений на предоставление (размещение) денежных средств в установленный срок кредитования, составляющий 24 месяца, при условии их использования необходимо погашать, в период с 22 января по ДД.ММ.ГГГГ распорядилась ими по своему усмотрению.
Так, Евстигнеева Л.Б., распоряжаясь полученными в Банке картами и кредитными денежными средствами, 05.02.2007 года в 10 часов 52 минуты приехала к банкомату Банка, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи выданной на ее имя банковской карты № сняла со счета № денежные средства в сумме 65000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита, заранее не намереваясь возвращать указанные средства, поскольку не имела такой финансовой возможности.
Кроме этого, 05.02.2007 года в 11 часов 11 минут, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, получив от Евстигнеевой Л.Б., незаконно приобретенную ею в Банке банковскую карту № на имя С., приехало к банкомату банка ВТБ, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи данной карты сняло со счета № № денежные средства в сумме 66 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
Также, 05.02.2007 года в 13 часов 37 минут, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, получив от Евстигнеевой Л.Б., незаконно приобретенную ею в Банке банковскую карту № на имя Ш., приехало к банкомату Банк, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи данной карты сняло со счета № денежные средства в сумме 29500 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
Кроме того, 06.02.2007 года в 12 часов 10 минут, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, получив от Евстигнеевой Л.Б., незаконно приобретенную ею в Банке банковскую карту № на имя Д., приехало к банкомату Банк, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи данной карты сняло со счета № денежные средства в сумме 40 000 рублей и 35 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
Кроме этого, 14.02.2007 года в 20 часов 34 минут, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, получив от Евстигнеевой Л.Б., незаконно приобретенную ею в Банке банковскую карту № на имя А.М. приехало к банкомату Банк, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи указанной карты сняло со счета № денежные средства в сумме 36 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
Также, 21.02.2007 года в 13 часов 58 минут, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, получив от Евстигнеевой Л.Б., полученную на ее имя банковскую карту №, приехало к банкомату Банк, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи данной карты сняло со счета № денежные средства в сумме 3500 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
Кроме этого, 22.02.2007 года в 21 час 08 минут Евстигнеева Л.Б., продолжая распоряжаться полученными в Банке путем обмана картами и кредитными денежными средствами, приехала к банкомату Банка, расположенному по адресу <адрес>, где при помощи выданной ей Банком на имя Г. банковской карты № сняла со счета № денежные средства в сумме 48 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита.
В последующем, в установленный срок кредитования, согласно условиям распоряжений на предоставление (размещение) денежных средств составляющий 24 месяца, Евстигнеева Л.Б. полученные кредитные денежные средства не погасила, причинив своими действиями Банк материальный ущерб в крупном размере на сумму 323 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Евстигнеева Л.Б. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что она являлась учредителем и директором ООО, предметом деятельности которого являлось предоставление услуг информационных технологий, бухгалтерских услуг. На основании трудового договора №1 от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на работу в данное общество в качестве директора. В соответствии с должностными обязанностями, она должна была порученную ей работу выполнять в сроки, предусмотренные производственным процессом, содействовать высокоэффективной и устойчивой работе предприятия, выполнению договорных обязательств, взятых на себя предприятием, также увеличению роста объемов оказания услуг гражданам, организациям и предприятиям в пределах служебных обязанностей, и получению, увеличению прибыли предприятия, техническому перевооружению, реконструкции и вводу в эксплуатацию новых мощностей предприятия, защищать сведения, составляющие служебную и коммерческую тайну, соблюдать действующее законодательство, укреплять договорную дисциплину и финансовое положение предприятия, действовать в выполнении программ социального развития коллектива, в связи с чем, она обладала организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО. Расчетный счет ООО был открыт в Банк 2, кроме того, примерно в октябре 2006 года ООО в её лице и Банк 2 заключили договор по выплате денежных средств сотрудникам ООО с использованием банковских карт, эмитируемых Банк 2, однако услуга овердрафта согласно этого договора не предусматривалась. 13.09.2006 года у неё с Банк был заключен кредитный договор, получен кредит 500 000 рублей. В начале декабря 2006 года у ООО возникли финансовые трудности, фактически общество не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, в связи с чем, ей необходимы были денежные средства на покрытие образовавшихся расходов от деятельности предприятия. 22.12.2006 года в дневное время она (Евстигнеева Л.Б.) пришла в дополнительный офис «Советский» филиала № 2446 Банк, расположенный по адресу: <адрес>, где заключила с Банком договор № на обслуживание ООО по выплате денежных средств сотрудникам с использованием банковских карт, эмитируемых Банком, предметом которого явилось обслуживание Банком предприятия по выплате сотрудникам ООО заработной платы. Согласно указанного договора она (Евстигнеева Л.Б.) передала в Банк реестр сотрудников предприятия, в том числе, в реестре была указана Г., которая не имела с обществом трудовых отношений. Также в реестре были отражены не верные сведения о сотрудниках предприятия, их ориентировочной заработной плате. Кроме того, ею были предоставлены анкеты-заявления на каждого сотрудника, чтобы оформить им услугу овердрафта. Реестр был подписан ею. Где и при каких обстоятельствах готовились указанные документы (реестр сотрудников, анкеты - заявления) точно не помнит, также она не может пояснить, сама она их готовила, либо кто-то по её просьбе. Анкету - заявление от своего имени заполняла лично она. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту приема-передачи, она получила в дополнительном офисе «Советский» филиала № 2446 Банк восемь платежных банковских карт и ПИН - конверты к ним, с открытой услугой «овердрафт», в том числе, на свое имя и имя Г., без предъявления соответствующей доверенности. В дальнейшем семь банковских карт и ПИН - конверты к ним она положила на одну из полок в офисе ООО, свою взяла себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 52 минуты она приехала к банкомату Банка, расположенному по адресу: <адрес> где при помощи выданной ей банковской карты № сняла со счета, номер которого не помнит, деньги в сумме 65 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита, заранее она не намеревалась возвращать указанные средства, т.к. не имела такой финансовой возможности. Впоследствии она воспользовалась картой и конвертом с ПИН - кодом, открытые на Г., и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехала к банкомату Банка, расположенному по названному адресу, где при помощи данной банковской карты сняла со счета, номер которого не помнит, деньги в сумме 48 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита. В дальнейшем, денежные средства в общей сумме 323 000 рублей, полученные ей через банкомат при помощи банковских карт, согласно условиям распоряжений на предоставление (размещение) денежных средств она (Евстигнеева Л.Б.) в установленный срок кредитования, составляющий 24 месяца, не погасила, а распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Гражданский иск потерпевшего признает в полном размере. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимой Евстигнеевой Л.Б. своей вины, её вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Банк О.М. пояснил, что в Банк он работает начальником отдела обеспечения безопасности. В декабре 2006 года в дополнительный офис «Советский» филиала № 2446 Банк в г. Красноярске, который располагался на тот период времени по адресу: <адрес>, с заявкой на оформление зарплатного проекта обратилась директор ООО Евстигнеева Л.Б., которая в то время была клиентом Банка, имела обязательства перед Банком по кредитному договору в размере 500 000 рублей. Евстигнеева рассказала работникам Банка о видах деятельности ее коммерческой организации, заявив планируемое количество выпуска карт - 60 шт. и планируемый ежемесячный фонд оплаты труда - 558 000 рублей, также предоставила документы, подтверждающие назначение на должность и полномочия лица, заключившего и подписывающего соответствующий договор с Банком, в том числе: трудовой договор, согласно которому она принята на работу в ООО в качестве директора, заверенную обслуживающим банком банковскую карточку с образцом подписи и справку о предприятии по форме Банка. После проведения необходимых мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ Банк, в лице управляющего Т. и ООО, в лице Евстигнеевой Л.Б., заключили договор № по обслуживанию данной коммерческой организации по выплате денежных средств ее работникам с использованием банковских карт, эмитируемых Банком. Согласно этому договору, Банк выпустил девять платежных банковских карт, из которых на семи была открыта банковская услуга «овердрафт». Общая сумма кредитного лимита составила 327 600 рублей. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через банкоматы с шести пластиковых карт были сняты денежные средства на общую сумму 323 000 рублей, а именно с карт А.М. - 36 000 руб., Г. - 48 000 руб., Евстигнеевой Л.Б. - 68 500 руб., Ш. - 29 500 руб., С. - 66 000 руб., Д. - 75 000 руб., перечисленные Банком в качестве кредита. До настоящего времени указанные кредитные средства Банка не возвращены, Банк несет убытки. Гражданский иск в сумме 323 000 рублей поддерживает.
Согласно показаниям свидетеля К. в судебном заседании, в декабре 2007 года в дополнительный офис «Советский» Банка ВТБ 24 обратилась Евстигнеева Л.Б., директор ООО, для заключения договора в рамках зарплатного проекта. Она (К.) ознакомилась с досье клиента Евстигнеевой, с которой на тот момент Банком уже был заключен кредитный договор и выдан кредит в сумме 500 000 рублей. Для заключения договора в рамках зарплатного проекта Евстигнеевой Л.Б. в Банк были предоставлены: Устав предприятия, карточка с образцами подписей, из банка, где открыт счет предприятия, свидетельство о постановке на учет, выписка из ЕГРЮЛ, заверенные копии приказов о назначении на должность директора и возложении на себя обязанностей главного бухгалтера. К договору прилагались реестр - информация о сотрудниках предприятия, для которых выпускается пластиковая карта (ФИО, должность, средняя заработная плата за последние 6 месяцев), подписанный руководителем предприятия и заверенный печатью предприятия, копии паспортов (первая страница и страница с пропиской). Директор предприятия взяла на себя ответственность о достоверности предоставленной информации о своих работниках. После заключения договора Банк выпустил девять пластиковых карт на сотрудников ООО, на семи из которых была открыта услуга «овердрафт». Решение о предоставлении услуги «овердрафт» принимает скорринговая система. После этого она (К.) уведомила Евстигнееву о возможности получения пластиковых карт сотрудниками. В 2006-2007 годах инструкции предусматривали выдачу пластиковых карт как лично сотрудникам, так и директору предприятия по доверенности. Евстигнеева получила пластиковые карты на себя и на сотрудников ООО, фамилии сотрудников в настоящее время она не помнит. При получении банковских карт Евстигнеева сказала, что у нее нет с собой печати ООО и поэтому она (К.) выдала ей пластиковые карты, конверты с пин-кодами, расписки в получении пластиковых карт, анкеты - заявления, карточки с образцами подписей, памятки, правила и тарифы по акту приема - передачи без доверенности. Евстигнеева сказала, что доверенность привезет её водитель либо вечером в тот же день, либо утром на следующий день. Евстигнеевой она (К.) поверила, так как было недостаточно опыта. Через какое - то время она начала звонить Евстигнеевой на рабочий телефон, но никто не отвечал. Также она несколько раз приезжала в офис ООО по <адрес> офис был закрыт. Впоследствии водитель Евстигнеевой привез ей пакет документов, т.е. анкеты -заявления, карточки с образцами подписей, расписки от сотрудников ООО. В период с 5 по 22 февраля 2007 года с пластиковых карт сотрудников ООО были сняты денежные средства в общей сумме 323 000 рублей. Примерно в середине марта 2007 года она (К.) поняла, что денежные средства, которые были сняты с зарплатных карт, не возвращаются на карты, и начала обзванивать сотрудников ООО. Все сотрудники сказали, что карты они не получали, деньги с них не снимали. Она (К.) пригласила этих людей в Банк для того, чтобы написать претензию - заявление. В банк пришла только Г., после этого данное заявление и досье ООО она передала в службу безопасности Банка.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что с Евстигнеевой Л.Б. он познакомился в августе 2006 года на авторынке в мкр. Северный. Ему позвонил ранее знакомый Н.В., который в тот период времени работал в ООО, спросил, есть ли у него на продажу автомобиль стоимостью в пределах 100 000 рублей, он ответил утвердительно, поскольку продавал автомобиль Марка 1, принадлежащий его знакомому. Н.В. и Евстигнеева приехали на авторынок, посмотрели машину, и на следующий день Евстигнеева ее купила, рассчиталась с ним наличными. Автомобиль Евстигнеева оформила на себя. После этого он (Д.) с Евстигнеевой встречался несколько раз, она звонила, спрашивала, что-то по автомобилю. В ООО он никогда не работал. В декабре 2006 года Евстигнеева собралась продавать свой автомобиль и сказала, что ей заниматься этим некогда и нужно оформить на него генеральную доверенность, для чего необходима копия его паспорта. Он (Д.) дал Евстигнеевой Л.Б. свой паспорт, с которого она сделала копию, генеральную доверенность она не оформила, а позвонила ему и сказала, что сама будет снимать автомобиль с учета. Копия его паспорта осталась у Евстигнеевой. Примерно 5-7 января 2007 года он по просьбе Евстигнеевой приехал в офис ООО, где последняя сообщила, что заключила договор на безлимитную связь «Смартфон» и попросила его подписать какие-то бумаги, на что он согласился, подписал документы не читая, поскольку доверял Евстигнеевой. В сентябре 2007 года к нему домой пришел сотрудник Банк и спросил, знает ли он Евстигнееву. После этого он (Д.) приехал в офис, где ему пояснили, что на его имя открыта зарплатная карта с предоставлением кредита «овердрафт». Данную карту он не получал, анкету-заявление не заполнял, и денежных средств с карты не снимал.
Согласно показаниям свидетеля С. в судебном заседании, что примерно в сентябре 2006 года В. познакомила его с директором ООО Евстигнеевой Л.Б., последняя предложила работу в должности заместителя директора по вопросам строительства, на что он согласился. В период с октября 2006 года по январь 2007 года он по просьбе Евстигнеевой занимался поиском и наймом рабочих для ремонта помещения бывшей пожарной части на <адрес>, составлял сметы на выполнение работ. Трудовой договор с Евстигнеевой Л.Б. он не заключал. При устройстве на работу Евстигнеева сделала копии его документов, - паспорта, ИНН, страхового свидетельства и технического паспорта на его автомобиль Марка 2. На вопрос для чего Евстигнеевой документы на автомобиль, пояснила, что хочет заключить договор с заправочной станцией, где его автомобиль будут бесплатно заправлять. За весь период времени работы у Евстигнеевой он ни разу не получал заработную плату. Сотрудниц с фамилиями Ш., А.М. Г., в ООО не было, в бухгалтерии были две девушки – Катя и Виолетта. В декабре 2006 года в офисе ООО Евстигнеева попросила его подписать какие-то документы, он подписал не читая, т.к. доверял Евстигнеевой Л.Б. Пластиковых карт Банк на получение заработной платы в ООО у Евстигнеевой Л.Б., он не получал. Когда именно он не помнит, ему пришло письмо из Банк об имеющейся у него задолженности, сумму не помнит. В Банк он написал объяснительные записки о том, что кредитов в Банке он не получал, пластиковую карту Банк Евстигнеева Л.Б. ему не передавала. 14.01.2007 года он приехал в офис к Евстигнеевой и попросил вернуть трудовую книжку, так как ему необходимо было оформлять пенсию. Евстигнеева отдала ему трудовую книжку, в которой записей о приеме на работу и об увольнении из ООО не было.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что в конце 2006 года она работала в ООО, где директором была Евстигнеева Л.Б., с которой её познакомила Г. Данное предприятие занималось оказанием услуг по обучению программе 1С, также оказывало посреднические услуги. Заработная плата была сдельная, т.е. в зависимости от выполненной работы. Евстигнеева Л.Б. лично выдавала ей заработную плату. При устройстве в ООО Евстигнеева Л.Б. делала копии её паспорта, ИНН. После чего Евстигнеева Л.Б. сообщила, что заработную плату сотрудники ООО будут получать на пластиковые карточки, однако никаких действий для этого не предпринимала. Никаких документов на получение банковской карты она (Ш.) не заполняла. Евстигнеева Л.Б. никогда не передавала ей пластиковой карты и конверта с пин-кодом. Денег с пластиковой карты Банк, открытой на её имя, она (Ш.) не снимала. В мае 2007 года ей позвонили сотрудники Банк, сообщили, что у неё просрочен платеж по кредитной карте (с открытым лимитом овердрафт), и с карты, открытой на её имя, сняты денежные средства около 30 000 рублей. Она (Ш.) приехала в Банк, где сотрудник службы безопасности Банка показал ей расписку в получении пластиковой карты. Ознакомившись с распиской, пояснила, что подпись в получении карты ей не принадлежит. После этого, по просьбе сотрудника она написала заявление. Полагает, что зарплатную пластиковую карту на её имя получила Евстигнеева Л.Б. и деньги с нее сняла также она.
Согласно показаниям свидетеля Г. в судебном заседании, что примерно до конца 2006 года она без юридического оформления работала юристом в ООО. Директором ООО была Евстигнеева Л.Б. В офисе ООО она была очень редко. Заработная плата была сдельная, в зависимости от выполненных ей работ от 5 000 рублей до 15 000 рублей, и которую Евстигнеева Л.Б. выдавала лично наличными. В тот период времени она (Г.) переехала жить в г. Красноярск и хотела приобрести мебель, однако наличных денежных средств не было. Она сказала об этом Евстигнеевой Л.Б., на что последняя предложила помочь ей в получении кредита и сказала принести копии паспорта, пенсионного удостоверения и ИНН. Она (Г.) подготовила данные документы и отдала их Евстигнеевой Л.Б., которая сказала, что сама отвезет документы в Банк, после чего она должна будет приехать и подписать договор. Также, Евстигнеева Л.Б. сказала, что между ООО и Банк заключен договор, по которому сотрудники ООО могут без проблем получить кредит в Банк. После этого ей (Г.) неоднократно звонили сотрудники Банка, задавали вопросы по поводу анкетных данных. Никаких документов, а именно: анкету- заявление, карточку с образцами подписей, она не заполняла. Следователем ей были предъявлены карточка с образцами подписей, анкета-заявление, расписка в получении банковской карты на ее имя, однако указанных документов она (Г.) не заполняла и не подписывала. Евстигнеева Л.Б. не передавала ей пластиковой карты и денег с пластиковой карты Банк, открытой на её имя, она не снимала. В мае 2007 года ей позвонил сотрудник Банка, сообщил, что у неё просрочен платеж по кредитной карте. Она приехала в Банк Банк, где сотрудница показала расписку в получении пластиковой карты, в расписке стояла не её подпись и не её почерк. После чего она написала соответствующее заявление. Полагает, что Евстигнеева Л.Б. умышленно предоставила в Банк копии ее документов, с целью получения на ее имя пластиковой карты и в дальнейшем сняла с карты кредитные денежные средства Банка, не намереваясь их возвращать.
Согласно показаний свидетеля М., данными в суде и в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в виду противоречий, следует, что в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года она работала офис - менеджером в ООО, трудовой договор с ней заключен не был. Заработную плату она получила от Евстигнеевой один раз, в сумме 6 000 рублей. В ООО в её должностные обязанности входило отвечать на телефонные звонки. При устройстве в ООО она делала копии паспорта, ИНН и страхового полиса. В какой-то период времени Евстигнеева сказала, что заработную плату сотрудники общества будут получать на пластиковые карточки. Она (М.) знала, что данные банковские карточки будут выпущены в Банк, также известно, что Евстигнеева в указанном Банке брала кредит, и её устраивали условия кредитования. В предъявленных следователем документах - карточке с образцами подписей, анкете-заявлении, расписке в получении банковской карты, стоят ее (М.) подписи. В январе 2007 года она совместно с Евстигнеевой Л.Б. ездила в Банк, расположенный в микрорайоне «<адрес>, где сотрудником Банка были переданы пластиковые карты, и конверты с пин-кодами. Свою карту и конверт с пин-кодом она (М.) получала лично и расписывалась в расписке о получении банковской карты. За остальных лиц, якобы работавших в ООО, банковские карты получила Евстигнеева, при этом сообщила сотруднику Банка, что когда работники ООО распишутся в расписках о получении, она привезет все документы в Банк, на что сотрудница согласилась. Сколько Евстигнеева получила банковских карт, она (М.) не знает. Денег с пластиковой карты Банк, открытой на её имя, она не снимала, так как знала, что Банком предусмотрена услуга овердрафта, в связи с чем, при снятии денежных средств, ей пришлось бы возвращать полученные денежные средства. Когда закончился срок действия пластиковой карты, она её вернула в Банк (т.3 л.д.237-238).
Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что в конце 2006 года в начале 2007 года он работал в ООО, где в офисе на <адрес>, номер дома не помнит, осуществлял техническое обслуживание компьютеров, Евстигнеева Л.Б. платила за работу наличными, примерно 3000 – 4000 рублей в месяц. После чего Евстигнеева предложила работать в ООО на ставке. В настоящее время он не помнит, подписывал или нет с Евстигнеевой трудовой договор. Затем Евстигнеева сказала, что заработную плату сотрудники будут получать по пластиковой карте, в связи с чем, он (П.) возможно заполнял какие-то документы на получение банковской зарплатной карты, точно не помнит. После чего Евстигнеева дала ему две пластиковые карты Банк 2 и Банк, а также в конверте был передан пин-код, с которых он (П.) снимал деньги. Кроме него в ООО работало около шести человек, сотрудников знал по именам, как Виолетта, Екатерина, Николай, Алексей, Светлана, Татьяна. Никаких звонков от Банк ему не поступало, и требований о выплате задолженности не предъявлялось.
Из показаний свидетеля В. в судебном заседании следует, что в период с января 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала заместителем директора по общим вопросам в ООО, где в её должностные обязанности входило решение общих вопросов, доставка документов в организации. Данная организация занималась оказанием услуг по обучению программе 1С и другими посредническими услугами. Работала она пять дней в неделю, ее заработная плата составляла 12000 рублей, которую ей передавала Евстигнеева лично в конверте, в ведомостях она не расписывалась. В Банк она зарплатные карты с услугой «овердрафт» не получала, и нигде не расписывалась за их получение. В кадровых документах ООО, находящихся в офисе в папке хранились копии ее документов: паспорта, пенсионного свидетельства, и, возможно, иные документы. Банковских пластиковых карт Евстигнеева Л.Б. ей не передавала. За время её работы в ООО сотрудниц с фамилиями Ш., А.М., Г., в организации не было. Д. ей знаком, известно, что Д. помогал Евстигнеевой с покупкой и последующей продажей автомобиля. Также ей знаком С., который работал в ООО непродолжительное время. Когда она прекратила трудовые отношения с ООО в ноябре 2006 года, офис организации по-прежнему располагался в <адрес>. В декабре 2006 года и начале 2007 года она приезжала в офис, однако все помещения организации были закрыты.
Как пояснила в судебном заседании свидетель А.М., она с Евстигнеевой Л.Б. не знакома, в ООО никогда не работала, пластиковую карту в Банк не получала. В мае 2009 года она была приглашена в офис Банка, где узнала о наличии задолженности перед Банк. Летом 2005 года был утрачен её паспорт, которым могли воспользоваться неизвестные лица, новый паспорт был получен лишь в 2009 году.
Свидетель Н.В. в судебном заседании пояснил, что в августе 2006 года работал в ООО водителем, в то время Евстигнеева Л.Б. купила автомобиль Марка 3 у ранее его знакомого Д.. Он возил документы и Евстигнееву Л.Б. по разным Банкам г.Красноярска. Заработную плату Евстигнеева выдавала наличными, проработал 3-4 месяца. Зарплатную пластиковую карту он не получал. Известно, что Евстигнеева Л.Б. оформляла банковские карты, был свидетелем, когда Евстигнеева Л.Б. на тот момент показывала сотрудникам организации паспорт незнакомой девушки, спрашивала, есть ли у сотрудников знакомые девушки, похожие на девушку, изображенную на фотографии в паспорте.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.В. следует, что в 2006 году она работала в ООО в должности бухгалтера, директором предприятия была Евстигнеева Л.Б. Трудовой договор с Евстигнеевой не был заключен, однако в трудовой книжке имеется соответствующая запись, так как ей необходим был трудовой стаж, чтобы устроиться на более квалифицированную работу. Заработную плату она получала от Евстигнеевой лично в конверте. О том, что Евстигнеева заключила договор с Банк в рамках реализации зарплатного проекта, она не знала, так как с конца ноября 2006 года уже не работала в ООО (т.3 л.д. 249-253).
Также вина Евстигнеевой Л.Б. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:
- заключением эксперта № 1293 от 16.12.2010 года, согласно которому рукописная запись «Г.» в п. 4 анкеты - заявления на получение международной банковской карты и подписи от имени Г. в карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, выполнены не Г., а иным лицом (т.4 л.д. 49-51);
- заключением эксперта № 1296 от 20.12.2010 года, согласно которому рукописная запись «С.» в п. 4 анкеты - заявления на получение международной банковской карты и подписи от имени С. в карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, выполнены не С., а иным лицом (т.5 л.д. 130-133);
- заключением эксперта № 1318 от 17.12.2010 года, согласно которому рукописная запись «Ш.» в п. 4 анкеты - заявления на получение международной банковской карты и подписи от имени Ш. в карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, выполнены не Ш., а иным лицом (т.5 л.д. 152-154);
- заключением эксперта № 1297 от 15.12.2010 года, согласно которому рукописная запись «Д.» в п. 4 анкеты - заявления на получение международной банковской карты и подписи от имени Д. в карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, выполнены Д. (т.5 л.д. 138-139);
- заключением эксперта № 1295 от 17.12.2010 года, согласно которому рукописная запись «В.» в п. 4 анкеты - заявления на получение международной банковской карты и подписи от имени В. в карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, выполнены не В., а иным лицом (т.5 л.д. 145-147);
- протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемой Евстигнеевой Л.Б., в ходе которой В. настаивала на своих показаниях, Евстигнеева Л.Б. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.4 л.д.28-31);
- протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Евстигнеевой Л.Б., в ходе которой С. настаивал на своих показаниях, Евстигнеева Л.Б. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.4 л.д.32-34);
- протоколом выемки, согласно которому Банк в <адрес> добровольно выдал досье клиентов Евстигнеевой Л.Б., Г., В.А., Д., Ш., А.М.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (т.3 л.д.32-35);
- протоколом осмотра документов: договора № от 22.12.2006 года, по которому ООО в лице Евстигнеевой Л.Б. было клиентом Банк в рамках реализации зарплатного проекта, и на имя Евстигнеевой Л.Б., Г., В.А., Д., Ш., А.М. Банком были изготовлены пластиковые карты, на которые была предоставлена услуга «овердрафт», и перечислены кредитные денежные средства на счет № пластиковой карты Евстигнеевой Л.Б. № в сумме 68500 рублей, на счет № пластиковой карты Г. № в сумме 48000 рублей, на счет № пластиковой карты В.А. № в сумме 66000 рублей, на счет № пластиковой карты Ш. № в сумме 29500 рублей, на счет № пластиковой карты Д. № в сумме 75000 рублей, на счет № пластиковой карты А.М. № в сумме 36000 рублей; распоряжения № 626 на представление (размещение) денежных средств от 22.01.2007г. М., карточки с образцами подписей и оттиска печати М., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках заплатного проекта» М., анкеты-заявления на получение международной банковской карты (с лимитом офердрафт) М., расписки в получении банковской карты М., копии паспорта М., заключения о предоставлении кредита М., решения о предоставлении кредита от 22.01.2007 года М., копии паспорта Г., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» Г., распоряжения на представление (размещение) денежных средств № 702 от 14.02.2007 года Г., решения о предоставлении кредита Г., заключения о предоставлении кредита Г., выписки по контракту клиента Г., карточки с образцами подписей и оттиска печати Евстигнеевой Л.Б., расписки в получении банковской карты Евстигнеевой Л.Б., анкеты-заявления на получение международной банковской карты (с лимитом овердрафт) Евстигнеевой Л.Б., копии паспорта Евстигнеевой Л.Б.; распоряжения на представление (размещение) денежных средств № 624 от 22.01.2007 года Евстигнеевой Л.Б., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» Евстигнеевой Л.Б., решении о предоставлении кредита Евстигнеевой Л.Б., заключении о предоставлении кредита Евстигнеевой Л.Б., акта приема-передачи договоров на зарплатные проекты, реестра сотрудников компании ООО, акта приема-передачи заявлений, банковских карт, ПИН-конвертов, служебной записки от 22.12.2006 года, формы-поручения, распоряжения на представление (размещение) денежных средств № 14 от 13.09.2006 года Евстигнеевой Л.Б., копии Устава ООО, копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии №, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии №, анкеты-заявления на получение международной банковской карты (с лимитом овердрафт) Ш., расписки в получении банковской карты Ш., копии паспорта Ш., карточки с образцами подписей и оттиска печати Ш., распоряжения № 622 на представление (размещение) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Ш., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» Ш., заключения о предоставлении кредита Ш., решения о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ Ш., анкеты-заявления на получение международной банковской карты (с лимитом овердрафт) А.М., расписки в получении банковской карты А.М., карточки с образцами подписей и оттиска печати А.М. копии паспорта А.М. распоряжения № 663 на представление (размещение) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ А.М., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» А.М., решения о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ А.М., заключения о предоставлении кредита А.М., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» В., копии паспорта В., решения о предоставлении кредита В., заключения о предоставлении кредита В., распоряжения на представление (размещение) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ В., анкеты-заявления на получение международной банковской карты (с лимитом овердрафт) В., расписки в получении банковской карты В., карточки с образцами подписей и оттиска печати В., копия паспорта С., распоряжения на представление (размещение) денежных средств № 623 от ДД.ММ.ГГГГ С., описи документов в кредитном досье по продукту «Овердрафт по банковской карте в рамках зарплатного проекта» С., решения о предоставлении кредита С., заключения о предоставлении кредита С., копии паспорта Д., решения о предоставлении кредита Д., заключения о предоставлении кредита Д., распоряжения на представление (размещение) денежных средств № 625 от ДД.ММ.ГГГГ Д., описи документов в кредитном досье Д. (т. 3 л.д.36-191; т. 5 л.д. 182-242; т. 6 л.д. 8-10);
- учредительным договором ООО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учреждено указанное общество, протоколом собрания учредителей № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евстигнеева Л.Б. являлась учредителем ООО (50 % уставного капитала) и была избрана директором данного общества с возложением на нее соответствующих полномочий, устава ООО (т. 4 л.д.134-146);
- трудовым договором № 1 от 16.01.2006 года, согласно которому Евстигнеева Л.Б. принята в ООО в качестве директора, с наделением прав и обязанностей (т.4 л.д.145-146);
- выпиской по контракту клиента Банк Евстигнеевой Л.Б., представленная Банк согласно которой, 05.02.2007 года в 10 часов 52 минуты через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 65 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита Евстигнеевой Л.Б. (т. 3 л.д.15-23);
- выпиской по контракту клиента Банк Евстигнеевой Л.Б. представленная Банк согласно которой, 21.02.2007 года в 13 часов 58 минут через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес>, посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 3 500 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита Евстигнеевой Л.Б. (т. 3 л.д. 15-25);
- выпиской по контракту клиента Банк Г., представленная Банк согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 08 минут через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 48 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита Г. (т. 3 л.д. 15-25);
- выпиской по контракту клиента Банк С., представленная Банк согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 11 минут через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 40 000 рублей и 26 000 рублей перечисленные Банком в качестве кредита С. (т. 3 л.д.15-25);
- выпиской по контракту клиента Банк Ш., представленная Банк согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 29500 рублей перечисленные Банком в качестве кредита Ш. (т. 3 л.д. 15-25);
- выпиской по контракту клиента Банк Д., представленная Банк согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут через банкомат Банк, расположенный по адресу; <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 40 000 рублей и 35 000 рублей перечисленные Банком в качестве кредита Д. (т. 3 л.д. 15-25);
- выпиской по контракту клиента Банк А.М.., представленная Банк согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 34 минуты через банкомат Банк, расположенный по адресу: <адрес> посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 36000 рублей перечисленные Банком в качестве кредита А.М. (т. 3 л.д. 15-25);
- протоколом проверки показаний подозреваемой Евстигнеевой Л.Б. на месте, в ходе которого Евстигнеева Л.Б. указала на помещение <адрес>, пояснила, что на входе в данное здание стоял банкомат банка Банк, с использованием которого она 05.02.2007 года сняла денежные средства в сумме 65000 рублей с принадлежащей ей пластиковой карты, и 22.02.2007 года сняла денежные средства в сумме 48000 рублей с пластиковой карты, принадлежащей Г. Указанные показания подозреваемой Евстигнеевой Л.Б. полностью подтверждаются выписками по контракту клиентов Банк Евстигнеевой Л.Б. и Г., согласно которым, посредством банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 65 000 рублей, и банковской карты № со счета № сняты денежные средства в сумме 48 000 рублей, перечисленные Банком в качестве кредита Евстигнеевой Л.Б. и Г. (т. 4 л.д. 40-44).
Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
Вменяемость подсудимой подтверждается с учетом её поведения в судебном заседании, правильного восприятия ей окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина Евстигнеевой Л.Б. полностью доказана и квалифицирует действия Евстигнеевой Л.Б. по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой Евстигнеевой Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего Л., настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказание на условия жизни семьи подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Евстигнеевой Л.Б., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евстигнеевой Л.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Евстигнеевой Л.Б. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Рассматривая заявленный гражданский иск Банк на сумму 323000 рублей о возмещении материального ущерба, предъявленный в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанная сумма взысканию с подсудимой Евстигнеевой Л.Б., последняя исковые требования признала.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстигнееву Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстигнеевой Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Евстигнееву Л.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евстигнеевой Л.Б. отменить.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.54-191; т.4 л.д.12; т.5 л.д.182-242; т.6 л.д.8-11), - оставить при деле.
Гражданский иск потерпевшего Банк удовлетворить.
Взыскать с Евстигнеевой Л.Б. в пользу Банк в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, - 323 000 (триста двадцать три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: