Кравченко А.А., Кравченко Е.В., Кирнасов Е.В. ст.158 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - федерального судьи Черных Л.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района, г. Красноярска Черенкова А.Н.

Подсудимых: Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. , Кирнасов Е.В.

Защиты в лице адвокатов: Тирских В.В., представившего удостоверение № и ордер № Агафоновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № ; Тубольцевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевших по делу и представителей потерпевших: потерпевший 1 ; потерпевший 2 ; потерпевший 3 ;; потерпевший 4 ; потерпевший 5 ; потерпевший 6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярск-26 Красноярского края, гражданина РФ, проживающего <адрес> с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «б» ч 2 ст 158; пп «а,б» ч 2 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; ч 3 ст 30, п «б» ч 2 ст 158; пп «а,б» ч 2 ст 158; п «б» ч 2 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158 УК РФ

Кравченко Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г Красноярске – 26 Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты> « механиком, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а,б» ч 2 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; пп «а,б» ч 2 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; ч 1 ст 326; ч 1 ст 326; ч 3 ст 327 УК РФ

Кирнасов Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты>» электромонтером, прож в г <адрес> ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158; п «в» ч 3 ст 158 УК РФ

Проверив материалы дела,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. , Кирнасов Е.В. совершили кражи чужого имущества, в том числе в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным прониконовением в помещение, в крупном размере. Кроме того подсудимый Кравченко Е.В. использовал подложный документ – паспорт, а также подделал и уничтожил номера кузовов двух транспортных средств.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, день точно не установлен, в дневное время суток у Кравченко А.А. , проходившего мимо магазина «Линия тока», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения Кравченко А.А. в тот же день произвел осмотр находящихся с тыльной стороны дома окон вышеуказанного магазина, и, убедившись, что они не оснащены металлическими решетками, принял окончательное решение осуществить возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Кравченко А.А. пришел к магазину «Линия тока», расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал раму окна, находящегося с тыльной стороны дома по <адрес>, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Линия тока», откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащее ООО «Технолюкс» имущество, а именно видеокамеры:

1. «Sony HDR-SR10 (fullHD)» стоимостью 39990 рублей,

2. «Sony HDR-HC5E» стоимостью 42830 рублей,

3. «Sony HDR-UX5E» стоимостью 41430 рублей,

4. «Sony DCR-DVD 810E» стоимостью 20670 рублей,

5. «Samsung VP-DC171i» стоимостью 11350 рублей,

6. «Samsung VP-HMX10C»стоимостью 26150 рублей,

7. «Panasonic VDR-D-300» стоимостью 23470 рублей,

8. «Sony DCR-HC94E» стоимостью 22610 рублей,

9. «Sony DCR-DVD7» стоимостью 17990 рублей,

10. « Sony DCR-DVD 106E» стоимостью 16420 рублей,

11. «Panasonic VDR-D250» стоимостью 21590 рублей,

12. «Panasonic VDR-D230EE-K» стоимостью 17830 рублей,

13. «Panasonic NV-GS60EE9-S» стоимостью 9220 рублей,

14. «Panasonic NV-GS230EE-S» стоимостью 18430 рублей,

15. «Sony DCR-HC35» стоимостью 11790 рублей,

16. «Samsung VP-D371i» стоимостью 7270 рублей,

17. «JVC GR-D320» стоимостью 7930 рублей,

18. «Sharp VL-Z-300S-S» стоимостью 12980 рублей,

19. «Canon MV-920» стоимостью 10190 рублей,

20. «JVC GR-D-350E» стоимостью 8370 рублей,

21. «JVC JVC GZ-MC100E» стоимостью 26030 рублей,

22. «JVC GZ-MG50E» стоимостью 29990 рублей,

23. «Hitachi DZ-MV730E» стоимостью 17230 рублей;

телевизоры:

24. «LCD BBK LD-2006SI» стоимостью 14250 рублей,

25. «LCD BBK LD-1506X» в количестве 2 штук стоимостью 13590 рублей каждый на общую сумму 27180 рублей,

26. «LCD BBK LD-1906X» стоимостью 14290 рублей,

27. «LCD BBK LD-2000S» стоимостью 14390 рублей,

28. «LCD Samsung LE32A330J1» стоимостью 27500 рублей;

29 «LCD BBK LT-1511S» стоимостью 10090 рублей,

фотоаппараты:

30. «Rekam Presto ML60» стоимостью 4620 рублей,

31. «Kodak C743» стоимостью 5470 рублей,

32. «Olympus FE210» стоимостью 4370 рублей,

33. «BBK DP 1250» стоимостью 7800 рублей,

34. «BBK DP 830» стоимостью 6600 рублей,

35. «BBK DP 1050» стоимостью 6140 рублей,

36. «Rekam Presto SLX6» в количестве 2 штук стоимостью 4620 рублей каждый на общую сумму 9240 рублей;

а также:

37. сумку «Casefield» стоимостью 480 рублей,

38. две сумки «Casefield» стоимостью 380 рублей каждая на общую сумму 760 рублей,

39. семь видеокассет «JVC DVM 60 ME» стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 980 рублей,

40. две видеокассеты «JVC cassette Adaptor YQ-3163B-3» стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,

41. одиннадцать видеокассет «Sony DVM-60 PR3 Premium» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 1650 рублей,

42.фоторамку «Sony DPF-D70» стоимостью 5990 рублей, принадлежащие ООО «Технолюкс».

С похищенным имуществом Кравченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Технолюкс» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 624 160 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Кравченко А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь во дворе одного из домов по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение бытовой техники из магазина «Эксперт», расположенного на втором этаже гипермаркета «Алпи» по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут Кравченко А.А. и неустановленное лицо на неустановленном автомобиле «Тойота», под управлением последнего подъехали к дому <адрес>, расположенному рядом с гипермаркетом «Алпи», где припарковали автомобиль. После этого Кравченко А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к запасному выходу магазина «Эксперт», расположенному на втором этаже дома <адрес>, где Кравченко А.А. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал дверь, ведущую в торговый зал магазина. Неустановленное лицо в это время, выполняя отведенную ему роль, находилось в непосредственной близости от Кравченко А.А. и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних.

Незаконно проникнув в помещение магазина «Эксперт», Кравченко А.А. , действуя согласованно с неустановленным лицом, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили принадлежащее ООО «Кристалл» имущество, а именно ноутбуки:

1. «Acer Aspire 5730ZG» стоимостью 34889 рублей,

2. «Amilo Li 1818» стоимостью 27591 рубль,

3. «Amilo Xi 2428» стоимостью 37005 рублей,

4. «Amilo Pa 2510» стоимостью 29339 рублей,

5. «Asus X59SL» стоимостью 31373 рубля,

6. «RoverBook Voyager B582» стоимостью 31895 рублей,

7. «RoverBook Voyager V751» стоимостью 34747 рублей,

8. «Samsung Q45\A00A» стоимостью 29953 рубля,

9. «Toshiba SAT L350D» стоимостью 29910 рублей;

сотовые телефоны:

1. «Samsung SGH-D880» стоимостью 10256 рублей,

2. «Samsung SGH-L811» стоимостью 8066 рублей,

3. «Samsung SGH L870» стоимостью 8066 рублей,

4. «SonyEricsson C702 i» стоимостью 9785 рублей,

5. «SonyEricssonC902» стоимостью 13754 рубля,

6. «SonyEricsson K850I» стоимостью 12150 рублей,

7. «Nokia 6210Navigator» стоимостью 14527 рублей,

8. «Nokia 6220c» стоимостью 12814 рублей,

9. «Nokia E66-1» стоимостью 18231 рубль,

10. «Nokia N73-l» стоимостью 10019 рублей,

11. «Nokia N78» стоимостью 11770 рублей,

12. «Nokia N82-1» стоимостью 14440 рублей,

13. «Nokia N95 8GB» стоимостью 21721 рубль,

14. «Nokia N95-1 2GB» стоимостью 18204 рубля,

15. «Samsung SGH G810» стоимостью 14190 рублей.

Похищенное имущество Кравченко А.А. и неустановленное следствием лицо сложили в одну сумку, заранее приготовленную и принесенную с собой, после чего на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «Кристалл» материальный ущерб в крупном размере на сумму 484 695 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Кравченко А.А. , проходившего мимо магазина «Стильный офис», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина.

Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 01 час 00 минут Кравченко А.А. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал раму окна, находящегося с тыльной стороны дома по <адрес>, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Стильный офис», откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащее ООО «Стильный офис» имущество, а именно: сейф стоимостью 15 000 рублей, в котором находились кассовый аппарат «Орион-100К» стоимостью 15 000 рублей, печать ООО «Юнитекс-Красноярск» стоимостью 1500 рублей, печать ООО «Стильный офис» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 12417 рублей 70 копеек, а также не представляющие материальной ценности документы на кассовый аппарат и сейф.

После этого с вышеуказанным имуществом Кравченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Стильный офис» материальный ущерб на общую сумму 45 417 рублей 70 копеек.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Пилон», расположенного по <адрес>. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения, Кравченко А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, произвел осмотр окон фасада вышеуказанного магазина, и, установив, что одно из окон не оснащено металлическими решетками, совместно с Кравченко Е.В. приняли окончательное решение осуществить возникший у них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. на неустановленном автомобиле под управлением последнего приехали к магазину «Пилон», расположенному на первом этаже дома <адрес> <адрес>, где Кравченко А.А. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал раму окна, находящегося с фасадной стороны вышеуказанного здания, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Пилон». В это время Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. , находился в непосредственной близости от окна магазина и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних, а также с целью оказания помощи в хищении имущества из помещения магазина. Незаконно проникнув в указанный магазин, Кравченко А.А. , действуя совместно и согласованно с Кравченко Е.В. , руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили принадлежащее ООО ЭПФ «Пилон» имущество, а именно: металлический сейф «Топаз» стоимостью 5841 рубль 61 копеек, в котором находились деньги в сумме 28778 рублей 35 копеек, а также два кассовых ящика стоимостью 3250 рублей каждый на общую сумму 6500 рублей, в каждом из которых находились деньги в размере 1000 рублей. Кроме того, Кравченко А.А. , действуя совместно и согласованно с Кравченко Е.В. , находясь в вышеуказанном магазине, приготовил для хищения металлический сейф «Топаз» стоимостью 5841 рубль 61 копейка, в котором отсутствовали материальные ценности, однако, имея реальную возможность для его хищения, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. добровольно отказались от этого, оставив сейф в магазине.

С похищенным имуществом Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ЭПФ «Пилон» материальный ущерб на сумму 43119 рублей 96 копеек.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из офиса ООО «Красноярские лифты», расположенного по <адрес>. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения Кравченко А.А. в начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, произвел осмотр окон фасада вышеуказанного офиса и установил, что они в ночное время закрываются металлическими ролл-ставнями. После этого Кравченко А.А. совместно с Кравченко Е.В. приняли окончательное решение осуществить возникший у них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса.

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. на неустановленном автомобиле под управлением последнего, приехали к помещению офиса ООО «Красноярские лифты», расположенному по <адрес>, где Кравченко А.А. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки открутил ролл-ставни, после чего отжал раму окна, находящегося с фасадной стороны вышеуказанного дома, через которое незаконно проник в помещение офиса. В это время Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. , находился в непосредственной близости от окна офиса и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних, а также с целью оказания помощи в хищении имущества из помещения офиса. Незаконно проникнув в указанный офис, Кравченко А.А. , действуя совместно и согласованно с Кравченко Е.В. , руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили принадлежащее ООО «Красноярские лифты» имущество, а именно:

1. монитор «LG W 1942S-BF black TFT» стоимостью 4 863 рубля,

2. монитор «Samsung SynsMaster 923 NW TFT» стоимостью 5 483 рублей,

3. монитор «Samsung SynsMaster 943 NW TFT» стоимостью 5 100 рублей,

4. монитор «Samsung SynsMaster 923 NW TFT» стоимостью 5 483 рублей,

5. монитор «Samsung 943 NW TFT» стоимостью 6 070 рублей 89 копеек,

б. монитор «Samsung 923 NW TFT» стоимостью 6 017 рублей,

7. монитор «Samsung 923NW TFT» стоимостью 5 414 рублей 10 копеек,

8. «Canon LaserBase MF 4018» (принтер+копир+сканер МФУ) стоимостью 7470 рублей,

9. «Brother MFC-7320R» (принтер+копир+пл.сканер+факс МФУ) стоимостью 8 420 рублей,

10. системный блок компьютера «DualCore E1400/2048/250/256/DVD-RW/Sb/Lan» стоимостью 12 847 рублей,

11. офисный сейф стоимостью 8000 рублей,

12. сейф «AIKO SS» стоимостью 7 960 рублей,

13. талоны на бензин марки «АИ-92» ООО «Магнат-РД» в количестве 31 штука на 620 литров по цене 21 рубль 10 коп. за литр на общую сумму 13 082 рубля,

14. талоны на бензин марки «А-80» ООО «Глостер» в количестве 14 штук на 280 литров по цене 19 рублей 60 коп. за литр на общую сумму 5 488 рублей,

15. талоны на бензин марки «АИ-92» ООО «Глостер» в количестве 10 штук на 200 литров по цене 21 рубль 10 коп. за литр на общую сумму 4 220 рублей,

16. деньги в сумме 240501 рубль 29 копеек, принадлежащие ООО «Красноярские лифты».

С похищенным имуществом Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Красноярские лифты» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 346 419 рублей 28 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Кравченко А.А. , проходившего мимо офиса туристической фирмы «Руссо Туристо», принадлежащего ООО «Клуб путешественников», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения, Кравченко А.А. в ту же ночь произвел осмотр находящихся с тыльной стороны дома окон офиса и установил, что они в ночное время закрываются металлическими ролл-ставнями. После этого Кравченко А.А. принял окончательное решение осуществить возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного выше офиса.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут Кравченко А.А. подошел к окнам офиса «Руссо Туристо», расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки открутил ролл-ставни, после чего отжал раму окна, находящегося с тыльной стороны дома по <адрес>, через которое незаконно проник в помещение офиса «Руссо Туристо», где, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи имевшейся у него отвертки вскрыл металлический шкаф «SL-65 EL», в котором отсутствовали какие-либо материальные ценности.

Продолжая осуществлять свой преступый мысел, направленный на хищение чужого имущества, Кравченко А.А. , полагая, что в расположенном в офисе «Руссо Туристо» металлическом сейфе «FRS 670 EL» находится ценное имущество, с помощью специально принесенной с собой отвертки попытался сдвинуть с места указанный сейф, намереваясь его вскрыть и похитить находившиеся в нем денежные срдства в сумме 96900 рублей, тем самым причинить ООО «Клуб путешественников» ущерб на указанную сумму. Однако преступление довести до конца Кравченко А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в помещении офиса сработала охранная сигнализация.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из офиса ООО «Тур-экстрим», расположенного на первом этаже <адрес> <адрес>. С целью приготовления к предстоящему хищению Кравченко А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, произвел осмотр находящихся с тыльной стороны дома окон и, убедившись, что они не оснащены металлическими решетками, совместно с Кравченко Е.В. приняли окончательное решение осуществить возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 27 минут до 04 часов 30 минут Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. на неустановленном автомобиле под управлением последнего, приехали к помещению офиса ООО «Тур-экстрим», расположенному на первом этаже <адрес>, где Кравченко А.А. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал раму окна, находящегося с тыльной стороны дома <адрес>, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение офиса ООО «Тур-экстрим». В это время Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. , находился в непосредственной близости от окна офиса и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних, а также с целью оказания помощи в хищении имущества из помещения офиса. Незаконно проникнув в указанный офис, Кравченко А.А. , действуя совместно и согласованно с Кравченко Е.В. , руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили принадлежащий ООО «Билет-сервис» металлический сейф стоимостью 4973 рубля, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей.

С похищенным имуществом Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Билет-Сервис» материальный ущерб на сумму 8973 рубля.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Кравченко А.А. проходившего мимо офиса туристической фирмы «Скатертью дорога!», принадлежащей ООО «Управление ростом», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения Кравченко А.А. в ту же ночь произвел осмотр находящихся с тыльной стороны дома окон и, убедившись, что они не оснащены металлическими решетками, принял окончательное решение осуществить возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 10 часов 26 минут, точное время следствием не установлено, Кравченко А.А. пришел к офису туристической фирмы «Скатертью дорога!», расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки отжал раму окна, находящегося с тыльной стороны дома по <адрес>, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащий ООО «Управление ростом» ноутбук «Fujitsu Siemens Amilo Pro V3525-UMTS T22» стоимостью 20000 рублей и компьютерный манипулятор «Genius Mini Traveler» стоимостью 500 рублей.

С вышеуказанным имуществом Кравченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Управление ростом» материальный ущерб на сумму 20500 рублей.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. и Кирнасов Е.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение меховых изделий из магазина «Далянь», расположенного по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Кравченко А.А. , Кирнасов Е.В. и Кравченко Е.В. , на неустановленном автомобиле под управлением последнего, приехали к дому <адрес>, где Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. и Кирнасов Е.В. , при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки открутил крепления ролл-ставней, путем отжима открыл раму окна магазина «Далянь», после чего совместно с Кравченко А.А. незаконно проникли в помещение магазина. В это время Кирнасов Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. , находился в непосредственной близости от окна магазина и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних, а также с целью оказания помощи в хищении меховых изделий из помещения магазина. Незаконно проникнув в указанный магазин, Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кирнасов Е.В. , тайно похитили из торгового зала магазина меховые изделия, принадлежащие ИП потерпевший 7 :

шубу из меха норки «Vassou VBD 212» черного цвета, стоимостью 50 100 рублей 44 копейки,

шубу из меха норки «Vassou VBD 212» цвета «Махагон», стоимостью 55 004 рубля 20 копеек,

3. шубу из меха норки «Lazarou L Vassou A VBD 212» черного цвета, стоимостью 59 472 рубля,

шубу из меха норки «Vassou VBD 212» цвета махагон, стоимостью 55 004 рубля 20 копеек,

шубу из меха норки «Lazarou L Vassou A VBD 212» черного цвета, стоимостью 54 165 рублей 54 копейки,

шубу из меха норки «Lazarou L Vassou A VBD 91240» черного цвета, стоимостью 59 472 рубля,

шубу из меха норки «VP H 1204» черного цвета, стоимостью 18 170 рублей 64 копейки,

шубу из кусков меха норки без артикула, черного цвета стоимостью 18 170 рублей 64 копейки,

шубу из кусков меха норки без артикула «Vassou» 9-51567» цвета «орех» стоимостью 18 170 рублей 64 копейки;

шубу из меха норки без артикула пятнистого цвета, стоимостью 18 170 рублей 64 копейки,

полупальто «Ссван» 10-109-224», артикул 010 (6), черного цвета стоимостью 54 530 рублей,

куртку из меха норки артикул 031 (5) YC 232-92702 черного цвета стоимостью 46 550 рублей,

куртку из меха норки стоимостью 50 100 рублей,

куртку из меха норки стоимостью 50 100 рублей,

полупальто из меха норки стоимостью 60 230 рублей,

полупальто из меха норки стоимостью 50 100 рублей,

полупальто из меха норки стоимостью 60 230 рублей,

полупальто из меха норки стоимостью 46 730 рублей,

полупальто из меха норки стоимостью 50 100 рублей, на общую сумму 874 570 рублей 94 копейки, а также из выдвижного ящика стойки похитили денежные средства в сумме 51 630 рублей.

С похищенным имуществом Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. и Кирнасов Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили ИП потерпевший 7 материальный ущерб в крупном размере на сумму 926 200 рублей 94 копейки.

Кроме того, в период с 08 до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Кравченко А.А. , проходившего мимо офиса ООО «Росгосстрах», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса. С целью приготовления к совершению предстоящего хищения Кравченко А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, произвел осмотр находящихся с тыльной стороны дома окон и, установив, что они в ночное время закрываются металлическими ролл-ставнями, принял окончательное решение осуществить возникший у него преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного офиса.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Кравченко А.А. пришел к офису ООО «Росгосстрах», расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки открутил крепления ролл-ставней на окне офиса, находящегося с тыльной стороны дома по <адрес> <адрес>, после чего при помощи вышеуказанной отвертки отжал раму окна. Далее через указанное окно Кравченко А.А. незаконно проник в помещение офиса ООО «Росгосстрах», откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил металлический сейф стоимостью 1691 рубль 18 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 308 000 рублей, принадлежащие ООО «Росгосстрах».

С похищенным имуществом Кравченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Росгосстрах» материальный ущерб в крупном размере на сумму 309 691 рубль 18 копеек.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. и Кирнасов Е.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение меховых изделий из магазина «Панда», расположенного по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Кравченко А.А. , Кирнасов Е.В. и Кравченко Е.В. на неустановленном автомобиле под управлением последнего приехали к дому <адрес>, где в 05 часов 05 минут Кравченко Е.В. , действуя согласованно с Кравченко А.А. и Кирнасов Е.В. , при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки открутил крепления ролл-ставней окна, находящегося с тыльной стороны вышеуказанного дома, после чего Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. и Кирнасов Е.В. совместно сняли металлическую решетку с окна. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кравченко Е.В. отжал раму окна, после чего Кравченко А.А. и Кирнасов Е.В. незаконно проникли в помещение магазина «Панда». В это время Кравченко Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А. и Кирнасов Е.В. , находился в непосредственной близости от окна магазина и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения об опасности в случае появления посторонних, а также с целью оказания помощи в хищении меховых изделий из помещения магазина. Незаконно проникнув в указанный магазин, Кравченко А.А. и Кирнасов Е.В. , действуя совместно и согласованно с Кравченко Е.В. , тайно похитили из торгового зала магазина меховые изделия, принадлежащие ИП потерпевший 4 , а именно:

меховое пальто с капюшоном из меха норки типа «Канадка», черного цвета, артикул К 40-10-10, стоимостью 85 000 рублей,

куртку из меха норки с капюшоном светло-голубого (серого) цвета «Американка», артикул К-10-11-04, стоимостью 43 000 рублей,

куртку из меха норки белого цвета артикул К 13-01-10 стоимостью 45 000 рублей,

куртку из меха норки цвета «Соболь» (светло-коричневая) с капюшоном артикул К-1-110/10, стоимостью 40 000 рублей,

меховое пальто из меха норки типа «Канадка» черного цвета, артикул К 2-050-10 стоимостью 60 000 рублей,

куртку из меха норки «Канадка» светло-серого цвета с дымкой, артикул К-17-10-10, стоимостью 60 000 рублей,

меховое пальто с капюшоном из меха норки черного цвета, артикул К 2/1-10, стоимостью 60 000 рублей

меховое пальто с капюшоном из меха норки цвета «Махагон», артикул К 14/02-10, стоимостью 60 000 рублей,

меховое пальто с капюшоном из меха норки типа «Канадка» темно-коричневого цвета, артикул К 1-07-010, стоимостью 56 000 рублей,

меховое пальто из меха норки коричневого цвета, артикул К-18-100-59, стоимостью 45 000 рублей,

меховое пальто с капюшоном из мутона коричневого цвета, артикул 66/08-10, стоимостью 12 000 рублей,

меховое пальто с капюшоном из мутона черного цвета, артикул 321/08-10, стоимостью 20 000 рублей.

куртку из меха мутон с капюшоном артикул 17/1-10, стоимостью 15 500 рублей на общую сумму 601 500 рублей.

С похищенным имуществом Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. и Кирнасов Е.В. на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП потерпевший 4 материальный ущерб в крупном размере на сумму 601 500 рублей.

     Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, к Кравченко Е.В. обратился Кирнасов Е.В. с предложением за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей изменить путем уничтожения и последующей замены номер кузова на автомобиле «Хонда Фит», имеющим согласно паспорту транспортного средства , маркировку кузова и двигателя , с госномером принадлежащем потерпевший 5 , который в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ был похищен им от дома <адрес>. При этом Кирнасов Е.В. пояснил Кравченко Е.В. , что у него имеется технически неисправный принадлежащий ему автомобиль «Хонда Фит» голубого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, имеющий, согласно паспорту транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ, маркировку кузова ДД.ММ.ГГГГ и двигателя ДД.ММ.ГГГГ, который можно использовать в качестве автомобиля-донора для изъятия из последнего номера кузова и двигателя для их установки на автомобиль «Хонда Фит», похищенный у потерпевший 5

Осознавая, что данный автомобиль заведомо добыт преступным путем, Кравченко Е.В. , имея преступный умысел, направленный на подделку, уничтожение номера кузова транспортного средства в целях его дальнейшей эксплуатации Кирнасов Е.В. , согласился на условия последнего.

Для реализации своего преступного умысла Кравченко Е.В. , в неустановленный следствием период времени, находясь в помещении гаража , расположенном в гаражном кооперативе «Протектор» по <адрес>, демонтировал путем вырезания при помощи металлорежущего инструмента – ручной циркулярной пилы «Makita-9555 HN» и иных инструментов с автомобиля-донора «Хонда Фит», принадлежащего Кирнасов Е.В. , части маркируемой панели со знаками первичной маркировки кузова GD1-8000787, а также демонтировал двигатель с номерным обозначением L13А-1204505.

Продолжая свои преступные действия, Кравченко Е.В. , находясь в помещении гаража № , расположенного по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, произвел аналогичные действия в отношении автомобиля «Хонда Фит», имеющего маркировку кузова GD1-2208460 и двигателя L13А-1204505, принадлежащем потерпевший 5 , а именно: используя металлорежущий инструмент - ручную циркулярную пилу «Makita-9555 HN» и иные инструменты, произвел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожение путем демонтажа части маркируемой панели со знаками первичной маркировки указанного автомобиля, а также демонтировал двигатель с указанного автомобиля.

После этого Кравченко Е.В. , находясь в вышеуказанном помещении гаража, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, используя ручной сварочный аппарат «BIMAX 105 Automatic» и иные необходимые инструменты, подделал номер кузова, а именно: установил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в полученном проёме автомобиля «Хонда Фит», принадлежащего потерпевший 5 , путем вваривания аналогичную часть панели со знаками вторичной маркировки GD1-8000787, а также произвел установку двигателя с номером L13А-1204505, взятых с автомобиля-донора, а именно автомобиля «Хонда Фит», года выпуска, принадлежащего Кирнасов Е.В.

Транспортное средство с измененными номерными агрегатами, а именно: автомобиль «Хонда Фит», голубого цвета, со знаками вторичной маркировки кузова GD1-8000787 и двигателя L13А-1204505, Кравченко Е.В. , находясь в помещении гаража № расположенного по адресу: <адрес> в неустановленный период времени передал по договоренности Кирнасов Е.В. который установил на указанный автомобиль транзитный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ, Кирнасов Е.В. , зарегистрировал вышеуказанный автомобиль на имя супруги свидетель 2 , не поставленной в известность относительно преступного происхождения автомобиля, получив свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный регистрационный знак транспортного средства . После этого свидетель 2 по просьбе Кирнасов Е.В. оформила на имя Кравченко Е.В. простую рукописную доверенность на право управления автомобилем «Хонда Фит» гос.номер

следствием не установлена, к Кравченко Е.В. обратился Кирнасов Е.В. с предложением за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей изменить путем уничтожения и последующей замены номер кузова на автомобиле «Хонда Цивик», согласно паспорту транспортного средства , маркировку кузова EU1-1102664 и двигателя D15B-3707383, с госномером , принадлежащего потерпевший 6 , который в период с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был похищен им от дома №<адрес>. При этом Кирнасов Е.В. пояснил Кравченко Е.В. , что у него имеется технически неисправный принадлежащий ему автомобиль «Хонда Цивик» серого цвета, 2001 года выпуска, с маркировкой кузова EU4-1001011 и двигателя D17А-1006881, транзитный номер , с паспортом транспортного средства <адрес>, приобретенный у свидетель 3 , который можно использовать в качестве автомобиля-донора для изъятия из последнего номер кузова и двигателя для установки на автомобиль «Хонда Цивик», принадлежащий потерпевший 6

Осознавая, что данный автомобиль заведомо добыт преступным путем, Кравченко Е.В. , имея преступный умысел, направленный на подделку, уничтожение номера кузова транспортного средства в целях его дальнейшей эксплуатации Кирнасов Е.В. , согласился на условия последнего.

Для реализации своего преступного умысла Кравченко Е.В. , в неустановленный следствием период времени, находясь в помещении гаража № расположенного в гаражном боксе № гаражного кооператива № <адрес> <адрес>, демонтировал путем вырезания при помощи металлорежущего инструмента – ручной циркулярной пилы «Makita-9555 HN» и иных инструментов с автомобиля-донора «Хонда Цивик», транзитный номер , принадлежащего Кирнасов Е.В. , части маркируемой панели со знаками первичной маркировки кузова EU4-1001011 и двигатель с номерным обозначением D17А-1006881.

Продолжая свои преступные действия, Кравченко Е.В. , находясь в помещении гаража № расположенного по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, произвел аналогичные действия в отношении автомобиля «Хонда Цивик», имеющего маркировку кузова EU1-1102664 и двигателя D15B-3707383, принадлежащего потерпевший 6 , а именно: используя металлорежущий инструмент - ручную циркулярную пилу «Makita-9555 HN» и иные инструменты, произвел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожение путем демонтажа части маркируемой панели со знаками первичной маркировки указанного автомобиля, а также демонтировал двигатель с указанного автомобиля.

После этого Кравченко Е.В. , находясь в вышеуказанном помещении гаража, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, используя ручной сварочный аппарат «BIMAX 105 Automatic» и иные необходимые инструменты, подделал номер кузова, а именно: установил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в полученном проёме автомобиля «Хонда Цивик», принадлежащего потерпевший 6 , путем вваривания аналогичную часть панели со знаками вторичной маркировки EU4-1001011, а также произвел установку двигателя с номером D17А-1006881, взятых с автомобиля-донора, а именно автомобиля «Хонда Цивик», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

    Транспортное средство с измененными номерными агрегатами, а именно: автомобиль «Хонда Цивик», серого цвета со знаками вторичной маркировки кузова EU4-1001011 и двигателя D17А-1006881, Кравченко Е.В. , находясь в помещении гаража № расположенного по адресу: <адрес> в неустановленный период времени передал по договоренности Кирнасов Е.В. , который установил на указанный автомобиль транзитный номер и использовал его в целях личной эксплуатации до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Кравченко Е.В. , скрываясь от органов предварительного следствия и имея умысел на приобретение подложного паспорта гражданина РФ для личного использования, находясь на территории «Радиорынка», расположенного по <адрес>, передал неустановленному следствием лицу свою фотографию для изготовления заведомо подложного паспорта гражданина РФ за денежное вознаграждение в размере 25000 рублей. Через трое суток после указанных выше событий, примерно в 17 часов, Кравченко Е.В. , находясь около магазина «Вавилон», расположенного по <адрес>, получил от неустановленного следствием лица заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Советского района г. Красноярска на имя свидетель 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утраченный его владельцем, с вклеенной в вышеуказанном паспорте фотографией Кравченко Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Кравченко Е.В. , реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное использование заведомо подложного паспорта гражданина РФ серии , выданного на имя свидетель 1 , находясь около магазина «Каравай», расположенного по <адрес>, заключил с свидетель 6 простой письменный договор об аренде гаражного бокса № <адрес>, расположенного по <адрес>, при этом предъявил для удостоверения своей личности вышеуказанный паспорт гражданина РФ на имя свидетель 1 , а также вписал заведомо ложные сведения о своей личности в вышеуказанный договор, тем самым использовал заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина РФ серии выданный на имя свидетель 1

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов в ходе проведения обыска в помещении гаража № расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ серии , выданный на имя свидетель 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, фотокарточка в представленном паспорте серии подвергалась замене.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кирнасов Е.В. находился возле дома № по <адрес> с целью хищения автомобиля. В это время Кирнасов Е.В. увидел припаркованный возле подъезда № вышеуказанного дома автомобиль марки «Хонда Фит», гос.номер , принадлежащий потерпевший 5 У Кирнасов Е.В. возник умысел на хищение указанного автомобиля. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Кирнасов Е.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющегося при себе электронного устройства «сканера-граббера», отключил охранную сигнализацию и открыл центральный замок вышеуказанного автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, Кирнасов Е.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, взломал замок зажигания при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки и привел двигатель в рабочее состояние. После этого Кирнасов Е.В. на автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив чужое имущество, а именно автомобиль «Хонда Фит», гос.номер , стоимостью 280 000 рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле: аккумулятор «Rocket MF» стоимостью 1780 рублей, 2 шины «Amtel Nord Master ST» стоимостью 1900 рублей каждое на общую сумму 3800 рублей, 4 шины «Michlen Drice» стоимостью 1375 рублей на общую сумму 5500 рублей, автосигнализацию «StarLine B9» стоимостью 6500 рублей, не входящие в стоимость автомобиля, компрессор для подкачки колес стоимостью 900 рублей, два домкрата стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, электрические провода для запуска двигателя стоимостью 300 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 200 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 135 рублей, буксировочный трос стоимостью 200 рублей, комплект из 4 силиконовых ковриков стоимостью 300 рублей, щетку для мытья автомобиля 100 рублей, щетку для уборки снега стоимостью 150 рублей. Похищенным имуществом Кирнасов Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 565 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кирнасов Е.В. находился возле дома <адрес> с целью хищения автомобиля. В это время Кирнасов Е.В. увидел припаркованный во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Хонда Цивик», гос.номер , принадлежащий потерпевший 6 У Кирнасов Е.В. возник умысел на хищение указанного автомобиля. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Кирнасов Е.В. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющегося при себе электронного устройства «сканера-граббера», отключил охранную сигнализацию и открыл центральный замок вышеуказанного автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, Кирнасов Е.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, взломал замок зажигания при помощи заранее приготовленной и принесенной с собою отвертки и привел двигатель в рабочее состояние. После этого Кирнасов Е.В. на автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив чужое имущество, а именно автомобиль «Хонда Цивик», гос.номер , стоимостью 265 000 рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле: аккумулятор емкостью 50 А*ч стоимостью 2500 рублей, 4 шины марки «Gislaved Nord Frost 5» стоимостью 3140 рублей каждая на общую сумму 12560 рублей, комплект бескаркасных стеклоочистителей стоимостью 500 рублей, не входящие в стоимость автомобиля, коврик обогрева сидений стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки «Полароид» стоимостью 1500 рублей, чехол для очков стоимостью 500 рублей, флакон ароматизатора стоимостью 300 рублей, огнетушитель стоимостью 700 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей. Похищенным имуществом Кирнасов Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 6 материальный ущерб в крупном размере на сумму 282 460 рублей.

В суде подсудимые Кравченко А.А. : Кравченко Е.В. : Кирнасов Е.В. вину признали в полном объеме предъявленного обвинения и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитниками.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевших по делу и представителей потерпевших, которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Черенкова А.Н., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и их защитников, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Проведение судебно-психиатрических экспертиз в отношении Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. , не страдающих расстройством психической деятельности и признанными судом вменяемыми, не влияет на рассмотрение дела в порядке особо производства, так как подсудимые правильно понимают значение и суть такого порядка рассмотрения дела.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимых полностью доказанной собранным по делу доказательствами и их личным полным признанием, и квалифицирует их действия:

Действия Кравченко А.А. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту кражи из магазина «Линия тока» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из отдела гипермаркета «Алпи» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина «Стильный офис» по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения из офиса ООО «Красноярские лифты» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным прониконовением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из помещения магазина «Пилон» по пп «а,б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту покушения на хищение из офиса «Руссо Туристо» по ч 3 ст 30, п «б» ч 2 ст 158 УК РФ – покушение, т е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам ( сработала сигнализация) ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения из офиса ООО «Тур Экстрим» по п.п. «а,б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из офиса турфирмы «Скатертью дорога» по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года «№ 26-ФЗ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из магазина «Далянь» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из офиса «Росгосстрах» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из магазина «Панда» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ)      Действия Кравченко Е.В. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту кражи из магазина «Пилон» по п.п. «а,б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту кражи из офиса ООО «Красноярские лифты» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из офиса ООО «Тур Экстрим» по пп «а,б» ч 2 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту кражи из магазина «Далянь» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ )

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из магазина «Панда» - по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ)

по факту подделки, уничтожения номера кузова транспортного средства в период с ДД.ММ.ГГГГ) - по ч 1 ст 326 УК РФ – подделка, уничтожение номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации ( в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 г № 377-ФЗ)

по факту подделки, уничтожения номера кузова транспортного средства в период с ДД.ММ.ГГГГ г по ч 1 ст 326 УК РФ – подделка, уничтожение номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации ( в редакции Федерального закона № 27.12. 2009 г № 377-ФЗ)

по факту использования заведомо подложного документа ( паспорта) по ч 3 ст 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 -ФЗ)

Действия Кирнасов Е.В. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по факту хищения из помещения магазина «Далянь» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконынм проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина «Панда» по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

по эпизоду хищения автомобиля «Хонда Хит» ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего Герасимовой – по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

По эпизоду хищения автомобиля «Хонда Цивик» ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего Стучалиной – по п «в» ч 3 ст 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Во время инкриминируемых деяний не выявлял признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела ( том № 8 л.д. 184-187).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко Е.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоцианально-неустойчивое расстройство личности. При этом понимает противоправность и наказуемость преступлений, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах. Во время инкриминируемых преступлений не выявлял признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( том № 14 л.д. 244-245).

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. , которые были поставлены на учет согласно экспертизам за противоправные поступки в детском возрасте, оба последовательно, логично излагают свои позиции в судебном заседании, вступают в адекватный речевой контакт, правильно воспринимают ход судебного заседания, имеют достаточный литературный словарный запас, образовательный уровень, понимают значение и суть особого порядка рассмотрения дела, осознают неотвратимость наказания, в связи с чем суд признает их вменяемыми.

Кирнасов Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере не стоял и не состоит, суд также не сомневается в его психической полноценности.

Инкриминируемые всем подсудимым преступления совершались с прямым умыслом, план их совершения был хорошо заранее продуман с распределением ролей, отлажен механизм сбыта краденого, все разбираются в компьютерной технике, хищения совершались из помещений, где могли находиться большие суммы денежных средств и дорогостоящее имущество и т.д., что также в совокупности свидетельствует об их вменяемости.

Заявленные в уголовном деле гражданские иски в соответствии со ст 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, подсудимые согласны возмещать причиненный их преступными действиями ущерб, представители потерпевших, потерпевшие в судебном заседании подтвердили свои исковые требования, суд считает необходимым удовлетворить их требования путем взыскания с подсудимых.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими потерпевший 5 и потерпевший 6 к подсудимому Кирнасов Е.В. суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, предоставив потерпевшим право обращаться в суд в гражданском порядке с уточненной суммой невозмещенного ущерба с учетом частично возвращенного похищенного имущества.

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимых, которые вину признали, характеризуются положительно.

В отношении Кирнасов Е.В. как смягчающие вину обстоятельства в соответствии с п.п.» и, к, г» ч 1 ст 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем.

В отношении Кравченко А.А. как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п «и» ч 1 ст 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной.

В отношении Кравченко Е.В. как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п «и, г» ч 1 ст 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников преступления, меры к розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства совершенных преступлений, их количество, размер похищенного, стойкую тенденцию в поведении подсудимых к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд отклоняет ходатайство трудового коллектива и просьбу защитника о применении к подсудимому Кирнасов Е.В. меры наказания, не связанной с изоляцией от общества, с учетом тяжести совершенных преступлений, их количества, конкретно содеянного, размера и стоимости похищенного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко А.А. признать виновным в совершении преступлений. предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данным статьям наказание с применением ч 1 ст 62, ч 2 ст 66 УК РФ ( за покушение на кражу):

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из магазина «Линия тока» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ) - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из гипермаркета «Алпи» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года ШЕСТЬ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из магазина «Стильный офис» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Пилон» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из офиса «Красноярские лифты» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из офиса «Руссо Туристо» по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из офиса ООО « Тур – Экстирим» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ» - ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из офиса Туристической фирмы «Скатертью дорога» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из помещения магазина «Далянь» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из офиса «Росгосстрах» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ года из помещения магазина «Панда» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 г Красноярска, числить за Советским районным судом г Красноярска.

Кравченко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; ч.1 ст.326; ч.1 ст.326; ч.1 ст.62 УК РФ:

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Пилон» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из офиса «Красноярские лифты» по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из офиса ООО «Тур-Экстирим» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) – ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Далянь» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Панда» по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление по факту подделки, уничтожения номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.326 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.01. 2011 года № 26-ФЗ) – ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы

за преступление по фауту подделки, уничтожения номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.326 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ)– ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года по факту использования подложного документа по ч 3 ст 327 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ) – в виде штрафа в размере пять тысяч рублей

На основании ч 3 ст 69 КУК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г Красноярска, числить за Советским районным судом г Красноярска.

Наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Кирнасов Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; ч.1 ст.62 УК РФ:

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина «Далянь» ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина «Панда» меховых изделий по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения автомобиля «Хонда Фит» у Герасимовой по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) – ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения автомобиля «Хонда Цивик» у Стучалиной по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала судебного заседания, до вступления в законную силу приговора суда содержать в СИЗО-1 г Красноярска, числить за Советстким районным судом г Краснояска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кирнасов Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст 1064 ГК РФ взыскать с Кирнасов Е.В. , Кравченко Е.В. и Кравченко А.А. в пользу потерпевших по делу: ( за минусом погашенной Кирнасов Е.В. суммы материального ущерба):

с Кравченко А.А. :

1) в пользу ООО «Технолюкс» - 624 тысячи 160 рублей

2) в пользу ООО «Кристалл» - 484 тясячи 695 рублей

3) в пользу ООО «Стильный офис» - 45 тысяч 417 роублей 70 коп

4) в пользу ООО «Управление Ростом» - 20 тысяч 500 рублей

5) в пользу ООО «Росгосстрах» - 309 тысяч 691 руб 18 коп

Взыскать в Кравченко А.А. и Кравченко Е.В. в солидарном порядке:

в пользу ООО ЭПФ «Пилон» - 43 тысячи 119 рублей 96 коп

в пользу ООО «Красноярские лифты» - 346 тысяч 419 рублей 28 коп

в пользу ООО «Билет Сервис» - 8 тысяч 973 рубля

Взыскать в Кравченко А.А. , Кравченко Е.В. , Кирнасов Е.В. в солидарном порядке:

1) в пользу ИП потерпевший 7 – 911 тысяч 200 рублей

2) в пользу потерпевший 4 - 586 тысяч 500 рублей

Гражданские иски потерпевший 6 и потерпевший 5 в настоящем судебном процессе суд оставляет без рассмотрения, предоставив им право обращения в суд в порядке гражданского производства, уточнив сумму взыскиваемого ущерба с учетом стоимости возвращенных частей автомобилей и краденого имущества.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копия свидетельства о регистрации юридического лица, копия устава ООО «Технолюкс», сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле (т.1, л.д.125-128, 192-193);

- приемно-контрольный охрано-пожарный прибор «Сигнал-20», 4 гарантийных талона на сотовые телефоны, 17 фрагментов коробок из-под сотовых телефонов и ноутбуков, CD-RW диск с видеозаписью – оставить на хранении у представителя потерпевшего свидетель 7 (т.2, л.д. 122); металлический лом – хранящийся в в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю - по вступлению в законную силу приговора суда уничтожить(т. 6, л.д. 13);

- кассовый аппарат «Орион-100К», паспорт и формуляр на кассовый аппарат «Орион-100К» -оставить у представителя потерпевшего потерпевший 1 (т.2, л.д. 246), - договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из журнала охраны магазина, копии уставов ООО «Стильный офис» и ООО «Юнитекс-Красноясрк», образцы оттисков печатей указанных фирм – оставить в материалах уголовного дела (т. 2, л.д. 231-244, т. 3, л.д. 3-27);

- металлический лом – сдан в камеру хранения ГУВД по Красноярскому краю (т. 6, л.д. 13) – уничтожить; 4 копии актов инвентаризации, 3 копии кассовых чеков, 2 копии расходных кассовых ордеров из магазина «Пилон» - оставить в материалах уголовного дела (т. 3, л.д.92-100);

- сейф металлический «AIKO» и дверь от указанного сейфа – оставить у представителя потерпевшего свидетель 8 (т.3, л.д.158-159), 12 счетов-фактур, 3 товарных накладных, 2 акта приема – передачи талонов ГСМ, копия чека, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на похищенное имущество – хранить в материалах уголовного дела (т.4, л.д.244-262);

- металлический ящик с электронным кодовым замком, металлический сейф с электронным кодовым замком - оставить на хранении представителю потерпевшего потерпквший 8 (т. 4, л.д. 80, т. 16, л.д.115 );

- регистрационный журнал вызовов с охранной фирмы «Феликс» - хранить в материалах уголовного дела (т. 5, л.д. 21);

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек ООО Саунд-Трейд» от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный ноутбук и манипулятор - хранить в материалах уголовного дела (т.5, л.д.83-84);

- лом, изъятый с места происшествия по п<адрес> - сдан в камеру хранения ГУВД по Красноярскому краю - уничтожить(т. 6, л.д. 13); документы на похищенное имущество, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, установленной в магазине «Далянь». (т.5, л.д. 230-256, т.6, л.д.12); документы на похищенное имущество, изъятые ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах дела – по вступлению в законную силу приговора суда передать директору магазина «Далянь» потерпевший 7

- список похищенных страховых полисов – хранящихся в материалах уголовного дела хранить в материалах дела(т.6, л.д. 144);

- журнал учета продаж магазина «Панда» - оставить у потерпевшей потерпевший 4 (т. 7, л.д. 52); 8 товарных накладных на шубы – хранятся в материалах уголовного дела (т. 7, л.д. 38-44), 4 товарных накладных, 2 счет-фактуры, 2 платежных поручения – хранятся при уголовном деле в конверте – передать потерпевший 4

- кроссовки фирмы «Adidas» черного цвета, изъятые у обвиняемого Кирнасов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска – передать Кирнасов Е.В.

- паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - хранятся в отдельном конверте при уголовном деле – передать потерпевшей.

- ключ от автомобиля «Хонда Фит» с брелоком автосигнализации «StarLine B9» - хранится в отдельном конверте при уголовном деле – передать потерпевшей ФИО36

- автомобиль «Honda Fit» голубого цвета без номерного обозначения кузова, автомобиль «Хонда Фит», гос.номер – хранятся на специализированной стоянке ГУВД по Красноярскому краю – передать потерпевшей потерпевший 5

- элементы кузова от автомобиля «Honda Fit» бирюзового цвета, а именно 5 дверей, передний и задний бампер, двигатель от автомобиля «Honda Fit» с признаками уничтожения номерных обозначений, комплект литых дисков «14х6JJ ET40» в количестве 4 штук, 2 автомобильные шины «Mishelin Drice 175/65 R14», 2 автомобильные шины «Amtel Nord Master ST, 175/65 R14 M+S», автомагнитола «Gathers VXD-055C», передняя панель приборов автомобиля «Honda Fit», рычаг коробки передач с блоком от автомобиля «Honda Fit», автосигнализация «StarLine B9», рулевое колесо с рулевой колонкой и рычагами управления электроприборами от автомобиля «Ноnda Fit», 2 блока передних фар с автомобиля «Honda Fit» c маркировкой «P4 944», корпус воздушного фильтра с автомобиля «Honda Fit» c маркировкой «PP-TD 40», 2 блока задних стоп-сигналов с автомобиля «Honda Fit» c маркировкой «Х33 LH» и «Х33 RH», электрический блок с предохранителями и комплектом электрических проводов c маркировкой «32117-SAA 2332», комплект электрических проводов в оплетке, компрессор для подкачки колес в корпусе черного цвета, 2 домкрата,2 ключа-«баллоника», 2 автомобильные щетки с ручками серого и синего цветов – оставить у потерпевшей потерпевший 5 (т.11, л.д. 169, т. 12, л.д. 45);

- паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства – хранятся в уголовном деле - передать потерпевшей.(т. 12, л.д. 124);

- ключ от автомобиля «Хонда Цивик» с брелоком автосигнализации «Cenmax» - хранятся в отдельном конверте при уголовном деле – передать потерпевший 6

- автомобиль «Хонда Цивик», транзитный номер –хранится на специализированной стоянке ГУВД по Красноярскому краю – передать потерпевший 6 .(т. 11, л.д. 159);

- автомобиль «Honda Civic» без идентификационных номеров, элементы кузова и запчасти от него: 4 двери, задний бампер, капот, 2 передних кресла, 1 обшивка с передней двери, левый блок стоп-сигналов, 4 колеса на литых дисках с шинами марки «BF Goodrich 175/65 R14», одно колесо-«докатка» - оставить у Кирнасов Е.В. . (т. 12, л.д. 142);

- двигатель от автомобиля «Honda Civic» с признаками уничтожения номерных обозначений, 4 декоративных колпака от автомобильных колес, автомагнитола «JVC KD-R417», рукоять переключения коробки передач с блоком управления маркировкой «Honda PP GF-40», полочка с передней панели автомобиля «Honda Civic», автомобильная аптечка «Мицар», знак аварийной остановки в чехле оранжевого цвета, солнцезащитные очки «Polaroid» в жестком чехле с надписью «Emporio Armani», коврик автообогрева сидений с двухрежимным переключателем, огнетушитель «Оберег» оставить потерпевшей потерпевший 6 (т.11, л.д. 170),

- два ключа из металла светлого цвета - оставить свидетелю свидетель 4 (т.11, л.д. 179);

- сварочный аппарат «BIMAX 105 Automatic», пульверизатор для автокраски, болгарка «Makita» - сданы в камеру хранения ГУВД по Красноярскому краю после вступления в законную силу приговора передать по принадлежности. (т. 11, л.д. 147);

- «Сканер-граббер» в виде брелока с надписью «Pantera» - хранится в отдельном пакете при уголовном деле передать по принадлежности.

- ключ от автомобиля «Хонда Цивик» и брелок автосигнализации, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Кирнасов Е.В. , ключ от автомобиля «Хонда Фит» и брелок автосигнализации, «Tomahawk », изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Хонда Фит», гос.номер - хранятся в отдельном конверте при уголовном деле, передать потерпевшей потерпевший 6

- полис ОСАГО серии , ПТС серия , ксерокопия паспорта гражданина РФ серии на имя свидетель 3 , рукописная доверенность свидетель 3 на право управления транспортным средством на имя свидетель 5 , рукописная доверенность свидетель 3 на право управления транспортным средством на имя Кирнасов Е.В. , ПТС серия 25 ТО № автомобиля «Honda Fit», полис ОСАГО серии , СТС серии 24 ТУ № на автомобиль «HONDA FIT», гос.номер водительское удостоверение серии 24 OX № на имя Кравченко Е.В. , рукописная доверенность свидетель 2 на право управления транспортным средством на имя Кравченко Е.В. – хранятся в отдельном конверте при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

- паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Советского района г.Красноярска на имя свидетель 1 – передан вместе с выделенными материалами в ОМ № УВД по г. Красноярску, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в ОМ № УВД по г Красноярску. (т. 11, л.д. 105);

- договор аренды гаража от ДД.ММ.ГГГГ – хранится в материалах уголовного дела (т. 11, л.д. 89), оставить в материалах дела.

Паспорта Кравченко А.А. И Кравченко Е.В. и водительское удостоверение Кравченко Е.В. – направить в личное дело осужденных по месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить суд в поданных жалобах либо в отдельно поданном ходатайстве, а также осужденные, потерпевшие вправе ходататйствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, о чем должны уведомить суд письменно в 3-х дневный срок.

Председательствующий: Л.А. Черных