приговор Косов ч.2 ст.161 УК РФ



                                Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Труман С.А.

подсудимого Косов А.А.

защитника в лице адвоката Коршунова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевшего потерпевший 1 , законного представителя законный представитель

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, работающего в строительной фирме <данные изъяты> кафельщиком, имеющего регистрацию в <адрес> проживающего в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским р/с г.Красноярска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 с.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Богучанским р/с Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 4 мес. 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Косов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Косов А.А. совместно с ранее знакомым ему свидетель 1 находился у дома <адрес> <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего потерпевший 1 , который в руках держал сотовый телефон. В это время у Косов А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у потерпевший 1 сотового телефона, т.е. чужого имущества. При этом Косов А.А. в предварительный преступный сговор с свидетель 1 на открытое хищение у потерпевший 1 сотового телефона не вступал и в свои преступные намерения его не посвящал.

    Реализуя задуманное, Косов А.А. подошел к потерпевший 1 под предлогом узнать время. потерпевший 1 , предполагая, что Косов А.А. хочет похитить у него сотовый телефон, стал убирать его в карман одежды. Увидев это, Косов А.А. , желая довести свои преступные действия до конца, стал выхватывать из рук потерпевший 1 сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик». В процессе этого к ним подбежал свидетель 1 и стал расталкивать подсудимого и потерпевшего руками в разные стороны, а в это время Косов А.А. выхватив из рук потерпевший 1 сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик», с которым с места совершения преступления скрылся. После случившегося свидетель 1 был задержан сотрудниками полиции, а Косов А.А. сам явился в отдел полиции, где написал явку с повинной.

    Тем самым своими преступными действиями, Косов А.А. открыто похитил у несовершеннолетнего потерпевший 1 сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик», стоимостью 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 4 Гб, стоимостью 700 (семьсот) рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7200 (семь тысяч двести) рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Косов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании с участием защитника подсудимый Косов А.А. , которому были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22,00 часов он совместно с свидетель 1 , поехал на встречу к знакомому на <адрес> на остановке «Автовокзал», они пошли в сторону ТК «Взлетка-Плаза» по правой стороне. Не доходя до перекрестка <адрес> он увидел ранее незнакомого парня, шедшего параллельно к павильону «AVON». В левой руке парень держал сотовый телефон в корпусе белого цвета. Впоследствии в ходе предварительного следствия он узнал, что фамилия парня потерпевший 1 . Он решил похитить данный телефон, чтобы впоследствии продать, так как у него не было денег. В это время свидетель 1 отстал от него, чтобы купить сигареты. Он подошел к потерпевший 1 и выхватил у него из рук сотовый телефон, при этом за руку его не хватал, физическую боль не причинял и не отталкивал от себя потерпевшего. Выхватив телефон, побежал через дорогу <адрес>. свидетель 1 он больше не видел, последний его не догонял и о его намерениях о совершении хищения сотового телефона свидетель 1 не знал. Перебежав дорогу он сел в такси и поехал на <адрес>, где на перекрестке вышел, попросив таксиста подождать его, чтобы рассчитаться за поездку. Сам он подошел к стоящему неподалеку автомобилю, марку автомобиля и госномер не запомнил, в котором находился молодой мужчина. Он продал данному мужчине похищенный им сотовый телефон «Нокиа», в корпусе белого цвета за 2000 рублей. Телефон продал вместе с сим-картой. Телефон после совершения им грабежа он не отключал, сим-карту не вытаскивал, по похищенному телефону никому не звонил. Продав сотовый телефон, он рассчитался с таксистом, заплатил 400 рублей из похищенных денег. Рассчитавшись, он пошел в сторону дома <адрес>. Около часа подождал свидетель 1 , после чего позвонил в отдел милиции, где ему сообщили, что свидетель 1 задержан. После чего дежурному он сказал, что сам приедет в отдел. После чего он приехал в отдел милиции №10, где сознался, что это он похитил у потерпевший 1 телефон

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший потерпевший 1 , допрошенный в присутствии законного представителя, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из автобуса № на остановке «Междугородний автовокзал» из центра, после чего пошел в сторону ТЦ «Взлётка Плаза» вдоль павильонов мимо здания, и стал подходить к павильону «AVON», расположенному напротив стройки по <адрес>. При себе у него находился сотовый телефон, который он держал в правой руке. В этот момент к нему подошел неизвестный парень, который спросил сколько время. Впоследствии на предварительном следствии в ходе опознания он узнал, что фамилия парня - Косов А.А. . Это ему показалось странным и он решил убрать свой сотовый телефон в карман. Увидев это, Косов А.А. стал дергать руку с сотовым телефоном, чтобы он отпустил его. Он стал одергивать свою руку с сотовым телефоном и в этот момент подбежал, пробежавший через дорогу второй парень (позже узнал, что его фамилия свидетель 1 ). Косов А.А. продолжал выхватывать телефон из рук, а свидетель 1 расталкивая их, толкнул его в плечо рукой. Они между собой никак не переговаривались. Косов А.А. выхватил сотовый телефон у него из рук и побежал. свидетель 1 побежал за Косов А.А. . Он побежал за свидетель 1 , догнал его и схватил за одежду. Последний стал вырываться и попытался нанести ему удар по туловищу кулаком, но удар прошел вскользь по одежде. Он попытался нанести удар, защищаясь, но Косов А.А. вернулся и толкнул его в спину, в результате чего он упал на землю. Парни побежали в сторону перекрестка по <адрес>. Косов А.А. подбежал к дороге <адрес> и больше он его не видел, а свидетель 1 побежал в сторону ТЦ «Взлетка Плаза». После чего он пошел домой и, проходя во дворе дома по <адрес> он увидел патрульный автомобиль милиции. Он подошел к автомобилю обратился к сотруднику милиции и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. На это сотрудник милиции сказал, что знает и спросил у него: «Это не он?» и показал на сидящего в автомобиле гражданина. Он увидел сидящего сзади парня, а именно свидетель 1 . После чего их доставили в отдел милиции. Похищенный сотовый телефон принадлежал лично ему. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 700 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который просит взыскать с подсудимого.

Законный представитель законный представитель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут ей позвонил сын потерпевший 1 и сообщил, что у него похитили сотовый телефон и он находится в отделе милиции. Она немедленно приехала в отдел милиции №10, где сын потерпевший 1 сообщил, что у него по <адрес>, ранее незнакомый парень около автовокзала отобрал сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон принадлежит ее сыну.

Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомым Косов А.А. поехал в ночной клуб на <адрес> остановке «Автовокзал» они вышли из автобуса и пошли в сторону ТЦ «Взлетка-Плаза». Не доходя <адрес>, Косов А.А. увидел парня, к которому подбежал и набросился на него. Он подошел к ним и попытался разнять Косов А.А. и ранее незнакомого парня (позже он узнал, что фамилия данного парня -потерпевший 1 ). Косов А.А. резко отпустил потерпевший 1 и побежал в сторону <адрес>, после чего побежал во двор дома через арку. Он побежал за Косов А.А. , но потерпевший 1 стал хватать его за куртку. Он вырвался и побежал за Косов А.А. . Когда он зашел в арку дома, за которую забежал Косов А.А. , то увидел сотрудников милиции, которые попросили его сесть в машину и проехать в отдел милиции, что он и сделал. В этот момент он увидел потерпевший 1 , с которым у Косов А.А. случился какой-то конфликт. В отделе милиции ему пояснили, что у потерпевший 1 , с которым дрался Косов А.А. , был похищен сотовый телефон. Ему по данному поводу пояснить было нечего. Он не видел, чтобы Косов А.А. похищал телефон у потерпевший 1 . В сговор на хищение телефона с Косов А.А. он не вступал. (л.д. 50-52)

Кроме того, другими доказательствами обвинения Косов А.А. , являются:

-    заявление гр-на потерпевший 1 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22:10 ч., по адресу <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 7200 рублей; (л.д. 12)

-    протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный по <адрес> и зафиксировано место происшествия; (л.д. 13-19)

-    протокол выемки, согласно которому потерпевший потерпевший 1 добровольно выдал гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5530»; (л.д. 28, 29)

-    протокол осмотра предметов, а именно гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5530», в ходе которого установлен номер похищенного сотового телефона. Гарантийный талон признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела; (л.д. 31-32)

-    протокол предъявления для опознания лица, в ходе которого потерпевший потерпевший 1 из трех представленных ему мужчин, указал на Косов А.А. и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по ул. <адрес>, выхватил из его рук сотовый телефон. Опознал Косов А.А. с уверенностью по чертам лица; (л.д. 79-80)

-    протокол явки с повинной, согласно которого Косов А.А. добровольно признался в совершении открытого хищения им имущества у потерпевший 1 (л.д. 78)

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался поддерживать обвинение по п «г» ч 2 ст 161 УК РФ, так как полагает, что в судебном заседании при рассмотрении дела не нашел подтверждение квалифицирующий признак « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья». Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что какого-либо насилия подсудимый по отношении к нему не применял, за руку его схватил подбежавший свидетель 1 , который стал толкать его, а в это время Косов А.А. выхватил из его рук телефон и убежал. Других доказательств, подтверждающих факт применения именно подсудимым при завладении телефоном насилия, в судебном заседании не установлено.

Исходя из изложенного суд переквалифицирует действия Косов А.А. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч 1 ст 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

Потерпевшим потерпевший 1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 7 200 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст 1064 ГК РФ, подсудимый Косов А.А. согласен возмещать причиненный ущерб.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, работает, однако ранее судим и умышленное преступление совершил в период условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Косов А.А. совершил умышленное преступление в период не отбытого полностью наказания по предыдущим приговорам суда, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст 70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Косов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание в ДВА года лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Косов А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ТРИ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Косов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Косов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Советским районным судом г Красноярска.

На основании ст 1064 ГК РФ взыскать с Косов А.А. в пользу потерпевший 1 в счет возмещения причиненного преступными действиями ущерба 7 200 ( семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо предоставить отдельное письменное ходатайство. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем осужденный должен подать письменное заявление в трехдневный срок.

Председательствующий:         Л.А. Черных