содержание притона для потребления наркотических средств



дело №1-962/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Манн Л.В., представившей ордер № 2066 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №1503,

подсудимого Тимофеева А.В.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

25.07.1995г. судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.12.2008г.) по п.п. «а,е» ст.102, ч.3 ст.146, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного 11.06.2004г. условно-досрочно на 4 года 7 месяцев 19 дней;

05.09.2006г. Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 02.09.2011г.) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 25.07.1995г., к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

24.07.2007 года Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 02.09.2011г.) по ст.308, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 05.09.2006г., к 4 годам 9 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 27.01.2010 года условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней;

19.09.2011 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тимофеев А.В., постоянно проживая с 1984 года по адресу <адрес>, приспособил свою комнату под помещение для употребления наркотических средств, храня в нем предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.

Тимофеев А.В., потребляя наркотические средства без назначение врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период с 11 мая 2011 года по 20 июля 2011 года предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, соды, соли, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. После изготовления и потребления наркотиков Тимофеев А.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, при этом преследовал корыстную цель - совместное потребление наркотиков.

10 мая 2011 года Тимофеев А.В. находился по своему месту жительства: <адрес>. В этот же день в вечернее время К., И., П., достоверно зная, что по месту проживания Тимофеев А.В., по названному выше адресу, можно приготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пришли к Тимофееву А.В. с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства дезоморфин. Тимофеев А.В. впустил их внутрь квартиры, где в ходе общения К., И. и П. обратились к Тимофееву А.В. с предложением изготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин.

Тимофеев А.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры К., И. и П. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта на электроплитке приготовил из имеющихся у него дома, а также ингредиентов, предоставленных К., И. и П., используя различные бытовые предметы, наркотическое средство - дезоморфин, которое он совместно с К., И. и П. внутривенно потребили. После потребления наркотического средства в этот же день вечером в указанной квартире К., И. и П. были задержаны участковыми уполномоченными ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и доставлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, кодеин) К., И. и П. был установлен.

Кроме того, 20 июля 2011 года примерно в 14-00 часов, К., И., и Е., достоверно зная, что по месту проживания Тимофеева А.В. по адресу <адрес>, можно приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин пришли к нему домой, где обратились к Тимофееву А.В. с просьбой изготовить наркотическое средство дезоморфин и потребить его у него в квартире.

Тимофеев А.В., осознавая противоправность своих действий, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры К., И. и Е. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из предоставленных К., И. и Е. ингредиентов и бытовых предметов, наркотическое средство дезоморфин, которое К., И., Е. и Тимофеев А.В., самостоятельно, внутривенно совместно потребили. После потребления наркотического средства в этот же день вечером в указанной квартире К., И. и Е. были задержаны участковыми уполномоченными ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и доставлены вместе с хозяином квартиры Тимофеевым А.В. в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, кодеин) К. и Тимофеевым А.В. был установлен.

Подсудимый Тимофеев А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев А.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тимофееву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тимофеева А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Тимофеева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется с не удовлетворительной стороны в быту, страдает наркотической зависимостью, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимофееву А.В., в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Кроме того, по смыслу закона сам по себе факт наличия малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Для этого необходимо участие в воспитании и материальном содержании ребенка, что материалами дела не подтверждено. Согласно заочного решения Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г.Красноярска от 14.11.2006 года, вступившего в законную силу 09.12.2006 года, Тимофеев А.В. лишен родительских прав в отношении малолетнего сына В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимофеева А.В., в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вместе с тем, учитывая материальное положение Тимофеева А.В. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 19 сентября 2011 года, и по совокупности преступлений, назначить Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Тимофееву А.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Тимофееву А.В. исчислять с 30 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Тимофееву А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 19 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения Тимофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный с наркотическим веществом смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,087 грамма, 1 металлическую тарелку и пять ватных тампонов со следами вещества коричневого цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий: