приговор Быков ч.2 ст.199.1 УК РФ



        Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г.Красноярска Изотовой Ю.А.; Туровец А.В.

Подсудимого Быков С.В.

Защиты в лице адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретарях Изместьевой О.В; Венедиктовой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быков С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего директором по экономике <данные изъяты> проживающего в г.<адрес> не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199. 1 УК РФ

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быков С.В. , являясь генеральным директором ООО «Эйр Юнион», совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет.

    Указанное преступление совершено в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «ЭйрБридж» создано ДД.ММ.ГГГГ участниками общества ОАО «Авиакомпания «КрасЭйр» и ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» на основании учредительного договора, зарегистрировано МИМНС России по <адрес> за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) по юридическому адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭйрБридж» на основании решения общего собрания участников переименовано в ООО «ЭйрЮнион». ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭйрЮнион» поставлено на налоговый учет в ИФНС России по <адрес> по юридическому адресу <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -П37 от ДД.ММ.ГГГГ пo адресу г. Красноярск, <адрес> создано обособленное подразделение ООО «ЭйрЮнион», генеральным директором которого назначен Быков С.В. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭйрЮнион» поставлено на налоговый учет в Инспекцию ФНС по Советскому району г. Красноярска, по <адрес> по месту нахождения обособленного подразделения.

Основными видами деятельности ООО «ЭйрЮнион» являются: деятельность воздушного пассажирского транспорта, включая деятельность по подготовке полетов участников общества, управление полетами, организация продаж перевозок; аренда воздушного транспорта; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, предоставление услуг по обеспечению связей с общественностью, предоставление иных услуг, связанных с управлением участниками общества, включая распределение денежных средств авиакомпании «КрасЭйр»

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В. , осуществляя руководство ООО «ЭйрЮнион» и достоверно осознавая, что согласно пункту 11.1 устава, генеральный директор назначается наблюдательным советом общества, преследуя личный интерес, выраженный в желании приукрасить действительное положение и стремлении улучшить финансово-хозяйственное состояние предприятия, получать стабильную заработную плату в размере гарантированного ежемесячного оклада в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору 548 565 руб. из фонда оплаты труда, а также иные выплаты стимулирующего характера, предусмотренные внутренними документами общества, а также получения им лично высокого стабильного дохода, грубо нарушая вышеуказанные нормы законодательства РФ о налогах и сборах, в целях изыскания денежных средств для начисления и выплаты заработной платы, предоставления денежных займов для ОАО АК «КрасЭйр» лопустил отсрочки перечисления НДФЛ в бюджет на более поздний и неопределенный срок, принял решение не исполнять в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, а распоряжаться удержанными суммами НДФЛ в своих личных интересах и интересах руководимого им предприятия.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работникам ООО «ЭйрЮнион» и физическим лицам-держателям облигаций был выплачен доход в сумме 423 005 193,65 руб., в том числе

- в виде оплаты труда наличными денежными средствами из кассы общества- 37 460 079,41 руб., в виде оплаты труда путем перечисления с расчетного счета на пластиковые карточки работникам - 373 102 064,46 руб., в виде оплаты труда путем перечисления с валютного счета -4 978 061,98 руб.,     в виде оплаты труда путем удержания денежных средств из заработной платы - 6 145 527,22 руб., в виде накопленного купонного дохода - 1 319 460,58 руб. Общая сумма НДФЛ, подлежащая перечислению налоговым агентом ООО «ЭйрЮнион» с выплаченного налогоплательщикам дохода за период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 62 698 228,88 руб., в бюджет перечислено - 49 243 793,72 руб.

Таким образом, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п. 1ч. 1 ст. 23, ст. 24, п.п. 1, 2, 4 - 6 ст. 226, п. 2 ст. 223 НК РФ, ООО «ЭйрЮнион» в лице Быков С.В. не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного из фактически выплаченного работникам предприятия дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок, в том числе:

За ДД.ММ.ГГГГ - 2 156 999,08 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 130 201,41 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 326 646,54 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 36 716, 48 руб. по сроку перечисления ) ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 1 285 124,36 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 218 595,06 руб. по сроку перечисления 0 ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 3 102 539,25 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 571841,51 руб. по сроку перечисления }ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 660 664,45 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 286 176,13 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ., за доход, выплаченный ДД.ММ.ГГГГ, - 366 687,83 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за доход, выплаченный ДД.ММ.ГГГГ, - 1417 495,47 руб. по :року перечисления ДД.ММ.ГГГГ, кроме того:

- в виде оплаты труда наличными денежными средствами из кассы общества- 37 460 079,41 руб. в виде оплаты труда путем перечисления с расчетного счета на пластиковые карточки работникам - 373 102 064,46 руб., в виде оплаты труда путем перечисления с валютного счета -4 978 061,98 руб., в виде оплаты труда путем удержания денежных средств из заработной платы - 6 145 527,22 руб.,в виде накопленного купонного дохода - 1 319 460,58 руб. Общая сумма НДФЛ, подлежащая перечислению налоговым агентом ООО «ЭйрЮнион» с выплаченного налогоплательщикам дохода за период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 62 698 228,88 руб., в бюджет перечислено - 49 243 793,72 руб.

Таким образом, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п. 1ч. 1 ст. 23, ст. 24, п.п. 1, 2, 4 - 6 ст. 226, п. 2 ст. 223 НК РФ, ООО «ЭйрЮнион» в лице Быков С.В. не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного из фактически выплаченного работникам предприятия дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ. - 2 156 999,08 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 130 201,41 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 326 646,54 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 36 716, 48 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 1 285 124,36 руб. по сроку перечисления )ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 218 595,06 руб. по сроку перечисления J ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 3 102 539,25 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 571841,51 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 660 664,45 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за ДД.ММ.ГГГГ. - 4 286 176,13 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за доход, выплаченный ДД.ММ.ГГГГ, - 366 687,83 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ,за доход, выплаченный ДД.ММ.ГГГГ, - 1417 495,47 руб. по сроку перечисления ДД.ММ.ГГГГ, с расчетных счетов 000 «ЭйрЮнион» - 24 660 751 445,7 руб., из них на платежи более поздней очередности, в том числе на предоставление займов    - 505 503 022,71 руб.;

расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками 805 692 978,68 руб.;

расчеты по кредитам и займам - 222 453 102,54 руб.; выдачу в подотчет - 8 603 642,72 руб.;

расчеты с персоналом по прочим операциям - 2 042 574,81 руб.; расчеты по алиментам и прочим обязательствам, имущественному страхованию, финансовым распоряжениям, авиакомпаниям и агентствам, регулярным рейсам по возмещаемым расходам, с прочими дебиторами и кредиторами, по агентским договорам с авиакомпаниями, с субагентами корпоративным договорам поручения за реализацию блок-мест, агентским договорам, арендным платежам    - 21 242 336 875,00 руб.; прочие операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы -2 216 243,83 руб. с валютных счетов ООО «ЭйрЮнион» - 3 364 612 300,11 руб., из них на платежи более поздней очередности, в том числе на: расчеты с поставщиками и подрядчиками    - 42 557 439,08 руб.; расчеты по краткосрочным займам - 96 718 707,50 руб.;     расчеты по авиакомпаниям и агентствам по регулярным рейсам, возмещаемым расходам расчеты с прочими дебиторами и кредиторами расчеты по агентским договорам с авиакомпаниями за реализацию блок- мест по агентским договорам - 2 758 589 177,05 руб.; - прочие операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы - 6 048 883,97 руб., из кассы ООО «ЭйрЮнион» - 46 533 075,75 руб., из них на платежи более поздней очередности, в том числе на: выдачу в подотчет    - 8 562 696,41 руб.;

расчеты с персоналом по прочим операциям, по путевкам - 417 821,80 руб.; расчеты с прочими дебиторами и кредиторами, по алиментам и прочим обязательствам - 92 478,13 руб. из денежных средств, выданных в подотчет работникам ООО «ЭйрЮнион», - 24 906290,77руб., из них на платежи более поздней очередности, в том числе на: приобретение объектов основных средств- 302 949,00 руб.; приобретение полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, запасных частей, строительных материалов, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, спецоснастку, спецодежду, прямые производственные затраты, общехозяйственные расходы, оплату услуг готовой связи, прочие расходы- 16 264 330,46 руб.;     расчеты с поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами    - 5 451 630,49 руб.; выплату алиментов и прочих обязательств, расчеты по имущественному страхованию, оплату государственной пошлины    - 346 327,97руб.; удержаны из заработной платы неиспользованные подотчетные суммы - 2 541 052,85 руб.

Кроме того, Быков С.В. , игнорируя обязанности налогового агента ООО «ЭйрЮнион» по перечислению в бюджет удержанного у налогоплательщиков НДФЛ, действуя в интересах ОАО АК «КрасЭйр», руководителями которого являлись свидетель 3 и свидетель 2 входящие в состав наблюдательного совета ООО «ЭйрЮнион», к исключительной компетенции которого входило решение вопросов о привлечении генерального директора к дисциплинарной ответственности, досрочном прекращении трудового договора с ним, предоставлял указанной авиакомпании денежные займы. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭйрЮнион» в рамках заключенных договоров займов денежных средств перечислило на расчетные счета ООО АК «КрасЭйр» 373 551 543,02 руб., возвращено заемщиком 98 362 389,92 руб. Таким образом, сумма невозвращенных денежных средств заемщиком ОАО АК «КрасЭйр» составила 275 189 153,1 руб., за счет которых налоговым агентом ООО «ЭйрЮнион» могли быть исполнены обязательства по перечислению в бюджет НДФЛ.

В результате совершения указанных выше действий генеральный директор Быков С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента ООО «ЭйрЮнион» по перечислению исчисленного и удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства в сумме 13 454 435,16 руб., при этом доля неуплаченного налога составила 21,43 % от подлежащих уплате сумм налога, что превышает 10 000 000 руб. и является особо крупным размером

Допрошенный в судебном заседании Быков С.В. , которому были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст 51 Конституции Российской Федерации, вину в инкриминируемом преступлении признал частично, не отрицая и не подтверждая обстоятельства инкриминируемого преступления, пояснил, что не достаточно четко представляет себе из чего могла сложиться сумма денежных средств по неисполненным обязанностям налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, при этом показал, что являясь генеральным директором, он был осведомлен о необходимости перечисления в бюджет налогов, в том числе и соблюдении обязательств налогового агента по перечислению НДФЛ, каких-либо убедительных доводов в обоснованности своей невиновности суду не привел, в частности показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности генерального директора ООО «ЭйрЮнион». До этого ДД.ММ.ГГГГ. работал в должности директора по экономике. Фактически в его обязанности, как генерального директора, входило руководство следующими подразделениями компании: административным департаментом, департаментом информационных технологий, отделом кадров. Фактически он не исполнял функций общего руководства деятельностью предприятий. Он не был единоличным распорядителем денежных средств, имеющихся в распоряжении предприятия. Формально он обладал правом первой подписи платежных документов, но наряду с ним правом первой подписи обладал управляющий директор свидетель 7 , вице-президент по безопасности, а также президент свидетель 2 Бухгалтерия подчинялась финансовому департаменту. В свою очередь финансовый департамент был в подчинении управляющего директора. На момент его вступления в должность генерального директора уже существовала должность управляющего директора. При этом фактически управляющий директор не находился в подчинении генерального директора. Распорядителем финансов предприятия являлся управляющий директор свидетель 7 он проводил платежные комитеты, где обладал правом решающего голоса. В ходе платежных комитетов, проводимых в режиме видеоконференции, обсуждались реестры платежей, предоставляемые финансовой службой, а также авиакомпаниями. При обсуждении реестра платежей, предоставляемых финансовой службой ООО «ЭйрЮнион», правом решающего голоса обладал управляющий директор свидетель 7 , он обладал всей информацией о наличии и движении денежных средств авиакомпании и принимал на основании этого решения. Функционально управляющий директор ему подчинен не был. В подчинении управляющего директора находился финансовый департамент, который включал в себя бухгалтерию, отдел банковских операций, в обязанности которых входило исчисление, удержание налогов и их перечисление в бюджет. Договоры займов подписывались им, при этом он проверял, всеми ли должностными лицами подписан лист согласования. В сущность договоров полностью не вникал, считает, что бухгалтерия не контролировала должным образом перечисление в бюджет налогов, в том числе НДФЛ.

Однако доводы подсудимого суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенная в качестве свидетеля свидетель 9 суду показала, что работает старшим специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по Красноярскому краю. На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ ею была проведена документальная проверка ООО «ЭйрЮнион» по вопросу соблюдения налогового законодательства в части исчисления, удержания и перечисления налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. 1 ст. 24 Налогового Кодекса РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Согласно п. 3 ст. 24 НК РФ, налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет соответствующие налоги. ООО «ЭйрЮнион» является налоговым агентом и несет обязанность исчислять, удерживать у налогоплательщиков и уплачивать в бюджет исчисленные суммы налога на доходы физических лиц. Удержание налога на доходы физических лиц, в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ, производится налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. В соответствии с п.2 ст.223 НК РФ, при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. В случае, когда доходы выплачиваются в денежной форме, сумма исчисленного и удержанного налога должна быть перечислена налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. С фактически выплаченного налогоплательщикам дохода в денежной форме, а также удержанных денежных средств из заработной платы налоговый агент ООО «ЭйрЮнион», в соответствии с п. 6 ст.226 Налогового Кодекса РФ, обязан перечислить в бюджет исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц. Анализ норм главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ во взаимосвязи с нормами законодательства о бухгалтерском учете показывает, что участниками правоотношения, возникающего по поводу уплаты налога на доходы физических лиц, являются налоговый агент и государство. При этом обязательство налогового агента выражено в единой сумме, необходимой к перечислению. Законодательством не предусмотрен учет удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц по каждому работнику отдельно. Перечисление налога на доходы осуществляется налоговым агентом единым платежом по всем работникам, получающим доход в определенный день. Ответственность за неполное или неправильное перечисление налога на доходы возлагается полностью на налогового агента. Данная позиция подтверждается решением Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки установлено, что в ООО «ЭйрЮнион» ДД.ММ.ГГГГ году работали физические лица, не являющиеся резидентами РФ. В период с ДД.ММ.ГГГГ указанным работникам произведено начисление заработной платы, а также удержание НДФЛ по налоговой ставке 30%. На основании анализа представленных документов было установлено, что сумма фактически выплаченного в проверяемом периоде работникам общества и физическим лицам - держателям облигаций дохода составила 423 005 193,65 руб., сумма удержанного налога на доходы физических лиц - 62 698 228,88 руб. В полном объеме подтверждает результаты проверки, которые достаточно полно отражены в Акте, за которые она несет полную ответственность.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 10 - главного бухгалтера ООО «ЭйрЮнион» следует, что в круг ее обязанностей входило ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача налоговой отчетности. Юридический адрес предприятия - <адрес>. В г. свидетель 1 находится обособленное подразделение ООО «ЭйрЮнион», в котором находилась полностью вся бухгалтерия, а также различные отделы и департаменты. Бухгалтерский и налоговый учет полностью велся в г. свидетель 1 . Также из свидетель 1 производились все перечисления по налогам и сборам. Генеральным директором ООО «ЭйрЮнион» с ДД.ММ.ГГГГ являлся Быков С.В. . Он обладал правом первой подписи финансовых документов. В своей деятельности она подчинялась генеральному директору. Ежемесячно бухгалтерией начислялась заработная плата работникам, одновременно с этим исчислялся налог на доходы физических лиц. Заработная плата, в основном, перечислялась на пластиковые карты, могла выдаваться из кассы, производились удержания подотчетных сумм, алиментов, другие удержания. При выплате зарплаты НДФЛ всегда удерживался. Ей известно, что в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ удержанный НДФЛ налоговый агент ООО «ЭйрЮнион» обязан перечислить в бюджет не позднее следующего дня после фактической выплаты дохода. Ежемесячно ею составлялись на имя генерального директора служебные записки, где указывалась задолженность по налогам, в том числе по НДФЛ. Служебные записки направлялись посредством программы «Лотус», используемой для электронного документооборота. В дальнейшем, по результатам рассмотрения служебных записок руководитель давал соответствующие распоряжения в финансовый отдел ООО «ЭйрЮнион», который также находился в свидетель 1 . Таким образом, в функции бухгалтерии не входили вопросы перечисления денежных средств на уплату НФДЛ, других налогов, иных платежей, этим занимался только финансовый отдел, который осуществлял все перечисления на основании распоряжений руководства предприятия. (т.3 л.д.98-99)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 25 - заместителя главного бухгалтера ООО «ЭйрЮнион» следует, что до ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором ООО «ЭйрЮнион» являлся Быков С.В. . В период его работы она состояла в должности заместителя главного бухгалтера. В круг её обязанностей входила работа, связанная с налогом на добавленную стоимость, а именно, организация ведения книг покупок и продаж, составление налоговых деклараций по НДС. Налоговые декларации она передавала главному бухгалтеру свидетель 10 которая подписывала их у руководителя, после чего по электронной почте налоговая отчетность направлялась в налоговый орган. В этот период Быков С.В. подписывал налоговые декларации. Вопросов уплаты налогов бухгалтерия не касалась, этим занимался финансовый отдел. При наличии недоимки по налогам и сборам бухгалтерия сообщала об этом руководству предприятия путем направления служебных записок на имя Быков С.В. . (т.3 л.д.100-101)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 14 - заместителя главного бухгалтера ООО «ЭйрЮнион» следует, что она курировала работу по начислению заработной платы, составляла бухгалтерскую отчетность. В период её работы в должности заместителя главного бухгалтера до ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором предприятия являлся Быков С.В. . Ежемесячно расчетный отдел бухгалтерии начислял заработную плату работникам, одновременно исчислялся налог на доходы физических лиц. Этот налог всегда удерживался, то есть работникам выдавалась заработная плата уже без НДФЛ. Ей известно, что в соответствии с требованиями Налогового Кодекса удержанный у налогоплательщиков НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. По факту выплаты заработной платы служба бухгалтерии с использованием программы «Лотус», а также на бумажном носителе подавала служебную записку в финансовый департамент, где указывалась сумма НДФЛ, подлежащая уплате, а также период, за который исчислен и удержан налог. Служебные записки подавались на имя заместителя финансового директора свидетель 1 . Каков был дальнейший порядок согласования и осуществления платежей, не знает, так как бухгалтерия не занималась вопросами перечисления налога в бюджет. При составлении бухгалтерских балансов она видела, что существует задолженность по НДФЛ. (т.3 л.д.102-103)

Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 1 - заместителя финансового директора ООО «ЭйрЮнион» следует, что генеральным директором предприятия являлся Быков С.В. , который ранее состоял в должности заместителя генерального директора по экономике и финансам. Быков С.В. был грамотным руководителем, хорошо ориентировался в обстановке, складывающейся в организации, в том числе был осведомлен о финансовом состоянии организации. В круг ее обязанностей входила организация работы и общее руководство Красноярским финансовым отделом. Все указания ею получались от руководства компании из г.Москвы. Ежедневно проводились видеоконференции с участием генерального директора Быков С.В. , управляющего директора свидетель 7 , других руководителей. Финансовым отделом готовились реестры платежей, которые направлялись руководству в г. Москву до начала платежных комитетов. В реестры платежей на основании служебных записок бухгалтерии включались все платежи по обязательствам организации, в том числе все налоговые платежи в полном объеме. Решения о производстве тех или иных платежей принимались руководителями организации в ходе платежных комитетов. Иногда перед проведением платежного комитета ей звонил первый заместитель генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» свидетель 2 и просил в ходе платежного комитета сообщить руководству ООО «ЭйрЮнион» о необходимости осуществления каких-либо перечислений. В таких случаях она сообщала Быков С.В. в ходе проведения платежных комитетов о просьбе свидетель 2 ., и он старался выполнять эти просьбы. (т.3 л.д. 104-108)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 7 - управляющего директора ООО «ЭйрЮнион» следует, что в указанной должности состоял с ДД.ММ.ГГГГ., до этого с ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности финансового директора предприятия. Основной задачей было выполнение подготовительных мероприятий к объединению пяти авиакомпаний: «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Авиакомпания Самара», «Омоскавиа», «Сибавиатранс». Он являлся членом наблюдательного совета ООО «ЭйрЮнион», который собирался по решению его председателя свидетель 3 , где рассматривались стратегические вопросы деятельности предприятия, в частности, обсуждались итоги деятельности авиакомпаний, входящих в Альянс, рассмотрение зимнего и летнего расписания полетов. В очной форме наблюдательным советом не рассматривался вопрос о назначении на должность генерального директора Быков С.В. Предложение о назначении на должность генерального директора Быков С.В. ему было озвучено свидетель 2 . Примерно ДД.ММ.ГГГГ. Быков С.В. являлся генеральным директором ООО «ЭйрЮнион». Фактически Быков С.В. являлся единоличным исполнительным органом предприятия, он (свидетель 7 ) подчинялся ему в своей служебной деятельности. Совещания платежного комитета проводились, как правило, ежедневно в рабочие дни в режиме видеоконференции, на этих совещаниях присутствовали руководители ООО «ЭйрЮнион», а также представители авиакомпаний «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Сибавиатранс». От руководства ООО «ЭйрЮнион» участие в совещаниях принимали генеральный директор, финансовый директор, представитель финансового департамента из г.Красноярска свидетель 1 . Все решения принимались коллегиально, никто правом решающего голоса не обладал. До начала платежного комитета финансовой службой всем участникам совещания направлялись проекты реестров платежей, которые в ходе совещания могли корректироваться. Быков С.В. также принимал участие в обсуждении всех вопросов, рассматриваемых на платежном комитете. Вне платежного комитета все основные финансово-хозяйственные вопросы ООО «ЭйрЮнион» решались представителями акционеров - свидетель 3 и свидетель 2 . Они давали Быков С.В. конкретные распоряжения, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, на платежном комитете свидетель 1 сообщала, что звонил свидетель 2 и просил осуществить конкретные платежи. Приоритетом выступало обеспечение стабильной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии с этим определялись приоритетные платежи. Суммы налога, подлежащие перечислению в бюджет налоговым агентом ООО «ЭйрЮнион», указывались финансовой службой в проектах реестров платежей. Вопросы, связанные с исполнением предприятием обязанностей по уплате налогов, в том числе вопросы исполнения обязанностей налогового агента по перечислению бюджет удержанного налога на доходы физических лиц, обсуждались с Быков С.В. на платежных комитетах. Быков С.В. всегда говорил о том, что налоговые платежи необходимо осуществлять, но учитывая, что у предприятия не хватало денежных средств, обязанности налогового агента исполнялись не в полной мере.    (т. 3 л.д. 140-143)

Свидетель свидетель 6 суду пояснил, что работал в указанный период вице-президентом по безопасности ООО «ЭйрЮнион», в его обязанности входило обеспечение экономической, информационной и иной безопасности ООО «ЭйрЮнион», а также входящих в состав Альянса авиакомпаний. С ДД.ММ.ГГГГ предприятием руководил генеральный директор Быков С.В. , который являлся единоличным исполнительным органом предприятия. В своей деятельности Быков С.В. был подотчетен собранию акционеров. Наряду с генеральным директором Быков С.В. , управляющим делами свидетель 6 , вице-президентом по коммерции свидетель 5 , управляющим директором свидетель 7 , он обладал правом первой подписи банковских документов, иногда при необходимости подписывал различные платежные документы. При этом самостоятельно решений о производстве каких-либо платежей он (свидетель 6 ) не принимал, в случае, когда подписывал платежные документы, то эти платежи были указаны в реестре платежей, утвержденных руководством компании. Вопросов исполнения налоговых обязательств ООО «ЭйрЮнион» он не касался.    

Свидетель свидетель 6 показал суду, что работал заместителем директора административного департамента ООО «ЭйрЮнион» о том, что в его обязанности входило административное обеспечение деятельности сотрудников ООО «ЭйрЮнион», работающих в г. свидетель 1 . С ДД.ММ.ГГГГ. он состоял в должности директора Красноярского офиса ООО «ЭйрЮнион», его обязанности были дополнены решением хозяйственных вопросов. Головной офис предприятия находился в г.Москве, там находилось и все руководство. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором предприятия являлся Быков С.В. . Быков С.В. решал широкий круг вопросов, в том числе, когда он находился в свидетель 1 , то решал финансовые вопросы с заместителем финансового директора свидетель 1 , главным бухгалтером свидетель 10 период работы в должности директора Красноярского офиса Быков С.В. был его непосредственным руководителем. Ему (свидетель 6 ) было делегировано право первой подписи, но фактически из финансовых документов он мог подписывать лишь счета-фактуры, бухгалтерские отчетные и иные неплатежные документы. Платежные поручения и иные документы на перечисление денежных средств он не подписывал. На платежных комитетах не присутствовал, круг должностных лиц, приглашаемых на платежный комитет, определялся вышестоящим руководством. В своей деятельности финансовых вопросов он не касался, по какой причине предприятием не исполнялись обязанности налогового агента по перечислению в бюджет удержанного налога, ему не известно.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 15 - заместителя генерального директора по развитию ООО «ЭйрЮнион» - следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором ООО «ЭйрЮнион» являлся Быков С.В. , который напрямую не касался производственной деятельности, а осуществлял общее руководство. Ежедневно собирался платежный комитет, в ходе которого руководством компании рассматривался реестр платежей, формируемый финансовой службой. Это мероприятие проходило в режиме видеоконференции, так как руководство компании находилось в г. Москве. Кроме Быков С.В. от руководства компании участвовал управляющий директор свидетель 7 , финансовый директор свидетель 16, а также другие руководители. В случае, когда требовалось его участие в обсуждении платежей, обеспечивающих поддержание летной годности воздушных судов и двигателей, он присутствовал на платежных комитетах, где обосновывал необходимость осуществления указанных платежей, связанных с оплатой расходов по ремонту воздушных судов и двигателей.    (т.3 л.д.94-95)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 17 - директора производственного департамента ООО «ЭйрЮнион» о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором предприятия являлся Быков С.В. . Быков С.В. являлся единоличным исполнительным органом предприятия, присутствовал на платежных комитетах, так как по роду своей деятельности должен был знать, какие денежные средства выделялись авиакомпаниями на поддержание летной годности воздушных судов, аэропортовое обслуживание, какие суммы денежных средств выделяло ООО «ЭйрЮнион» на оформление лицензий и сертификатов, на оплату услуг представителей авиакомпаний в аэропортах. Платежные комитеты проводились ежедневно в режиме видеоконференций. Обычно платежные комитеты проводили Быков С.В. и управляющий директор свидетель 7 . До начала платежных комитетов финансовой службой подготавливались планы платежей, которые направлялись Быков С.В. и свидетель 7 , и уже в ходе платежных комитетов они рассматривали планы платежей, вносили коррективы или утверждали в представленном виде.    (т.3 л.д. 119-120).

Свидетель свидетель 11 - заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО АК «КрасЭйр» суду показала, в указанный период в её подчинении были отдел банковских операций и отдел взаиморасчетов, который занимался оперативным учетом задолженностей аэропортов по обороту. Все остальные финансовые функции были переданы финансовому департаменту ООО «ЭйрЮнион» на основании договора о возмездном оказании услуг. Ежедневно в 000 «ЭйрЮнион» проходил платежный комитет, который проводился в режиме видеоконференции, так как руководство 000 «ЭйрЮнион» находилось в Москве, кроме того, при проведении платежного комитета принимали участие представители авиакомпаний, не только находившихся в г. Красноярске, но и других авиакомпаний. В том числе от ОАО АК «КрасЭйр» на платежных комитетах присутствовала она и первый заместитель генерального директора свидетель 19 От руководства 000 «ЭйрЮнион» на платежном комитете обычно присутствовали генеральный директор Быков С.В. , управляющий директор свидетель 7 , финансовый директор свидетель 16, другие руководители. На платежных комитетах руководство 000 «ЭйрЮнион» принимало решения о направлениях расходования денежных средств, как самой организации, так и о суммах денежных средств, направляемых в авиакомпании. При этом на основании принятых решений формировались реестры платежей, которые утверждались Быков С.В. либо свидетель 7 . В соответствии с этими реестрами платежей, 000 «ЭйрЮнион», а также авиакомпании, входившие в состав Альянса, осуществляли расходование денежных средств.    Иногда первый заместитель генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» свидетель 2 сообщал заместителю финансового директора 000 «ЭйрЮнион» свидетель 1 о необходимости осуществления каких-либо платежей. свидетель 1 в ходе платежных комитетов доводила до руководства 000 «ЭйрЮнион» просьбу свидетель 2 , и, как правило, руководители 000 «ЭйрЮнион» принимали решения о производстве тех платежей, о которых просил свидетель 2 У свидетель 2 .M. рабочее место было как в г.Москве, так и в г.Красноярске. Обычно он сообщал о необходимости осуществления тех или иных платежей через свидетель 1 , но, находясь в Москве, мог общаться по этим вопросам непосредственно с руководителями 000 «ЭйрЮнион».

Свидетель свидетель 18 - главный бухгалтер ОАО АК «КрасЭйр» суду пояснил, что 000 «ЭйрЮнион» на договорной основе оказывал для ОАО АК «КрасЭйр» услуги по привлечению заемных средств. Таким же образом 000 «ЭйрЮнион» на основании договоров оказывал подобные услуги для ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии», а также и другим авиакомпаниям, с которыми заключались подобные договоры. В рамках этого договора 000 «ЭйрЮнион» в лице своего руководства самостоятельно принимало решения о предоставлении займов, в том числе для ОАО «КрасЭйр». Он осуществлял со стороны ОАО «КрасЭйр» бухгалтерский учет сделок по отражению займов, начислению процентов, отражению возврата займа. Ему известно, что займы, полученные в указанном периоде, в полном объеме не возвращены.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 19 первого заместителя генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» по производству следует, что на основании договоров с ООО «ЭйрЮнион» указанная организация осуществляла оперативное управление авиакомпаниями Альянса, в том числе, ОАО АК «КрасЭйр». Все финансовые поступления авиакомпании контролировались и управлялись 000 «ЭйрЮнион». Ежедневно проводился платежный комитет, который проходил в режиме видеоконференции. При проведении платежного комитета принимали участие руководители 000 «ЭйрЮнион» - генеральный директор Быков С.В. и управляющий директор свидетель 7 , представитель финансовой службы 000 «ЭйрЮнион» свидетель 1 И.Г., представители авиакомпаний, в том числе от ОАО АК «КрасЭйр» он и свидетель 20 До начала платежного комитета каждая авиакомпания формировала реестр платежей, где указывались конкретные суммы, необходимые авиакомпании для осуществления деятельности. В ходе платежных комитетов происходило обсуждение реестров платежей, представители авиакомпаний обосновывали руководителям 000 «ЭйрЮнион» Быков С.В. и свидетель 7 необходимость осуществления платежей. Приоритеты по платежам определялись Быков С.В. и свидетель 7 , которые совместно обсуждали реестры платежей и принимали решения. Реестры платежей могли корректироваться в ходе платежных комитетов, а могли остаться в первоначальном виде.    (т.3 л.д. 121-122)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 21 - директора департамента общественной коммуникации ООО «ЭйрБридж» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ организация была переименована в 000 «ЭйрЮнион». С ДД.ММ.ГГГГ. она занимала должность директора пресс-центра. В её обязанности входило взаимодействие со средствами массовой информации, информационное обеспечение, связи с общественностью. Рабочее место находилось в г.Москве. В период ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором ООО «ЭйрЮнион» являлся Быков С.В. , управляющим директором - свидетель 7 . Иногда в случае необходимости осуществления каких-либо платежей, связанных с ее служебной деятельностью, она присутствовала на платежных комитетах, которые проходили в режиме видеоконференции. Платежные комитеты проводились руководством компании: генеральным директором, управляющим директором и финансовым директором. Решения о производстве тех или иных платежей принимались коллегиально всеми участниками совещания. При обсуждении вопросов, связанных с исполнением обществом своих налоговых обязательств, она не присутствовала. Рабочее место Быков С.В. и свидетель 7 находилось в Московском офисе ООО «ЭйрЮнион» по <адрес>. В том же офисе были рабочие места у генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» свидетель 3 и заместителя генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» свидетель 2 . Также она присутствовала на общих производственных совещаниях 000 «ЭйрЮнион» и авиакомпаний, входивших в состав Альянса. На этих совещаниях присутствовали руководители 000 «ЭйрЮнион», в том числе Быков С.В. , свидетель 7 , свидетель 2 свидетель 3 , представители других авиакомпаний. В ходе совещаний свидетель 2 и свидетель 3 могли давать Быков С.В. обязательные к исполнению распоряжения. (т.3 л.д. 123-124)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 - первого заместителя генерального директора ОАО АК «КрасЭйр» следует, что ОАО АК «КрасЭйр» являлось одним из акционеров 000 «ЭйрЮнион». Он входил в состав наблюдательного совета 000 «ЭйрЮнион». В тот период, когда он являлся членом наблюдательного совета 000 «ЭйрЮнион», вопрос об отстранении от должности генерального директора 000 «ЭйрЮнион» Быков С.В. не поднимался, работа Быков С.В. не вызывала нареканий у наблюдательного совета.    (т.3 л.д. 117-118)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 22 - генерального директора ОАО «Сибавиатранс» следует, что ОАО «Сибавиатранс» было членом Альянса 000 «ЭйрЮнион»,    которое на договорной основе оказывало предприятию услуги, в том числе по привлечению денежных средств. Ежедневно в Красноярском офисе 000 «ЭйрЮнион» по <адрес>, проводился платежный комитет, который проходил в режиме видеоконференции. В проведении платежного комитета принимали участие руководители 000 «ЭйрЮнион», которые находились в г.Москве, а также присутствовали представители всех авиакомпаний, входящих в состав Альянса. Также на заседаниях платежного комитета присутствовали сотрудники финансового департамента 000 «ЭйрЮнион», находившиеся в г.свидетель 1 . В ходе проведения платежного комитета обсуждались платежи, которые будут осуществляться в текущий день. Решения о производстве тех или иных расчетов авиакомпаниями принимались руководством 000 «ЭйрЮнион» по согласованию с представителями авиакомпаний. От руководства 000 «ЭйрЮнион» платежные комитеты проводили генеральный директор Быков С.В. либо управляющий директор свидетель 7 В том числе, Быков С.В. проводил платежные комитеты, когда присутствовал свидетель 7 , и также свидетель 7 в присутствии Быков С.В. мог проводить платежные комитеты. В таких случаях решения о производстве тех или иных расчетов принимались Быков С.В. и свидетель 7 коллегиально. Каждая авиакомпания представляла свой реестр платежей, также реестр платежей представлялся сотрудником финансового департамента ООО «ЭйрЮнион» свидетель 1 И.Г. В ходе платежного комитета отдельные реестры платежей могли корректироваться. Обычно реестры платежей электронной почтой направлялись в Москву руководству 000 «ЭйрЮнион» за 2-3 часа до проведения платежного комитета, в связи с чем руководители 000 «ЭйрЮнион» уже имели возможность предварительно ознакомиться с ними и обсудить их между собой. (т.3 л.д. 115-116)

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 23 - начальника отдела по работе с клиентами ЗАО «Европлан» следует, что в круг его обязанностей входит координация сотрудников, занимающихся предоставлением лизинговых услуг. На основании договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Европлан» предоставило в лизинг для ООО «ЭйрЮнион» автомобиль ГАЗ-31. Фактически за автомобиль ООО «ЭйрЮнион» внесло три лизинговых платежа, после чего платить перестало. По указанной причине у ООО «ЭйрЮнион» автомобиль был изъят.    (т.3 л.д. 133-134)

Вышеизложенные свидетельские показания проанализированы судом в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями Быков С.В. , они согласуются между собой, суд дает им соответствующую оценку, показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Кроме показаний свидетелей, доказательствами подтверждающими обвинение, являются: документы,    представленные    постановлением    о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ

- акт от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании документов, (т.1 л.д.25-113)

- копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о принятии полномочий единоличного исполнительного органа ООО «ЭйрЮнион», (т.1 л.д. 132)

- запрос в ООО «ЭйрЮнион» и ответ на запрос №ЭЮ 09 - 130 от ДД.ММ.ГГГГ с документами - книгой проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, аналитическим регистрами налогового учета по счетам 67 и 68,    (т.1 л.д. 121-128)

- план счетов ДД.ММ.ГГГГ., (т.1 л.д. 133-139)

- о сведения о начислении и выплате заработной платы нерезидентам за перио<адрес>гг.,    (т.1 л.д. 140-141)

- оборотные ведомости по счетам 68, 70, 76, (т.1 л.д. 142-199)

- бухгалтерские справки (т.1 л.д. 200-204)

- документы, представленные ООО «ЭйрЮнион» по запросу от ДД.ММ.ГГГГ: 1) копия договора финансовой аренды -ДЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением заявки на приобретение и передачу в лизинг автомобиля, графика лизинговых платежей и графика зачета авансов, на основании которого ЗАО «Лизинг-Моторс» в лице генерального директора свидетель 12 предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль «Nissan Теапа 3.5 Premium», общая сумма лизинговых платежей 1 562 127,66 руб. (т. 2 л.д. 51-60); 2) копия договора финансовой аренды -ДЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением заявки на приобретение и передачу в лизинг автомобиля, графиков лизинговых платежей, графиков зачета авансов и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ЗАО «Лизинг-Моторс» в лице генерального директора свидетель 12 предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль «Nissan Теапа 2.3 Luxury», общая сумма лизинговых платежей 1 198 631.02 руб. (т. 2 л.д. 61-74); 3) копия договора финансовой аренды -ДЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением заявки на приобретение и передачу в лизинг автомобиля, графика лизинговых платежей, графика зачета авансов и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ЗАО «Лизинг-Моторс» в лице генерального директора свидетель 12 предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль «Nissan Теапа 2.3 Sedan Luxury», общая сумма лизинговых платежей 1 201 460,18 руб.    (т. 2 л.д. 75-84); 4) копия договора финансовой аренды -ДЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением заявки на приобретение и передачу в лизинг автомобиля, графика лизинговых платежей и графика зачета авансов, на основании которого ЗАО «Лизинг-Моторс» в лице генерального директора свидетель 12 предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль «Nissan Теапа 2.3 Sedan Luxury», общая сумма лизинговых платежей 1 196 566,78 руб. (т. 2 л.д. 110-119); 5) копия договора финансовой аренды -ДЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением заявки на приобретение и передачу в лизинг автомобиля, графика лизинговых платежей и графика зачета авансов, на основании которого ЗАО «Лизинг-Моторс» в лице генерального директора свидетель 12 предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль «Nissan Теапа 2.3 Sedan Luxury», общая сумма лизинговых платежей 1 196 566,78 руб. (т. 2л.д. 110-119) ; 6) копия договора лизинга -ФЛ/МСК-08 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ЗАО «Европлан» в лице свидетель 13 , действующей на основании доверенности, предоставило ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. в лизинг автомобиль ГАЗ-3102, общая сумма лизинговых платежей 586 302 руб. (т. 2л.д. 144-146), указанные документы на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т. 2 л.д. 147)

    - протокол выемки в ИФНС России по Советскому району г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты регистрационные, учредительные документы ООО «ЭйрЮнион», свидетельствующие о постановке общества на учет по месту нахождения обособленного подразделения в г. <адрес> именно:

- уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории российской федерации Общества с ограниченной ответственностью «ЭйрЮнион» от ДД.ММ.ГГГГ , (т.2 л.д. 155)

- о заявление о постановке на учет российской организации вналоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории российской федерации, от ДД.ММ.ГГГГ ОГРН ,(т.2 л.д. 156)

- о свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 159)

- о свидетельство о внесении в Единый реестр юридических лиц ООО «ЭйрЮнион» регистрационный серии 24 ,    (т.2 л.д. 160)

- протокол Внеочередного общего собрания участников ООО «ЭйрЮнион», в ходе которого принято решение избрать наблюдательный совет ООО «ЭйрЮнион» в составе свидетель 3 , свидетель 2 , свидетель 4 , свидетель 5 , свидетель 6 , свидетель 7 , свидетель 8 , (т.2 л.д. 162-164)

- копия изменений в учредительный договор о создании и деятельности ООО «ЭйрЮнион» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 8.3 которого руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором. Компетенция генерального директора определена уставом общества (т.2л.д. 165-166);

- копия устава ООО «ЭйрЮнион», согласно пунктам 12.1, 12.2, 12.3 которого для осуществления текущего руководства делами общества наблюдательным советом общества сроком на три года избирается единоличный исполнительный орган - генеральный директор, который подотчетен общему собранию участников и наблюдательному совету общества и организует исполнение решений общего собрания участников общества и решений наблюдательного совета общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; распоряжается имуществом общества в пределах, установленных действующим законодательством, уставом и общим собранием участников, организует ведение бухгалтерского учета, рассматривает текущие и перспективные планы работ, издает приказы, назначает руководителей филиалов и представительств, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (т.2 л.д. 167-185)

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные выше документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т.2 л.д. 186-187,188)

- документы, полученные по запросу в Московском следственном отделе на воздушном и водном транспорте Московского Межрегионального управления на транспорте СК при Прокуратуре РФ от ДД.ММ.ГГГГ исх.:

- копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между генеральным директором ООО «ЭйрЮнион» Быков С.В. и председателем наблюдательного совета ООО «ЭйрЮнион» свидетель 3 , в соответствии с пунктом 1.6 которого генеральный директор общества подотчетен общему собранию участников и наблюдательному совету общества и организует исполнение решений общего собрания участников общества и решений наблюдательного совета общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; распоряжается имуществом общества в пределах, установленных действующим законодательством, уставом и общим собранием участников, организует ведение бухгалтерского учета, рассматривает текущие и перспективные планы работ, издает приказы, назначает руководителей филиалов и представительств, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. На основании пункта 1.4 трудового договора, генеральный директор по вопросам, входящим в его компетенцию, действует на основах единоначалия. В соответствии с пунктом 2.1 трудового договора, генеральный директор обязан осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, выполнять решения общего собрания участников и наблюдательного совета общества, осуществлять оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью общества, осуществлять меры по повышению производственно-экономических показателей, обеспечивать соблюдение действующего законодательства. Пунктами 3.5, 3.6, 3.12 трудового договора установлено, что генеральный директор распоряжается средствами и имуществом общества в пределах, определенных уставом, решениями наблюдательного совета и общего собрания участников общества, подписывает денежные и материально-распорядительные документы, совершает другие действия, необходимые для достижения целей деятельности общества, в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом общества,    (т.3 л.д. 150-155)

- копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного генеральным директором ООО «ЭйрБридж» свидетель 2 A.M. и заместителем генерального директора по экономике и финансам Быков С.В. ; (т.3 л.д. 157-159)

- протокол выемки в ООО «ЭйрЮнион» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, свидетельствующие о ведении финансово-хозяйственной деятельности, начислении заработной платы, исчислении и удержании НДФЛ, поступлениях и расходовании денежных средств ООО «ЭйрЮнион», а именно (т.2 л.д. 190-194): кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ.; кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ.; подшивка «Банк ВТБ 2007»; подшивка «Банк ВТБ за ДД.ММ.ГГГГ»; подшивка банк «Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ подшивка «Банк ВТБ 2008»; подшивка «Банк Газпромбанк» ДД.ММ.ГГГГ подшивка «Банк ВТБ 24» ДД.ММ.ГГГГ подшивка «Банк Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; книги проводок по счетам бухгалтерского учета за проверяемый период;

- подшивка «обратные ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ»;    (хранятся при уголовном деле в коробке )

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные выше документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;    (т.2 л.д. 195-196, 197-198)

    Документы, полученные по запросам в ООО «ЭйрЮнион», от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исх.

- копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого Быков С.В. переведен на должность генерального директора ООО «ЭйрЮнион»,    (т.2 л.д.202)

- копия приказа .8/ЭЮ-08-Л1193-1 от ДД.ММ.ГГГГ, полученная по запросу в ООО «ЭйрЮнион», на основании которого Быков С.В. уволен с должности генерального директора ООО «ЭйрЮнион», (т.2 л.д.201)

- копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о принятии полномочий единоличного исполнительного органа ООО «ЭйрЮнион» ОАО Управляющей компанией «Покровские ворота», (т.1 л.д. 132)

- аналитические регистры по счетам учета ООО «ЭйрЮнион» 50, 51, 52, 70, 68.01, 68.011, 76.01, 71, 60, (хранятся при уголовном деле в коробке )

- протокол выемки в ООО «ЭйрЮнион» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы - копии договоров займов, а именно: (т.2 л.д. 207-208)

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительными соглашениями, на основании которого заимодавец ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. предоставляет заемщику ОАО АК «КрасЭйр» денежные средства в сумме 20 000 000 руб. (т.2л.д.209-212)

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением, на основании которого заимодавец ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. предоставляет заемщику ОАО АК «КрасЭйр» денежные средства в сумме 30 000 000 руб. (т.2л.д.213-215)

- копия договора займа -ДАЛ от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением, на основании которого заимодавец ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. предоставляет заемщику ОАО АК «Домодедовские авиалинии» денежные средства в сумме 89 000 000 руб. (т.2 л.д.216-218)

- копия договора займа -ДАЛ от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением, на основании которого заимодавец ООО «ЭйрЮнион» в лице генерального директора Быков С.В. предоставляет заемщику ОАО АК «Домодедовские авиалинии» денежные средства в сумме 100 000 000 руб. (т.2 л.д.219-221)

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные выше документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.    (т.2 л.д. 222, 223)

- акт документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по вопросу полноты исполнения обязанностей налогового агента ООО «ЭйрЮнион» по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в проверяемом периоде с работников предприятия, а также с держателей облигаций при выдаче дохода удержан НДФЛ в размере 62 698 228,88 руб., в бюджет перечислено 49 243 793,72 руб., сумма неперечисленного НДФЛ составила 13 454 435,16 руб. Всего ООО «ЭйрЮнион» на различные расчеты направлены денежные средства в сумме 63 102 703,13 руб., из них с расчетных счетов - 24 660 751 445,79 руб., с валютных счетов - 3 353 733 612,05 руб., из кассы - 46 533 075,75 руб., из денежных средств, выданных в подотчет, - 24 906 290,77 руб., в том числе на предоставление займов 505 503 022,71 руб.; на расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками 805 692 978,68 руб.; приобретение полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, запасных частей, строительных материалов, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, спецоснастку, спецодежду, прямые производственные затраты, общехозяйственные расходы, оплату услуг сотовой связи, прочие расходы - 16 264 330,46 руб. (т.3 л.д.6-83)

- акт документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по вопросу определения процентного соотношения неперечисленных сумм налога на доходы физических лиц по отношению к общей сумме налогов, подлежащих перечислению налоговым агентом ООО «ЭйрЮнион» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому доля неисполненных обязательств налогового агента ООО «ЭйрЮнион» по отношению к общей сумме обязательств налогового агента, подлежащих уплате, составила 21,43% ( т 3 л.д. 217-218).

Суд не принимает во внимание доводы Быков С.В. и его защитника о том, что исполнение обязанностей налогового агента не входило в обязанности Быков С.В. и данный вопрос не являлся его исключительной прерогативой, а входил в компетенцию наблюдательного совета.

В соответствии с пунктами 5.1, 5.2, 5.5 устава, общество является юридическим лицом по законодательству РФ и имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета, открываемые в установленном законодательством порядке, вправе совершать сделки и иные юридические действия, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ с соблюдением требований федеральных законов.

В соответствии с п. п. 10.1, 10.2 устава, высшим органом общества является общее собрание участников общества, к исключительной компетенции которого относится определение основных направлений деятельности общества, образование наблюдательного совета общества, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками общества.

Согласно пункту 11.1 устава, наблюдательный совет общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, к его компетенции относится определение приоритетных направлений деятельности и стратегии общества, избрание единоличного исполнительного органа (Генерального директора) общества и досрочное прекращение его полномочий, в том числе принятие решения о досрочном прекращении трудового договора с ним, изменение условий договора (в том числе срока полномочий и размера выплачиваемых вознаграждений и компенсаций), заключаемого с генеральным директором общества, а также изменение указанного договора, привлечение к дисциплинарной ответственности генерального директора и его поощрение в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно пунктам 12.1, 12.2, 12.3 устава, для осуществления текущего руководства делами общества наблюдательным советом общества сроком на три года избирается единоличный исполнительный орган - генеральный директор, который согласно пункту 1.6 трудового договора подотчетен общему собранию участников и наблюдательному совету общества и организует исполнение решений общего собрания участников общества и решений наблюдательного совета общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; распоряжается имуществом общества в пределах, установленных действующим законодательством, уставом и общим собранием участников, организует ведение бухгалтерского учета, рассматривает текущие и перспективные планы работ, издает приказы, назначает руководителей филиалов и представительств, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. На основании пункта 1.4 трудового договора, генеральный директор по вопросам, входящим в его компетенцию, действует на основах единоначалия. В соответствии с пунктом 2.1 трудового договора, генеральный директор обязан осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, выполнять решения общего собрания участников и наблюдательного совета общества, осуществлять оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью общества, осуществлять меры по повышению производственно-экономических показателей, обеспечивать соблюдение действующего законодательства. Пунктами 3.5, 3.6, 3.12 трудового договора установлено, что генеральный директор распоряжается средствами и имуществом общества в пределах, определенных уставом, решениями наблюдательного совета и общего собрания участников общества, подписывает денежные и материально-распорядительные документы, совершает другие действия, необходимые для достижения целей деятельности общества, в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом общества.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Предприятие ООО «ЭйрЮнион» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело в штате работников - физических лиц, на которых в соответствии со ст. 207 НК РФ возложена обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии со ст.ст. 13,209 НК РФ, НДФЛ является федеральным налогом, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком. На основании п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов, в связи с чем на генерального директора ООО «ЭйрЮнион» Быков С.В. возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с дохода, выплаченного работникам предприятия. В соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ, Быков С.В. , как руководитель юридического лица, являющегося налоговым агентом, обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет налоги; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджет налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; предоставлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии с п. 5 ст. 24 НК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ налоговыми агентами производится в порядке, установленном главой 23 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику. Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. Перечисление НДФЛ осуществляется налоговым агентом единым платежом по всем работникам, получающим доход в определенный день.

Период проверки деятельности Быков С.В. органами следствия был определен правильно, Быков С.В. прекратил работу в должности генерального директора « Эйр Юнион» в ДД.ММ.ГГГГ после принятия решения о передаче функций исполнительного органа ОАО « УК Покровские ворота» был издан приказ, обязывающий Быков С.В. осуществить передачу дел по финансово-хозяйственной деятельности и имущества ООО «Эйр Юнион» ОАО УК «Покровские ворота», то есть фактически до ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В. осуществлял функции генерального директора ООО «Эйр Юнион», об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, показания свидетелей – бывших сотрудников ООО «Эйр Юнион».

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что в материалах дела отсутствуют первичные документы, а имеются «не известно кем подписанные» документы в компьютерном варианте, так как судом данные документы были исследованы в полном объеме и они изымались следствием уже после прекращения Быков С.В. трудовых отношений, каких-либо данных о том, что ОАО «УК Покровские ворота» были умышленно представлены не достоверные данные, по делу не установлено.

Допрошенный по данному факту судом следователь свидетель 24 , проводивший расследование по уголовному делу, категорически отрицает данное обстоятельство, кроме того показал, что в ходе следствия предметом расследования был исключительно период деятельности Быков С.В. в должности генерального директора, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, именно в этот день состоялась передача Быков С.В. всех финансовых документов ОАО «УК Покровские ворота», все переданные документы были подписаны генеральным директором Быков С.В. и данный факт в ходе следствия установлен, платежный комитет также решал вопросы распределения финансовых средств, реестр платежей зарабатывался авиакомпаниями, именно Быков С.В. принимались окончательные решения о расходовании финансовых средств, генеральный директор и платежный комитет – понятия тождественные, Быков С.В. являлся главой платежного комитета, а ООО «Эйр Юнион» обладал огромным количеством денежных средств.

Суд считает, что в любом случае ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента ( НДФЛ) возлагалась на Быков С.В. как генерального директора и он не мог не знать о задолженности по агентским обязательствам, однако из личной заинтересованности обязательства по перечислению НДФЛ в соответствующий бюджет не исполнялись.

Таким образом суд считает вину Быков С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч 2 ст 199. 1 УК РФ - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере. ( в редакции Федеральных законов от 29.12. 2009 г № 383-ФЗ; от 07.03. 2011 г № 26-ФЗ))

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующего положительно, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п «г» ч 1 ст 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст 63 УК РФ, по делу не установлено. С четом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Быков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст 199.1 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 29.12. 2009 г № 383-ФЗ; от 07.03. 2011 г № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание - ТРИ года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства по делу:

Уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ общества с ограниченной ответственностью «ЭйрЮнион»; заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории российской федерации, от ДД.ММ.ГГГГ ОГРН .; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 77 от ДД.ММ.ГГГГ.; свидетельство о внесении в Единый реестр юридических лиц ООО «ЭйрЮнион» регистрационный серии24 .; Протокол Внеочередного общего собрания участников ООО «ЭйрЮнион», копия устава ООО «ЭйрЮнион» - оставить в уголовном деле (т. 155-185)

- Кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ.; Кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ. ;Подшивка «Банк ВТБ 2007»; Подшивка «Банк ВТБ за ДД.ММ.ГГГГ»; Подшивка банк «Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ Подшивка «Банк ВТБ 2008»; Подшивка «Банк Газпромбанк» ДД.ММ.ГГГГ; Подшивка «Банк ВТБ 24» ДД.ММ.ГГГГ.; Подшивка «Банк «Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГr по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 50; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51: Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 51; Книга проводок по счетам бухгалтерского учета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дебет 70 кредит 52: Подшивка «Документы, подтверждающие ставку по НДФЛ 30% за период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ»; Подшивка «обратные ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ» -

Копия договора займа г. с дополнительными соглашениями: копия договора займа г. с дополнительным соглашением – после вступления в законную силу приговора суда возвратить в ОАО «УК «Покровские ворота» Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Л.А. Черных