грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-79/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 19 января 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Часовитина В.А..,

подсудимого Щетинина Е.В.,

потерпевшей потерпевшая 1

защитника – адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щетинина Е.В., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, проживающего по адресу: 1, сведения о судимостях обезличены

сведения о судимостях обезличены

сведения о судимостях обезличены

сведения о судимостях обезличены

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Щетинин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Щетинин Е.В., находясь в продуктовом павильоне, расположенном по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему продавца потерпевшая 1 У Щетина Е.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, с этой целью Щетинин Е.В. попросил разменять потерпевшая 1 денежную купюру достоинством 5000 рублей, получив на данное предложение отказ, попросил продать ему банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 107 рублей, предоставив в счет оплаты денежную купюру достоинством 1000 рублей и 7 рублей. В тот момент, когда потерпевшая 1 пересчитывала сдачу в размере 900 рублей, Щетинин Е.В., действуя открыто и очевидно для потерпевшей, выхватил у нее из рук деньги в сумме 900 рублей, а также банку кофе, и, не обращая внимание на требование потерпевшей о возврате имущества, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щетинин Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Щетининым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Щетинина Е.В. адвокат Манн Л.В. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевшая потерпевшая 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что материальных претензий к подсудимому Щетинину не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Часовитин В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Щетинина Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щетининым Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, его состояние здоровья, вместе с тем подсудимый ранее судим, не работает. Также суд учитывает мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении Щетинину наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступление совершено Щетининым Е.В. в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, через непродолжительное время после освобождения, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щетинина Е.В. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание при рецидиве преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, по правилам ч. 3 ст. 73 УК РФ, о чем просят подсудимый и защита.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щетинина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щетинину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щетинину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО<данные изъяты>, числить за судом Советского района г. Красноярска.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева