покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере



дело № 1-806/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    23 ноября 2011 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя     - старших помощников прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Н.С., Черенкова А.Н.

подсудимого Куличенко А.И.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Назаренко Н.А., представившей удостоверение № 1494, ордер № 14975 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куличенко А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Куличенко А.И. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Куличенко А.И., находясь в <адрес> на автовокзале, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, осуществляя свои намерения, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел препарат для похудения «Чудо 26 Худое кофе...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 3407,3 грамма, которое незаконно привез железнодорожным транспортом в г. Красноярск и хранил по месту своего проживания по адресу <адрес>.

02 июня 2011 года утром Ж., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, позвонила Куличенко А.И., про которого достоверно знала, что у него можно приобрести препараты, содержащие сильнодействующее вещество, и попросила продать препарат «Чудо 26 Худое кофе...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, на сумму 2000 рублей, на что Куличенко А.И. ответил согласием и назначил Ж. встречу на остановке общественного транспорта «Автовокзал» по <адрес>. В этот же день, примерно в 11 часов 55 минут Ж. встретилась с Куличенко А.И. в оговоренном месте, где Куличенко А.И., получив от Ж. деньги в сумме 2000 рублей, передал ей два полимерных свертка с пакетиками препарата «Чудо 26 Худое кофе...» в количестве 52 штук, которые согласно заключению эксперта № 1276 от 28.06.2011 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, массой 384,8 грамма, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, является крупным размером, и сдачу 200 рублей.

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ.

В этот же день, в период времени с 12-00 часов до 12-15 часов Ж., находясь в здании ОКЛОН УФСКН России по Красноярскому краю по адресу <адрес>, добровольно выдала приобретенное у Куличенко А.И. сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам полиции.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества сибутрамин, весом 3022,5 грамма, Куличенко А.И. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства. После незаконного сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин, весом 384,8 грамма Ж., 02 июня 2011 года примерно в 11 часов 55 минут Куличенко А.И. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Куличенко А.И. в частном доме по <адрес>, проведенного 02 июня 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 00 часов 05 минут 03 июня 2011 года, были обнаружены и изъяты препараты для похудения «Чудо 26 Худое кофе …» в количестве 403 упаковок, которые, согласно заключению эксперта содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества сибутрамин, составила 3022,5 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Куличенко А.И. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, пояснил, что препарат «Чудо 26 Худое кофе …» он приобрел весной 2011 года в <адрес> у китайца для личного употребления. Банка кофе стоила 900 рублей, всего приобрел 20 банок, поскольку не знал способ употребления. После того как узнал ежедневную дозировку, понял, что столько кофе ему не требуется. Он и его жена употребляли данный препарат для похудения. Поскольку он (Куличенко) приобрел большое количество препарата, решил продать остаток, в связи с отсутствием надобности. О том, что препарат запрещен к свободному обороту он не знал, и разместил объявление о продаже средства для похудения в сети Интернет, под псевдонимом «Алексей Аболенский», поскольку полагал, что подобный псевдоним нравится женщинам, также не преследовал цели конспирации. За все время существования объявления ему звонили только сотрудники полиции, иным лицам препарат не продавал. С сотрудниками полиции в начале мая 2011 года встретился по его просьбе племянник К., поскольку в тот день он себя плохо чувствовал, болел с «похмелья». Через К. сотрудники вернули кофе и передали ему уведомление, которому он не придал значение, содержание не читал. Уведомление осталось в его автомобиле, и было обнаружено сотрудниками при досмотре автомобиля, только потому, что на нем он делал личные записи. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила незнакомая девушка, спросила можно ли приобрести кофе, он рассказал ей способ употребления, договорились о встрече в районе автовокзала. В оговоренное место подошли две девушки, он (Куличенко) передал им 2 банки кофе, они ему передали 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, отдал сдачу 200 рублей, так как сделал скидку, после чего был задержан. В ходе обыска по месту жительства изъяли примерно 14 банок кофе. Впоследствии сотрудник полиции вернул пять банок кофе, поскольку жена при обыске не хотела их отдавать, лично употребляла для похудения. Полагает, что если бы сотрудники полиции уведомили его лично о том, что кофе нельзя продавать, то он бы не стал этого делать. В содеянном раскаивается.

Суд не находит оснований согласиться с показаниями подсудимого Куличенко А.И., данными в ходе судебного следствия в той части, что он приобрел, осуществил перевозку и хранил сильнодействующее вещество для личного потребления, не имея умысла на его сбыт, а так же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, будучи не осведомленным о противозаконности совершаемых им действий.

Допросив свидетелей обвинения, огласив по ходатайству обвинения в силу ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показания допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Куличенко А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Свидетель Я., оперуполномоченный УФСКН России по Красноярскому краю, суду пояснил, что в отделе КЛОН имелась оперативная информация, что на сайте сети Интернет «барахла.нет» пользователь под именем «Алексей Аболенский» размещает объявления о продаже препаратов для похудения с указанием своего мобильного телефона. Поскольку во многих препаратах содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступления и запрете продажи на территории РФ препарата подобного рода. В начале мая 2011 года он (Я.) позвонил пользователю «Алексей Аболенский» под предлогом приобретения препарата, договорились о встрече около АЗС «25 часов» возле бара «Че Гевара», однако на встречу приехал его родственник К., а сам Куличенко наблюдал за встречей издалека. Конотопец расписался в том, что обязуется уведомить Куличенко о том, что оборот данных сильнодействующих веществ в РФ запрещен. В ходе следствия было установлено, что К. передал уведомление Куличенко, но предпринятые меры должно результата не принесли, объявление не исчезло с сайта, а, следовательно, Куличенко продолжил заниматься деятельностью по реализации препарата для похудения, в связи с чем, было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка», подобраны лица, выступившие в качестве «закупщиков» - Ж. и Т. Ж. позвонила со своего телефона Куличенко под предлогом приобрести препарат «Худое кофе», Куличенко назначил им встречу в районе автовокзала. В присутствии понятых Ж. и Т. досмотрели, при них ничего запрещенного не обнаружили, затем Ж. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, которые заранее были переписаны в протокол, поскольку цена одной упаковки, согласно объявлению, составляла 999 рублей, а было принято решение приобрести две упаковки препарата. Ж. и Т. в сопровождении сотрудников полиции направились к месту встречи, они наблюдали издалека. На месте встречи девушки еще раз созвонились с Куличенко, затем подошли к автомобилю, из которого вышел мужчина и передал Ж. сверток, а она передала ему деньги, затем девушки подали условный сигнал, и Куличенко был задержан. Далее Куличенко был доставлен в отдел наркоконтроля, где его досмотрели, при нем были обнаружены деньги 2000 рублей, которые ранее передавались Ж. для проведения мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии Ж. была досмотрена, добровольно выдала приобретенный препарат и 200 рублей, пояснив, что продавец сделал скидку и передал 200 рублей сдачи. Так же при обыске жилища Куличенко, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято большое количество пакетиков препарата для похудения. Был досмотрен автомобиль, в котором было изъято уведомление о запрете продажи подобных препаратов. Куличенко по поводу изъятого пояснял, что привез препарат из <адрес> для собственных нужд, он ему не понравился, решил его продать, уведомление не читал. Все изъятое было выдано Куличенко добровольно. По поводу уведомления, найденного в машине, Куличенко пояснил, что про уведомление не помнит, однако на нем были сделаны рукописные записи его (Куличенко) рукой. О запрете продавать данный препарат, было разъяснено в устной форме К..

Свидетель Ф. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что Куличенко А.И. приходится ему родным дядей, периодически ездит за границу отдыхать. В начале мая 2011 года он по просьбе Куличенко А.И. около АЗС «25 часов» в районе бара «Че Гевара» встречался с людьми, которым должен был передать пакетики, а взамен получить 1000 рублей. На встречу пришли сотрудники полиции, вручили ему уведомление для передачи Куличенко А.И., пояснили, что нельзя продавать вещество, содержащиеся в пакетиках. Указанное уведомление он передал Куличенко А.И., а также в устной форме пояснил, что данное вещество запрещено к продаже, на что Куличенко А.И. очень удивился. Сотрудники не вручили уведомление Куличенко А.И., пояснили, что это простая формальность, также пакетики с кофе не изымали, только посмотрели и вернули ему обратно.

Свидетель Ж. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней и её подруге Т. обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой посодействовать при закупке запрещенного препарата, на что она согласилась. Сотрудники дали номер телефона и сказали, что человека зовут Алексей. Она позвонила Алексею и договорилась о встрече с целью приобретения двух банок препарата «Худое кофе» в районе остановки междугороднего автовокзала г.Красноярска. В помещении наркоконтроля она была досмотрена, после чего ей передали деньги в сумме 2000 рублей. Кроме нее в ОРМ участвовала Т., которую так же досматривали, но денежные средства передавались только ей (Ж.). Примерно в 12-00 часов 02 июня 2011 года она вместе с Т. в сопровождении сотрудников прошли к оговоренному месту и стали ждать Алексея, при этом сотрудники наблюдали издалека. Алексей приехал на автомобиле, она (Ж.) не знала, как он выглядит, поэтому позвонила ему, увидела, что человек в автомобиле ответил на звонок, и подошла к машине. Алексей вышел из нее и передал два пакета с препаратом «Худое кофе», пояснил, что оно безопасно для здоровья, и что он купил его в Китае, и в дальнейшем она может обращаться к нему для приобретения этого средства. Взамен она (Ж.) передала Алексею деньги 2000 рублей, он дал сдачу 200 рублей, сказал, что сделал скидку. После передачи препарата и денег она с Т. подала условный сигнал, в результате чего произошло задержание Алексея. В отделе наркоконтроля она добровольно выдала деньги и приобретенный препарат «Худое кофе».

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая дала показаниям, аналогичные показаниям свидетеля Ж. (т.1 л.д.129-131).

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что в начале июня 2011 года утром она вместе с подругой С. проходила по <адрес>, где к ним обратились сотрудники наркоконтроля, попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. В их присутствии в служебном кабинете сотрудница полиции досмотрела девушку, которая представилась Ж., при ней ничего не обнаружили, не изъяли. Затем также была досмотрена еще одна девушка – Т., при которой ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту были оформлены документы, где она и С. поставили свои подписи. Затем Ж. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, денежные купюры были отксерокопированы, где она и С. расписались. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что денежные средства передаются для покупки запрещенного вещества. После чего их попросили немного подождать в отделе, а девушки ушли, но через некоторое время девушки вернулись, и Ж. добровольно выдала два пакета, в которых находилось по 26 пакетиков кофе для похудения, все выданное было упаковано, опечатано, на упаковке она и С. расписались.

Кроме того, вина Куличенко А.И. в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Куличенко А.И. (т.1 л.д.11).

В соответствии с протоколом личного досмотра, в 10 часов 55 минут 02 июня 2011 года у Ж. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.13-14).

Согласно протоколу, в 11 часов 30 минут 02 июня 2011 года Ж., для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и достоинства купюр указаны в протоколе, обработанные специальным химическим веществом (т.1 л.д. 18-20).

В соответствии с протоколом личного досмотра, в 11 часов 10 минут 02 июня 2011 года у Т. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.16-17).

Из протокола усматривается, что 02 июня 2011 года Ж. добровольно выдала два пакета из полимерной, бесцветной пленки, в каждом из которых находится 26 пакетиков с изображениями иероглифов и надписями на русском языке «Чудо 26 Худое кофе», всего выдано 52 названных выше пакетика, 200 рублей денег. При этом Ж. пояснила, что в данных пакетиках находится сильнодействующее вещество, которое она приобрела за 1800 рублей, ранее переданные сотрудниками, у мужчины по имени Алексей около остановки общественного транспорта «Автовокзал», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.22-23).

Согласно протоколу личного досмотра Куличенко А.И. были обнаружены и изъяты в барсетке бумажник кожаный черного цвета, внутри денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, сериями и номерами совпали с купюрами, переданными ранее Ж. для проведения проверочной закупки, при освещении бумажника и купюр ультрафиолетовой лампой было обнаружено свечение зеленоватого цвета. По факту изъятия Куличенко А.И. пояснил, что данные денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от девушки за две банки проданного ей кофе «Чудо 26 Худое кофе» на остановке общественного транспорта «Автовокзал» (т. 1 л.д.32-35).

В соответствии с протоколом обыска по месту жительства Куличенко А.И. по адресу <адрес>, Куличенко А.И. добровольно выдал 403 упаковки препарата для похудения «Чудо 26 Худое кофе...», лист уведомления о запрете продажи на территории РФ препаратов для похудения (т.1 л.д. 53-57).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1276 от 28.06.2011 года, пакетики с препаратом «Чудо 26 Худое кофе...» содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, массой 384,8 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (т.1 л.д.81-82).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1275 от 08.06.2011 года, вещество в упаковках с надписью «Чудо 26 Худое кофе...», изъятое в ходе обыска по <адрес>, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 3022,5 грамма (т.1 л.д.93-94).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1279 от 28.06.2011 года, на внутренней поверхности бумажника, изъятого в ходе личного досмотра Куличенко А.И., имеются следы вещества, люминесцирующего желтым цветом, основа которого однородна веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования (т.1 л.д.103-104).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1278 от 08.06.2011 года, на поверхности денежных билетов, изъятых в ходе личного досмотра Куличенко А.И., имеются следы вещества, люминесцирующего желтым цветом, основа которого однородна веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования (т.1 л.д.108-109).

В соответствии с распечаткой с сайта Интернета «барахла.нет», имеется объявление о продаже препаратов для похудения с указанием номера телефона Куличенко (т.1 л.д.44).

Согласно уведомлению о запрете продажи на территории РФ препаратов для похудения, подписанного К., имеется указание, что тот обязуется довести информацию до Куличенко А.И. (т.1 л.д. 43).

Протоколом осмотра препаратов для похудения, добровольно выданных Ж., изъятых в ходе обыска по месту жительства Куличенко А.И., денежных средств и бумажника, изъятых при личном досмотре Куличенко А.И., детализации соединений сотового телефона Ж., где установлены соединения с телефоном Куличенко А.И. 02 июня 2011 года, распечатки с сайта Интернета «барахла.нет», образца СХВ, листа уведомления, признании их вещественными доказательствами, приобщении к уголовному делу (т. 1 л.д. 111-119).

Протоколом очной ставки между Куличенко А.И. и свидетелем К., в ходе которого последний подтвердил свои показания (т.1 л.д.162-165).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписи, содержащихся на CD-дисках, DVD-диске, установлено, что Куличенко А.И. осуществлял незаконный сбыт препаратов для похудения, в которых содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, о чем действительно был уведомлен своим родственником К., в разговоре с оперативным сотрудником К. рассказывает о незаконной деятельности Куличенко А.И. (т.1 л.д. 188-194).

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.

Вменяемость подсудимого подтверждается с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факты совершения покушения на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере 02.06.2011 года, а также незаконных приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, подсудимым нашли свое бесспорное подтверждение.

Довод подсудимого Куличенко А.И. о том, что он приобрел, хранил, перевез сильнодействующее вещество для личных нужд, не намеревался его сбывать, также не был уведомлен о запрещенности препарата к обороту на территории Российской Федерации, суд оценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Умысел Куличенко А.И. на сбыт сильнодействующих веществ подтверждается собранными по делу доказательствами. В материалах дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по закупке сильнодействующих веществ у гражданина, представляющегося именем «Алексей». Данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученное в результате этого сильнодействующее вещество осмотрено и опечатано. Впоследствии это вещество было направлено на экспертизу, а по окончании ее проведения приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Также у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей Ж. и Т., которые пояснили, что именно Куличенко А.И. за оплату в размере 1800 рублей сбыл препарат «Чудо 26 Худое кофе…», а также предложил свои услуги в дальнейшем по обеспечению препаратом для похудения. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого данными лицами не установлено.

По смыслу закона уголовная ответственность по ст.234 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Цель сбыта является обязательным признаком данного преступления.

Вместе с тем, довод Куличенко А.И. о том, что он приобрел препарат «Чудо 26 Худое кофе…» для себя и своей супруги суд находит несостоятельным, опровергающийся представленными материалами.

Так, в материалах дела имеется распечатка с сайта «барахла.нет» сети Интернет, где содержится объявление о продаже «Худое кофе» в г. Красноярске за 999 рублей, размещенное автором «Алексеем Аболенский». Подсудимый подтвердил, что использовал данный псевдоним. По телефону, указанному в объявлении, с Куличенко А.И. созванивались оперативные сотрудники и Ж., выступившая в роли «закупщика» в ходе ОРМ «проверочная закупка». Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, усматривается, что 02.06.2011 года при передаче пакетов с сильнодействующим средством Ж. Куличенко А.И. неоднократно повторял, что занимается прямыми поставками, и не является посредником.

Куличенко А.И. в свою очередь был предупрежден о том, что препарат «Чудо 26 Худое кофе…» содержит в своем составе сибутрамин, который в соответствии с законодательством Российской Федерации признан сильнодействующим веществом, его оборот на территории РФ является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 234 УК РФ. Установленное судом подтверждается показаниями свидетеля К., а так же протоколами очной ставки между Куличенко А.И. и К., в ходе которого последний подтвердил свои показания, осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на дисках, где К. рассказал о незаконной деятельности Куличенко А.И. оперативным сотрудникам. Кроме того, в ходе обыска из автомобиля Куличенко А.И. было изъято уведомление о запрете оборота сильнодействующего вещества сибутрамин, содержащегося в «Чудо 26 Худое кофе…», полученное К. от сотрудников наркоконтроля для передачи Куличенко А.И.

Таким образом, из анализа исследованных судом доказательств следует, что умысел подсудимого был направлен на распространение препарата, содержащего сильнодействующее вещество, неопределенному кругу лиц, проявляя при этом инициативу и активность, при этом действовал умышленно и осознанно.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Куличенко А.И. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия:

- по факту покушения на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ 02 июня 2011г., - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, - как покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам;

- по факту незаконных приобретения, перевозки и хранения сильнодействующих веществ в целях сбыта – по ч. 3 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, что Куличенко А.И. характеризуется положительно по месту работы и в быту, имеет двоих детей, один из которых Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалид- детства, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, его раскаяние.

Суд учитывает мнение старшего помощника прокурора просившего применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Куличенко А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Куличенко А.И., наличии малолетнего ребенка-инвалида, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие вредных последствий в результате совершенных преступлений, поскольку сильнодействующие вещества изъяты из незаконного оборота, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Куличенко А.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Куличенко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Назначить наказание Куличенко А.И.:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, - ДВА года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ, - ТРИ года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куличенко А.И. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куличенко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Куличенко А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Куличенко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства:

- препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, весом 310,8 грамма, 3022,5 грамма; образец специального химического вещества, - хранящиеся в камере хранения ЭКС РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить, как вещества, ограниченные к обороту;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, - оставить в распоряжении начальника КЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю;

- бумажник черного цвета, деньги в сумме 200 рублей, - переданные Куличенко А.И. – оставить за ним;

- распечатку с Интернет – сайта «барахла.нет», детализацию телефонных переговоров, уведомление о запрете оборота СДВ, компакт – диски с аудиозаписями разговоров и видеозаписями, полученными в ходе ОРМ, - хранящиеся при уголовном деле,- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: