Приговор Иванов Е.В. ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 314 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А.,

защитника: Чешуевой Т.С., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Иванова Е.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в,г» ч.1 ст.314 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов Иванов, реализуя возникший преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфина, после чего пришел к своему знакомому в квартиру по <адрес> и, воспользовавшись тем, что его знакомый уснул и за его действиями не наблюдает, в указанной квартире из приобретенных ранее ингредиентов в течение одного часа незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,398 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в Список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин отнесен к списку наркотических средств №2, оборот которых в Российской Федерации, ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Изготовленное наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,398 грамм, Иванов незаконно хранил при себе в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов Иванов был задержан сотрудниками полиции в указанной квартире по <адрес> на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении его в розыск и избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, после чего Иванов был доставлен в ОП №9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по б-ру Солнечный,11 в Советском районе г.Красноярска для дальнейшего его этапирования в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.45 часов до 22.58 часов в служебном кабинете №12 ОП №9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в одежде Иванова в присутствии понятых сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ивановым указанное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,398 грамм в крупном размере.

Своими действиями Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, Иванов по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, за совершение предусмотренного ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ преступления. Согласно приговору суда Иванов обязан не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к наказанию в виде ограничения свободы, два раза в месяц во второй и в четвертый рабочий понедельник каждого месяца являться на регистрацию в этот орган, не выезжать за пределы г.Красноярска, не уходить из дома (с постоянного места жительства) в ночное время в период с 23 часов до 06 часов.

ДД.ММ.ГГГГ у Иванова возник преступный умысел, направленный на уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что он нарушает возложенные на него обязанности, имея объективные возможности выполнить надлежащим образом возложенные на него судом обязанности, Иванов отказался от выполнения требований приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов не являлся на регистрацию в МРУИИ №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в установленные сроки, тем самым злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, сменил постоянное место жительства без уведомления МРУИИ №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю и проживал в квартире по <адрес>. Своими незаконными действиями Иванов препятствовал достижению целей наказания и злостно не исполнял приговор суда.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов уклоняющийся от отбывания наказания в виде ограничения свободы Иванов был задержан в квартире по <адрес> сотрудниками полиции ОП №9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ об отмене Иванову условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и объявлении в розыск. В связи с избранием ему постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ меры пресечения в виде заключения под стражу Иванов был этапирован в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска для дальнейшего направления его для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

Подсудимый Иванов вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Иванова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ивановым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Иванову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Иванова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Савостьяновой и защитника Чешуевой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно.

Действия подсудимого Иванова судом квалифицируются:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч.1 ст.314 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой тяжести с учетом внесения изменений в ч.1 ст.314 УК РФ.

    Окончательное наказание Иванову подлежит назначению по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ИВАНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.314 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ИВАНОВУ Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить ИВАНОВУ Е.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения ИВАНОВУ Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ИВАНОВА Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания ИВАНОВУ Е.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 МУ МВД России «Красноярское» шприц с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; хранящиеся у свидетеля Свидетель 1 документы, - оставить свидетелю Свидетель 1; хранящиеся при уголовном деле копии документов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ИВАНОВЫМ Е.В., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.