днло № 1-915/2011



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимых Колпакова С.Н., Чупрова А.А., Горбань М.П.,

защитников, в лице адвокатов Азаровой Л.Г., представившей ордер , удостоверение , и Данисевич И.А., представившего ордер , удостоверение , Санько Е.А., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпакова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Чупрова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Горбань М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков С.Н., Чупров А.А., Горбань М.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не уста­новлено, Колпаков С.Н. совместно с ранее знакомыми Чупровым А.А. и Горбань М.П. нахо­дились у остановки общественного транспорта «Медакадемия» по <адрес>, где увидели ранее не зна­комого потерпевший В это время, предполагая, что у потерпевший может находиться при себе ценное имущество, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имуще­ства у потерпевший

Реализуя задуманное, Горбань, действуя в группе лиц по предварительно­му сговору, совместно и согласованно с Колпаковым, подошел к потерпевший и стали одновременно наносить потерпевший удары руками по различным частям те­ла, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нане­сенных ударов потерпевший ударился лицом о стенку остановки общественного транспорта, затем Горбань сзади схватил за шею потерпевший и стал его удержи­вать, а Колпаков в это время снял с шеи потерпевший серебряную цепочку, не пред­ставляющую материальной ценности. В это время Чупров, увидев противо­правные действия Горбань и Колпакова, желая оказать им поддержку при совершении преступления и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошел к потерпевший и ударил его рукой по лицу, отчего тот упал на землю. Воспользовавшись тем, что потерпевший лежит на земле и не может оказать сопротивление, Горбань, Колпаков и Чупров продолжали на­носить по различным частям его тела удары ногами и руками, тем самым, при­меняя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Колпаков, пользуясь тем, что воля потерпевший к сопротивлению сломлена, снял с плеча последнего сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился не представляю­щий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя потерпевший. Кроме того, в ходе избиения из карманов одежды потерпевший на землю выпали сотовые телефоны «Нокиа 5250» и «Нокиа 2700». Увидев это, Горбань открыто похитил с земли, принадлежащий потерпевший сотовый телефон «Нокиа 5250» стои­мостью 4290 рублей с флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, а Чупров открыто похитил с земли, при­надлежащий потерпевший сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Чупров, Горбань и Колпаков с места совершения преступления, скрылись, тем самым открыто похитив у потерпевший имущество на общую сумму 6890 руб­лей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В после­дующем похищенным имуществом Чупров, Горбань и Колпаков распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, своими совместными действиями согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Чу­пров, Горбань и Колпаков причинили потерпевший телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначитель­ной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причи­нившие вред здоровью человека.

Подсудимые Колпаков С.Н., Чупров А.А., Горбань М.П. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, о дне времени и месте судебного заседания уведомлялся надлежащим образом. Судом потерпевшему разъяснялись порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшего не поступило.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворены заявленные подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Колпакову С.Н., Чупрову А.А. и Горбань М.П. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимых по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Колпакова С.Н., Чупрова А.А. и Горбань М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются, в содеянном раскаялись, Чупров А.А. и Горбань М.П. на момент совершения преступления не судимы, молодой возраст Чупрова, то, что все они работают, роль каждого в совершении преступления, возмещение ими материального ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Колпакова С.Н., Чупрова А.А. и Горбань М.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, у подсудимого Горбань М.П. также наличие малолетнего ребенка, у подсудимого Чупрова, то что он только достиг 18 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости Колпакову С.Н., Чупрову А.А. и Горбань М.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимые высказали твердое намерение исправиться, искренне раскаялись в содеянном.

В заявленном гражданском иске потерпевшего потерпевший в части возмещения материального ущерба надлежит отказать, поскольку причиненный материальный ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме. В части компенсации морального вреда гражданский иск оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпакова С.Н., Чупрова А.А. и Горбань М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- Колпакову С.Н. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- Чупрову А.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- Горбань М.П. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колпакову С.Н., Чупрову А.А. и Горбань М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Колпакова С.Н., Чупрова А.А. и Горбань М.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Колпакову С.Н., Чупрову А.А. и Горбань М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего потерпевший в части возмещения причиненного материального ущерба отказать, в части компенсации морального вреда – оставить без рассмотрения, признав за потерпевший право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий М.В. Курбатова

<данные изъяты>