№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А., заместителя прокурора Советского района –Смыкалова Д.Ю.,
подсудимого Герасимова А.Ю.,
защитника в лице адвоката Федорова А.В., представившей ордер № 2026, удостоверение №1025,
потерпевших потерпевшая 1, потерпевший 2, потерпевшая 3,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасимова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО 25 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 29 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Герасимов находился на территории садового некоммерческого товарищества «Алюминий», а именно около садового домика, расположенного по <адрес>, увидев, что в указанном домике нет жильцов, прохожие на улице отсутствуют, у Герасимова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свои намерения, Герасимов перелез через забор, огораживающий дачный участок, подойдя к входной двери садового домика, имеющейся при себе пилкой по металлу, распилил металлическое крепление навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в дачный домик, т.е. в жилище, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: ручную электрическую дрель отечественного производства, стоимостью 600 рублей, банку объемом 3 литра с консервированными огурцами и помидорами, стоимостью 200 рублей, байку объемом 1 литр с консервированными грибами, стоимостью 300 рублей, канистру алюминиевую, емкостью 10 л. серого цвета, стоимостью 300 рублей, электроудлинитель четырехметровый черного цвета, стоимостью 150 рублей, захват трубный серого цвета, стоимостью 120 рублей, отвертку плоскую темно-красного цвета, стоимостью 55 рублей, 9 погонных метров алюминиевых гардин серого цвета общей стоимостью 300 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Герасимов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей. Впоследствии Герасимов похищенным распорядился по своему усмотрению.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Герасимов А.Ю. находился на территории садового некоммерческого товарищества «Алюминий», а именно около садового домика, расположенного по <адрес>, увидев, что в указанном домике жильцов нет, на улице отсутствуют прохожие, у Герасимова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном дачном доме. Реализуя свои намерения, Герасимов перелез через забор, огораживающий дачный участок, подошел дому и имеющимся при себе ножом выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дачный домик, т.е. в жилище, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 1, а именно: самовар электрический, стоимостью 1500 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую, стоимость 100 рублей, водяной электрический насос в металлическом корпусе, стоимостью 4500 рублей, удлинитель электрический длиной 20 метров, стоимостью 1000 рублей, набор слесарных инструментов, стоимостью 1000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Герасимов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 значительный материальный на общую сумму 8300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 35 минут Герасимов с целью аренды жилой комнаты, пришел в третий подъезд <адрес>, где, проходя по третьему этажу данного дома, обнаружил, что входная дверь квартиры гостиничного типа № не закрыта на запорное устройство. В этот момент у Герасимова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире. Реализуя свои намерения, Герасимов в 08 часов 40 минут, убедившись, что в коридоре дома никого из жильцов нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где увидел спящих на диване, ранее не знакомых потерпевшая 3 и ФИО1. Осознавая, что хозяева квартиры спят и за его действиями не наблюдают, Герасимов подошел к компьютерному столу, с которого тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 3, а именно: сотовый телефон «Nokia C5», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «НТС», стоимостью 10000 рублей, наушники, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимся внутри кошельком, стоимостью 500 рублей и денежными средствами в сумме 87 рублей. Похищенное имущество, Герасимов спрятал под куртку, надетую на нем, намереваясь причинить Ткаченко значительный материальный ущерб на общую сумму 17937 рублей. Однако Герасимов довести свои намерения до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления с поличным, проснувшимися потерпевшая 3 и ФИО1.Подсудимый Герасимов А.Ю. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Герасимову А.Ю. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:
- по факту хищения имущества потерпевший 2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества потерпевшая 1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на хищение имущества потерпевшая 3 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который работал, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются раскаяние в содеянном, явки с повинной (том 1, л.д. 78, 150), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Герасимов А.Ю. добровольно рассказал об обстоятельства совершенных преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, активное сотрудничество с правоохранительными органами, извинения перед потерпевшей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Герасимову А.Ю. за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая справедливым не назначать Герасимову А.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Герасимов А.Ю. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Поскольку все совершенные Герасимовым А.Ю. преступления относятся к категории тяжких, то окончательное наказание по совокупности преступлений необходимо назначить с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Местом для отбытия наказания согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Герасимову А.Ю. необходимо определить исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по факту хищения имущества потерпевший 2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по факту хищения имущества потерпевшая 1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по факту покушения на хищение имущества потерпевшая 3 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно назначить Герасимову А.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Герасимову А.Ю. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших, - оставить у них; хранящиеся при деле, - оставить при деле; металлические крепления (кольца побоя) со следами среза, фрагмент дужки (кольцо пробоя), хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Межмуниципального управления внутренних дел «Красноярское» ( т.1 л.д.42), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова