Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16декабря 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Григорьева Н.М.,
подсудимого Кедрова Д.В.
защитника – адвоката Мондровского В..П., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кедрова Д.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного по адресу 1 проживающего по адресу 2 семейное положение обезличено, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Кедров Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 30 минут Кедров Д.В. находился по адресу 3, где нашел одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 миллилитров с мутной жидкостью желто-оранжевого цвета, который присвоил себе, а равно незаконно приобрел с целью личного потребления без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты>, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в списке № 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> Кедров Д.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, во внутреннем левом кармане жилетки одетой на нем, до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» адресу 4, где Кедров совершил сброс указанного наркотического средства в раковину, кухонного гарнитура. После чего, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в раковине кухонного гарнитура, адресу 4 незаконно приобретенное и хранимое Кедровым Д.В. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, было обнаружено и изъято сотрудником ОП № МУ МВД России «Красноярское» в присутствии двух понятых.
Подсудимый Кедров Д.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Мондровским В.П. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Григорьев Н.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кедрову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кедрова Д.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 7.12.2011 года № 420 ФЗ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, его критическое отношение к содеянному.
При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Кедров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона назначить ему наказание – 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кедрову Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 9 (девять) месяцев, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой <данные изъяты>, остаточной после производства исследования и экспертизы массой <данные изъяты>., хранящиеся, согласно квитанции № (<данные изъяты>) в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко