П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ворониной Н.Ф.,
защитника: Ковальковой Т.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Фура О.П., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФУРА О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Железнодорожным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в,г» ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фур совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Фур находился по месту своего жительства в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, находясь в указанное время по указанному адресу, Фур в кустарных условиях при помощи подручных средств из ранее приобретенного сырья незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего это изготовленное наркотическое средство поместил в инъекционный шприц и прошел в ванную комнату с целью употребления наркотического средства, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в шприце спрятал в барабан стиральной машинки-автомата, тем самым осуществляя его незаконное хранение этого наркотического средства до момента задержания Фура сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.50 часов до 00.15 часов в ходе осмотра места происшествия указанной квартиры по месту жительства Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска этот инъекционный шприц с наркотическим средством, ранее изготовленным и хранимым Фуром, был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,050 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ отнесено к крупному размеру; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке №1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
Своими действиями Фур совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фур находился по месту своего жительства в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства, Фур в кустарных условиях при помощи подручных средств из приобретенного гражданами Свидетель 1 и Свидетель 2 сырья, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После этого изготовленное наркотическое средство Фур поместил в инъекционный шприц, который положил на верхнюю крышку шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, тем самым осуществляя его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.50 часов до 00.15 часов в ходе осмотра места происшествия указанной квартиры по месту жительства Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска этот инъекционный шприц с наркотическим средством, ранее изготовленным и хранимым Фуром, был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,861 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и Психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке №1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
Своими действиями Фур совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, Фур, постоянно проживая в квартире № дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, приспособил свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Фур, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставлял вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления другими лицами наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство дезоморфин из принесенных клиентами и имеющихся у него ингредиентов, находящихся в свободном обороте. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом цель в виде совместного потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фур находился по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, куда в это время с просьбой изготовить и употребить у него дома наркотическое средство дезоморфин пришли ранее ему знакомые граждане Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 1, зная, что по месту проживания Фура можно беспрепятственно потреблять наркотические средства. Фур, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовить наркотическое средство дезоморфин и совместно употребить указанное наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, Фур из имеющихся у него дома, а также предоставленных Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 1 ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях, которое позже совместно с указанными лицами употребил по месту своего постоянного проживания. После чего Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 1 были задержаны в квартире Фура сотрудниками УУП ОП №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и направлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин, тропикамид); согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 4 находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, тропикамид); согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, тропикамид, кодеин).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фур находился по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, куда в это время с просьбой изготовить и употребить у него дома наркотическое средство дезоморфин пришли ранее ему знакомые Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 5, зная, что по месту проживания Фура можно беспрепятственно потреблять наркотические средства. Фур, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовить наркотическое средство дезоморфин и совместно употребить указанное наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, Фур в кустарных условия из имеющихся у него дома, а также предоставленных Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 5 ингредиентов изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которое совместно с указанными лицами употребил по месту своего постоянного проживания. После чего, Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 5 были задержаны в квартире Фура сотрудниками УУП ОП №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и направлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №2248 от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин); согласно протоколу медицинского освидетельствования №2247 от ДД.ММ.ГГГГ Макеев находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин); согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 4 находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, тропикамид).
Своими действиями Фур совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Фур вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Фура рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Фуром заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Фуру разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Фура о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ворониной и защитника Ковальковой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фур, обоснованно.
Действия подсудимого Фура судом квалифицируются:
- по двум преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фуру суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФУРА О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФУРУ О.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору назначить ФУРУ О.П. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФУРУ О.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ФУРА О.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания ФУРУ О.П. исчислять по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» шприцы с наркотическим средством дезоморфином и кодеином, граненый стакан с ватками, содержащими следовое количество наркотического средства дезоморфин, металлическую тарелку со следовым количеством наркотического средства дезоморфина и кодеина, металлическую кружку с наркотическим средством дезоморфином и кодеином, семь флаконов со следовым количеством наркотического средства дезоморфина, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ФУРОМ О.П., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.