дело № 1-1024/2011



дело № 21040570 (№ 1-1024/2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Григорьева Н.М.,

подсудимой Коуневой О.А.,

защитника Черкашиной П.В., представившей ордер №705, удостоверение №1554,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коуневой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коунева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Коунева О.А. находилась на своем рабочем месте на кассе № 1 супермаркета «Каравай» по <адрес>, где увидела в банковском терминале пластиковую банковскую карту ОАО «Газпромбанк», которую забыла ранее незнакомая ей потерпевшая

В указанное время данных суток Коунева, не преследуя цели хищения, убрала указанную карту в карман своей одежды, после чего примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ приехала по месту своего проживания <адрес>, где обнаружила в кармане своей одежды банковскую пластиковую карту ОАО «Газпромбанк». В указанное выше время тех же суток у Коуневой возник умысел, направленный на тайное хищение банковской карты, а также денежных средств, находящихся на счете данной карты, то есть, чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время тех же суток, Коунева, воспользовавшись тем, что ее действия носят тайный характер, похитила не представляющую материальной ценности банковскую карту ОАО «Газпромбанк» с и счета , принадлежащую потерпевшая Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с карты потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Коунева проследовала до супермаркета «Красный яр», расположенного по <адрес>. В 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Коунева рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 78 рублей 85 копеек. После чего, продолжая свои действия, охватываемые единым преступным умыслом, направленным на хищение всех денежных средств с банковской карты, Коунева проследовала до супермаркета «Командор» по <адрес>, где в 23 часа 20 минут тех же суток рассчиталась за приобретенный товар на кассе при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 279 рублей 74 копейки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств с банковской карты, принадлежащей потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Коунева проследовала до супермаркета «Командор», расположенного по ул. по <адрес>, где в 09 часов 46 минут тех же суток рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 247 рублей 34 копейки. Не отказавшись от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение всех денежных средств с банковской карты потерпевшая, в вечернее время тех же суток Коунева проследовала до супермаркета «Красный яр», расположенного по <адрес>. В 17 часов 35 минут тех же суток Коунева рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 48 рублей 95 копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты, принадлежащей потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Коунева проследовала до супермаркета «Командор», расположенного по <адрес>. В 01 час 03 минуты указанных выше суток Коунева рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 546 рублей 86 копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты, принадлежащей потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Коунева проследовала до неустановленной в ходе следствия торговой точки, где в 01 час 05 минут указанных выше суток рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 567 рублей 68 копеек. Не отказавшись от своих преступных намерений, охватываемых единым умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств с банковской карты потерпевшая, в ночное время тех же суток, Коунева проследовала до супермаркета «Красный яр», расположенного по <адрес>. В 23 часа 16 минут указанных выше суток Коунева рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 744 рубля 34 копейки. После чего, продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты, принадлежащей потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коунева проследовала до супермаркета «Командор», расположенного по <адрес>. В 13 часов 26 минут указанных выше суток Коунева рассчиталась на кассе за приобретенный товар при помощи похищенной у потерпевшая карты, похитив тем самым деньги в сумме 1357 рублей 54 копейки.

Таким образом, своими преступными действиями Коунева О.Н причинила потерпевшая значительный ущерб на общую сумму 3871 рубль 30 копеек, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Коунева О.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Коуневой О.А. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Коуневой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Коуневой О.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей, явку с повинной (л.д. 50), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 66-69), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.89), состояние беременности.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимая работала и имела официальный доход.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Коуневой О.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом не находит оснований для назначения других видов наказания в силу материального положения подсудимой и ее состояния беременности.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коуневу О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коуневой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коуневу О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, погасить ущерб перед потерпевшей потерпевшая в течении 1 года с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коуневой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая удовлетворить. Взыскать с Коуневой О.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшая 3871 ( три тысячи восемьсот семьдесят один) рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова