дело № 21030973 (№ 1-1067/2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,
подсудимого Грепп В.П.,
защитника Манн Л.В., представившей ордер №2315, удостоверение №1503,
потерпевших потерпевшая, потерпевшая,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грепп В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грепп В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Грепп В.П., не имея постоянного места жительства в г. Красноярске, ДД.ММ.ГГГГ приехал в город из п. Большая Мурта и, находясь у своих знакомых, распивал спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут Грепп вышел на улицу для того, чтобы прогуляться. Находясь во дворе детского сада № 292, расположенного по <адрес>, Грепп увидел ранее не знакомую малолетнюю потерпевшая В этот момент у Грепп возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Грепп подошел сзади к малолетней потерпевшая и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшая к сопротивлению и лишить возможности позвать на помощь, рукой закрыл ей рот, после чего Грепп потребовал передать ему ценное имущество. В связи с действиями Грепп, потерпевшая, передала Грепп сотовый телефон Самсунг Джи Ти Ц3300 Чамп стоимостью 2990 рублей, принадлежащий потерпевшая, который Грепп положил в карман своей одежды, тем самым открыто похитив его.
Завладев похищенным имуществом, Грепп с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями физический и моральный вред потерпевшая, а также имущественный вред потерпевшая на общую сумму 2990 рублей.
Подсудимый Грепп В.П. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Грепп В.П. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Грепп В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грепп В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 89), возмещение потерпевшей потерпевшая имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в виде возвращения похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного (л.д. 131), положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грепп В.П., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Грепп В.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грепп В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грепп В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Грепп В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Грепп В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, - оставить у нее; хранящиеся при деле, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова