№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,
подсудимых Нефедова В.А., Анциферова А.О.,
защитников, в лице адвокатов Азаровой Ю.А., представившей удостоверение № 1284, ордер №371, Грачевой Л.А., представившей удостоверение № 181, ордер № 001050,
потерпевших потерпевшая, потерпевший,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нефедова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 4 ст. 111; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 3 месяца 19 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Анциферова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефедов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; Анциферов А.О. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Нефедов В.А. находился во дворе дома <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, №. В этот момент у Нефедова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Реализуя свои намерения, Нефедов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, пришел к месту парковки вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, Нефедов В.А. при помощи имеющейся при себе канцелярской линейки, открыл правое заднее стекло пассажирской двери, после чего проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье и, оттолкнувшись ногой от асфальта, привел автомобиль в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив автомобиль, принадлежащий на праве собственности потерпевший Похищенным автомобилем Нефедов В.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевший значительный ущерб на сумму 80000 рублей.
После совершения вышеуказанного преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Нефедов В.А. пришел по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где также проживают его близкие родственники. Находясь по указанному адресу, Нефедов сообщил своему двоюродному брату Анциферову А.О. о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении автомобиля <данные изъяты>, №, и предложил Анциферову безвозмездно приобрести у него вышеуказанный автомобиль. У Анциферова А.О. в этот момент возник умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля <данные изъяты>, №, заведомо добытого преступным путем, с целью последующего использования в личных целях. Достоверно зная, что Нефедов совершил тайное хищение вышеуказанного автомобиля, с целью извлечения для себя материальной выгоды Анциферов А.О. безвозмездно приобрел у Нефедова В.А. автомобиль <данные изъяты>, №, принадлежащий потерпевший После чего, Анциферов А.О. незаконно пользовался вышеуказанным автомобилем в личных целях до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия автомобиля из его владения сотрудниками полиции.
Подсудимые Нефедов В.А. и Анциферов А.О. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживают.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворены заявленные подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Нефедову В.А. и Анциферову А.О. обвинение обоснованно, и квалифицирует:
- действия подсудимого Нефедова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия подсудимого Анциферова А.О. по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Нефедова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, его признание вины и раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшими, возмещение вреда.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нефедова В.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 159), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, извинения перед потерпевшими.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нефедова В.А., является рецидив преступлений.
Кроме того, Нефедов В.А. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым отменить подсудимому Нефедову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому Нефедову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.70 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нефедову В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории совершенного преступления Нефедовым В.А. судом не усматривается.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Анциферова А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими и загладил причиненный вред, а также его молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анциферова А.О. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 112), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, извинения перед потерпевшими, положительные характеристики, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анциферова А.О., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Анциферову А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимых рассмотрено в особом порядке, наказание им необходимо назначить с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нефедова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Отменить Нефедову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Нефедову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нефедову В.А. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Анциферова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Анциферову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при деле, – оставить при деле; находящиеся у потерпевшего потерпевший, - оставить у него; находящиеся у подсудимого Анциферова А.О., - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова