дело № 1-1080/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,

защитника в лице адвоката Кирющенко Т.Ю., представившей удостоверение № 310 и ордер № 2554,

подсудимого Хорошева В.С.,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хорошева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно во 02-м часу ночи, Хорошев B.C. находился у ночного клуба «Пилот», расположенного по <адрес>, где встретили ранее ему не знакомого потерпевший Хорошев подошел к потерпевший и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. потерпевший на просьбу Хорошева ответил отказом. Затем, в ходе общения с Хорошевым у потерпевший зазвонил телефон, который был услышан Хорошевым. Далее, у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находившихся в непосредственной близости, внезапно возникли неприязненные отношения к потерпевший, в результате чего они нанесли ему телесные повреждения. После чего, у Хорошева, увидевшего, что потерпевший от нанесенных побоев лежит на земле и реально не может оказать сопротивления, внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего последнему. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:30 до 02:00 часов, Хорошев, продолжая оставаться напротив ночного клуба «Пилот» по вышеуказанному адресу, осознавая открытость своих действий, подошел к лежащему на земле потерпевший, просмотрел карманы одежды последнего, и вытащил из бокового кармана брюк принадлежащий потерпевший сотовый телефон «Самсунг Дуос В5722» стоимостью 7500 рублей, а также вытащил из бокового кармана ветровки потерпевший денежные средства в сумме 300 рублей, которые положил к себе в карман. После этого, Хорошев с места совершения преступления скрылся, тем самым, открыто похитил принадлежащие потерпевший сотовый телефон «Самсунг Дуос В5722» и денежные средства в сумме 300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму 7800 рублей.

Подсудимый Хорошев В.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Хорошеву В.С. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Хорошева В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный вред и извинился перед потерпевшим.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хорошева В.С. суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему, службу в рядах Российской армии, полное признание вины, положительные характеристики, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Хорошева В.С. обстоятельств, раскаяние в содеянном, поведение после совершенного преступления, полное признание вины, суд полагает возможным назначить на основании ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Хорошеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: - спортивную шапку, хранящуюся у потерпевшего потерпевший, - оставить у него; фрагмент картонной коробки, хранящийся при деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий     М.В. Курбатова