П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Грачевой Л.А., удостоверение №181 и ордер №872 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Панченко А.С., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1077\2011 (№21035416) в отношении ПАНЧЕНКО А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Панченко, достоверно зная, что на пустыре за мкр-ном «Солнечный» Советского района г.Красноярска, расположенном в 100 метрах от магазина «Автозапчасти» по пр.60 лет Образования СССР,№ в Советском районе г.Красноярска, произрастает дикорастущая конопля, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов пришел на указанный пустырь, где с целью личного употребления без цели сбыта руками стал срывать и собирать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков зеленого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопля, без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет. Согласно заключению химической экспертизы указанное вещество является наркотическим средством, содержит тетрагидроканнабинол как действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, и по степени обработки исходного сырья данное вещество является марихуаной, которое тем самым Панченко незаконно приобрел без цели сбыта.
После этого Панченко с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с ним с места сбора вдоль проезжей части пр.60 лет Образования СССР в сторону ул.Петрушина в мкр-не «Солнечный» Советского района г.Красноярска. По пути следования возле дома №18 по пр.60 лет Образования СССР в мкр-не «Солнечный» Советского района г.Красноярска в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Панченко был задержан сотрудниками ОУР ОП №9 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», при нем обнаружен и изъят пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной весом 213 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» 213 граммов марихуаны является особо крупным размером.Своими действиями Панченко совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Панченко вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Панченко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Панченко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Панченко разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Панченко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Грачевой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко, обоснованно.
Действия подсудимого Панченко судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПАНЧЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПАНЧЕНКО А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ПАНЧЕНКО А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ПАНЧЕНКО А.С. из-под стражи в зале суда немедленно.
Обязать ПАНЧЕНКО А.С. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Вещественное доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство марихуану, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: