П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Эгле Д.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Урюпина С.Н., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении УРЮПИНА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Урюпин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.30 часов до 22.30 часов Урюпин, находясь в квартире по месту своего проживания по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, и реализуя возникший умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства дезоморфина, без цели сбыта самостоятельного изготовил кустарным способом в бытовых условиях из имеющихся необходимых для этого ингредиентов наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, которую поместил в один шприц однократного применения объемом 20 мл. и незаконно хранил по месту своего проживания в этой квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры Урюпина по <адрес> в Советском районе г.Красноярска в шкафу был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 3,501 грамма.
Смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,501 грамма включена в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,501 грамма согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Своими действиями Урюпин совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Урюпин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Урюпина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Урюпиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Урюпину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Урюпина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Эгле не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Урюпин, обоснованно.
Действия подсудимого Урюпина судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, имеет малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
УРЮПИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное УРЮПИНУ С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения УРЮПРИНУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать УРЮПИНА С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин, стеклянную стопку с фрагментом ваты, йод, уксус, муравьиную кислоту, 10 коробок спичек, 30 таблеток «Седал-М», 4 шприца, бутылек «Тропикамид», бутылку с массой белого цвета, бутылку с веществом прозрачного цвета, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.