Приговор Мельник ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,

защитника: Придворной Т.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Мельника Д.О., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЛЬНИКА Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего риэлтором в <данные изъяты> судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельник совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр-ка Свидетель 1, действующая под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что её знакомый Мельник располагает возможностью приобретения наркотических средств, по телефону обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 5.500 рублей.

У Мельника, достоверно знающего, что неустановленное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта для Свидетель 1, в связи с чем Мельник ответил ей согласием и обратился по телефону к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средство героина. Неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласилось продать имеющийся у него героин и назначило Мельнику встречу у ТРЦ «Планета» по <адрес>. О возможности приобретения героина Мельник по телефону сообщил Свидетель 1, также назначив ей встречу у ТРЦ «Планета» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.05 часов Свидетель 1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с Мельником на автопарковке, расположенной у ТРЦ «Планета» по <адрес>, где передала ему денежные средства в сумме 5.500 рублей, полученные ранее от сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, после чего Мельник прошел к автомобилю «Nissan Laurel», припаркованному у ТРЦ «Планета» по <адрес>, где встретился с неустановленным лицом. При встрече Мельник передал неустановленному лицу деньги в сумме 5.000 рублей, полученные ранее от Свидетель 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.10 часов Мельник, действуя в интересах Свидетель 1 и находясь в салоне автомобиля «Nissan Laurel», припаркованного у ТРЦ «Планета» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица два свертка с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 4,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Мельник, незаконно храня при себе это приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.15 часов вернулся к ожидавшей его в автомобиле ВАЗ-2104, припаркованном у ТРЦ «Планета» по <адрес>, Свидетель 1 и передал ей это незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 4,65 грамма в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 22.15 часов Свидетель 1, находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по ул.Аэровокзальная,9 в Советском районе г.Красноярска, добровольно выдала это приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 4,65 грамма в особо крупном размере сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.

Своими действиями Мельник совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Мельник вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Мельника рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Мельником заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Мельнику разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Мельника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Придворной не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник, обоснованно.

Действия подсудимого Мельника судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, оказывал помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (имеет хроническое заболевание «ВИЧ-инфекция»), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ст.64 УК РФ.

    Окончательное наказание подсудимому Мельнику подлежит назначению по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

МЕЛЬНИКА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначить МЕЛЬНИКУ Д.О. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения МЕЛЬНИКУ Д.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить МЕЛЬНИКА Д.О. под стражу в зале суда.

Зачесть МЕЛЬНИКУ Д.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания МЕЛЬНИКУ Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по Красноярскому краю наркотическое средство героин, смывы с рук, образец порошка СХВ, шприц и стеклянный флакон, - уничтожить; хранящуюся в ОС УФСКН России по Красноярскому краю денежную купюру 500 рублей, - оставить в распоряжение ОС УФСКН России по Красноярскому краю; хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МЕЛЬНИКОМ Д.О., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    

    КОПИЯ ВЕРНА: