П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Григорьева Н.М.,
защитника: Похабова С.Д., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Малыгина А.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МАЛЫГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 ст.162, 64, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев 22 дня, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малыгин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Малыгин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта, пришел в коллектор, расположенный по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,521 грамма в крупном размере. Это наркотическое средство Малыгин набрал в инъекционный шприц и убрал в нагрудный карман своей куртки, после чего с целью последующего употребления наркотического средства вышел из коллектора и направился к месту своего проживания к дому по <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение ранее изготовленного наркотического средства в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов возле дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска Малыгин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по ул.Тельмана,28 в Советском районе г.Красноярска, где в ходе личного досмотра в период с 01.40 часов до 02.10 часов в одежде у Малыгина был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с изготовленным им ранее наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Малыгина в шприце вещество является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,521 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке №1, независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами, смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,521 грамма, отнесена к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Малыгин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Малыгин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Малыгина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Малыгиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Малыгину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Малыгина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Григорьева и защитника Похабова не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин, обоснованно.
Действия подсудимого Малыгина судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести с учетом Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не встал на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
МАЛЫГИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МАЛЫГИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить МАЛЫГИНА А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания МАЛЫГИНУ А.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МАЛЫГИНЫМ А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.