П Р И Г О В О Р подлинник
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Смолиной Е.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4,
подсудимого: Велиева Р.В., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ВЕЛИЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, не работающего и не учащегося, судимого Кежемским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 п. «в» ст.158, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего без регистрации в г.Шарыпово Красноярского края 4-й мкр.,22-67, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Велиев совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Велиев находился во дворе дома № по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска, где увидел ранее незнакомую ему малолетнюю Малолетний 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой при себе находился сотовый телефон. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение у потерпевшей Малолетний 1 указанного сотового телефона, Велиев подошел к малолетней Малолетний 1 и под предлогом послушать музыку на телефоне попросил её передать ему сотовый телефон. Потерпевшая Малолетний 1, доверяя в силу своего малолетнего возраста Велиеву, передала ему сотовый телефон «Алькатель ОТ808» стоимостью 3.300 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие ее матери Потерпевший 6 Осознавая открытый характер своих действий, держа указанный сотовый телефон в руке, Велиев пояснил малолетней потерпевшей Малолетний 1, что не намерен возвращать этот сотовый телефон, то есть открыто похитил этот сотовый телефон. Велиев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевший 6 материальный ущерб на общую сумму 3.800 рублей.
Своими действиями Велиев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Велиев находился во дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где увидел ранее незнакомых ему малолетних Малолетниц 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Малолетний 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в руках держали сотовые телефоны. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества сотовых телефонов, находящихся у малолетних Малолетниц 2 и Малолетний 3, Велиев подошел к ним и под предлогом послушать музыку на их телефонах попросил последних передать ему сотовые телефоны. Малолетниц 2, доверяя в силу своего малолетнего возраста Велиеву, передал ему сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 5.900 рублей, принадлежащий его матери Потерпевший 1, а Малолетний 3, также доверяя в силу своего малолетнего возраста Велиеву, передал ему сотовый телефон «Нокиа-5310» стоимостью 3.900 рублей, принадлежащий его матери Потерпевший 7 После этого Велиев, осознавая открытый характер своих действий, держа указанные сотовые телефоны в руке, пояснил малолетним потерпевшим Малолетниц 2 и Малолетний 3, что не намерен возвращать сотовые телефоны, то есть открыто похитил эти сотовые телефоны. С похищенным имуществом Велиев места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 5.900 рублей и потерпевшей Потерпевший 7 материальный ущерб на сумму 3.900 рублей.
Своими действиями Велиев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Велиев находился во дворе дома № по <адрес>, где увидел ранее незнакомых ему малолетних Малолетний 4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Малолетний 5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в руках держали сотовые телефоны. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества сотовых телефонов, находящихся у малолетних Малолетний 4 и Малолетний 5, Велиев подошел к ним и под предлогом послушать музыку на телефонах попросил последних передать ему сотовые телефоны. Малолетний 4, доверяя в силу своего малолетнего возраста Велиеву, передал ему сотовый телефон «Нокиа-7310» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий его матери Потерпевший 2, а Малолетний 5, также доверяя в силу своего малолетнего возраста Велиеву, передал ему сотовый телефон «Самсунг Вэйв 525» стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий его бабушке Потерпевший 3 После этого Велиев, осознавая открытый характер своих действий, держа указанные сотовые телефоны в руке, пояснил малолетним потерпевшим Малолетний 4 и Малолетний 5, что не намерен возвращать им сотовые телефоны, то есть открыто похитил эти сотовые телефоны. С похищенным имуществом Велиев с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 5.000 рублей и потерпевшей Потерпевший 3 материальный ущерб сумму 7.000 рублей.
Своими действиями Велиев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 01.00 часов ночи Велиев находился около дома № по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему гр-ку Потерпевший 5, которая в руке держала женскую сумку. Велиев предположил, что при себе у потерпевшей Потерпевший 5 может находиться ценное имущество, после чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у потерпевшей Потерпевший 5, подошел к потерпевшей Потерпевший 5 и потребовал от неё передать ему ценное имущество. Потерпевший 5 сняла с пальцев рук 4 кольца из серебра стоимостью 100 рублей каждое, с ушей сняла одну пару сережек из серебра стоимостью 300 рублей, а также достала из находящейся при ней сумки деньги в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6600» стоимостью 500 рублей, после чего передала указанное имущество Велиеву. Осознавая открытый характер своих действий, Велиев в присутствии потерпевшей Потерпевший 5, открыто похитил это имущество потерпевшей Потерпевший 5, удерживая его в своей руке, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму 1.900 рублей.
Своими действиями Велиев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Велиев вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 5 признает.
Уголовное дело по ходатайству Велиева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Велиевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Велиеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Велиева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова, потерпевших по делу и защитника Смолиной не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Велиев, обоснованно.
Действия подсудимого Велиева судом квалифицируются по каждому из четырех преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст, явки с повинной, в содеянном раскаивается, принятие мер к возвращению потерпевшим похищенного имущества, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не встал на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы за каждое из совершенных преступлений согласно санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 5 о взыскании с подсудимого Велиева сумм причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в т.ч. с учетом признания исков подсудимым: в пользу потерпевшей Потерпевший 2 в сумме 5.000 рублей, в пользу потерпевшей Потерпевший 3 в сумме 7.000 рублей, в пользу потерпевшей Потерпевший 5 в сумме 1.200 рублей.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ВЕЛИЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (всех преступлений в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ВЕЛИЕВУ Р.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кежемского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ВЕЛИЕВУ Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ВЕЛИЕВУ Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле документы на похищенное имущество, - хранить при уголовном деле; хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 6 коробку от похищенного сотового телефона и сотовый телефон «Алкатель-ОТ808», - оставить потерпевшей Потерпевший 6; хранящийся у потерпевшей Потерпевший 1 похищенный сотовый телефон «Нокиа 6300», - оставить потерпевшей Потерпевший 1; хранящуюся у потерпевшей Потерпевший 3 коробку от похищенного сотового телефона, - оставить потерпевшей Потерпевший 3; хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 5 похищенные 4 кольца и сережки, - оставить потерпевшей Потерпевший 5
Взыскать с ВЕЛИЕВА Р.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные суммы в пользу потерпевших: Потерпевший 2 в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей, Потерпевший 3 в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей, Потерпевший 5 в сумме 1.200 (одна тысяча двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ВЕЛИЕВЫМ Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.