П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: Потерпевший 1, подсудимой: Превич О.И.,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПРЕВИЧ О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей 5 малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>), под стражей по данному делу не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Превич совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале июня 2011 года Превич прочитала на сайте в сети Интернет объявление гр-на Потерпевший 1 о том, что он желает устроить своего ребенка в дошкольное детское учреждение на территории Советского района г.Красноярска за денежное вознаграждение.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Потерпевший 1 принадлежащих ему денежных средств, Превич в середине июня 2011 года в дневное время позвонила ранее ей незнакомому Потерпевший 1 и предложила свою помощь в устройстве его ребенка в дошкольное детское учреждение за денежное вознаграждение, не имея в действительности возможности этого сделать, и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по устройству ребенка Потерпевший 1 в дошкольное детское учреждение. При этом Превич предложила Потерпевший 1 встретиться в квартире по месту её жительства по <адрес>, на что Потерпевший 1 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Потерпевший 1, не подозревая о преступном умысле Превич, приехал в квартиру по указанному адресу, где Превич, действуя путем обмана, убедила Потерпевший 1 в том, администрацией Советского района г.Красноярска для ее ребенка было выделено место для направления в детское дошкольное учреждение, в котором она не нуждается и готова уступить данное место Потерпевший 1 не менее чем за 18.000 рублей. В действительности в 2011 году для малолетних детей Превич администрацией Советского района г.Красноярска места в детские дошкольные учреждения не выделялись, в связи с чем Превич не располагала возможностью и не намеривалась уступать такое место Потерпевший 1.
Введенный в заблуждение Потерпевший 1 относительно истинных намерений Превич в этот же день передал ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, договорившись о том, что оставшуюся сумму выплатит позднее. При этом Превич, действуя путем обмана, убедила Потерпевший 1 в том, что данные денежные средства необходимы для переоформления документов, связанных с устройством ребенка Потерпевший 1 в дошкольное детское учреждение.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Потерпевший 1 принадлежащих ему денежных средств Превич, под предлогом устройства ребенка Потерпевший 1 в дошкольное детское учреждение, вновь назначила потерпевшему Потерпевший 1 встречу в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. В конце июня 2011 года в дневное время введенный в заблуждение потерпевший Потерпевший 1, не подозревая об умысле Превич, приехал в квартиру по указанному адресу, где Превич, действуя путем обмана, вновь потребовала передать ей денежные средства в сумме 5.000 рублей.
Введенный в заблуждение потерпевший Потерпевший 1, не подозревая о преступных действиях Превич, вновь передал ей денежные средства в сумме 5.000 рублей. После этого Превич, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Потерпевший 1 принадлежащих ему денежных средств, вновь назначила ему встречу у дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска, куда в первых числах июля 2011 года потерпевший Потерпевший 1, не подозревая о преступном умысле Превич, приехал и передал Превич денежные средства в сумме 10.000 рублей. При этом Превич убедила Потерпевший 1 в том, что данная денежная сумма необходима для передачи лично заведующей МБДОУ №45 г.Красноярска.
После этого Превич в конце июля 2011 года в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у потерпевшего Потерпевший 1 принадлежащих ему денежных средств, отправила ему на сотовый телефон смс-сообщение, в котором попросила его перевести на ее счет в Красноярском филиале Сберегательного банка России оставшуюся часть денежных средств, указав при этом номер ее банковской карты, и в августе 2011 года в дневное время потерпевший Потерпевший 1, не подозревая о преступном умысле Превич, находясь в отделении Красноярского филиала Сберегательного банка России по ул.Водопьянова,11 в Советском районе г.Красноярска, перечислил на указанный Превич банковский счет денежные средства в общей сумме 5.500 рублей.
Впоследствии Превич, завладев денежными средствами, принадлежащими потерпевшему Потерпевший 1, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым их похитив путем обмана. Своими умышленными преступными действиями Превич похитила у потерпевшего Потерпевший 1 денежные средства в общей сумме 30.500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенные у потерпевшего Потерпевший 1 денежные средства Превич потратила по своему усмотрению на собственные нужды.
Своими действиями Превич совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Превич вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Превич рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Превич заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Превич разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимой Превич о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Санько не поступили.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Превич, обоснованно.
Действия подсудимой Превич судом квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, её явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет пятерых малолетних детей, состояние её здоровья (наличие хронического заболевания «ВИЧ-инфекция»), частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.159 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшим Етчиным по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПРЕВИЧ О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПРЕВИЧ О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Меру пресечения ПРЕВИЧ О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле документы расписку и детализацию телефонных смс-сообщений, - хранить при уголовном деле.
Обязать ПРЕВИЧ О.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: