Жук Н.Н. ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимой Жук Н.Н

защитника – адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего потерпевший

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жук Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей ИП <данные изъяты> продавцом, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой

под стражей по настоящему делу не содержавшейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жук Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жук Н.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомыми потерпевшим и свидетель 1 распивала спиртные напитки. В ходе употребления алкогольных напитков в вышеуказанной квартире между Жук Н.Н. и потерпевшим. произошла ссора, в ходе которой у Жук Н.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Жук Н.Н., действуя умышленно, взяла с тумбочки, стоящей в указанной квартире, кухонный нож, после чего осознавая, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни, и желая этого, Жук Н.Н. умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в живот, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ранения, проникающего в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, без повреждения внутренних органов. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку, согласно правилам Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Жук Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Жук Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой Жук Н.Н. адвокат Манн Л.В. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Жук Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жук Н.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судима, на учете в КНД, КПНД не состоит. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жук Н.Н., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, ходатайствующего о назначении Жук Н.Н. минимально возможного наказания, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, суд считает, что Жук Н.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Жук Н.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жук Н.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жук Н.Н наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязать встать ее на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимой Жук Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, кофту, брюки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.105) – уничтожить, куртку, сотовый телефон и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего – оставить потерпевшему.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

обезличено