Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16 января 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Никитина А.С.,
защитника – адвоката Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего 1
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина А.С., родившегося дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного и проживающего адресе 1, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличены, семейное положение обезличено, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил :
Никитин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Никитин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле адресе 2, где встретил ранее незнакомого ему потерпевшуего 1 и под предлогом позвонить, взял у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.С. удерживая при себе вышеуказанный сотовый телефон, действуя умышленно и осознано, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, начал отходить в сторону, не реагируя на законные требования 1 о возврате принадлежащего ему имущества, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Никитин А.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Никитиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Мацкевич Н.Л. поддержано ходатайство Никитина А.С.
Потерпевший 1 не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указал об отсутствии претензий к Никитину А.С., просил не назначать строгое наказание.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Никитину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Никитина А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При квалификации преступления суд исходит из редакции ч. 1 ст. 161 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, характеризуется положительно, полностью признал вину, выражает намерение вести законопослушный образ жизни.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, является полное признание вины, явка с повинной.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить Никитину А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Никитина АС. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Никитину А.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.
Меру процессуального принуждения Никитину А.С. – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего 1 оставить потерпевшему 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко