кража ноутбука и телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Советского района гор. Красноярска Черенкова А.Н., потерпевшей потерпевшая 1, подсудимого Самойчук Д.М., зашиты в лице адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Самойчук Д.М., дата и место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойчук Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Самойчук Д.М. пришел в гости к своему знакомому свидетель 1 проживающему в комнате по адрес 1, однако последнего дома не застал. Находясь в коридоре 4-го этажа дома по адресу 1, Самойчук увидел незапертую входную дверь комнаты . Подойдя к входной двери указанной комнаты, Самойчук постучал в нее, однако двери ему никто не открыл. В этот момент у Самойчук возник преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанной комнате.

Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Самойчук, открыв двери, зашел в комнату по адресу 1, тем самым незаконно проник в жилище. Воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты спит, и за его действиями никто не наблюдает, Самойчук тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей 1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 (двести) рублей; ноутбук <данные изъяты> стоимостью 29990 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей; чемодан, не представляющий материальной ценности; телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Самойчук Д.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его третьим лицам, причинив Сухоносовой значительный материальный ущерб на общую сумму 35 190 (тридцать пять тысяч сто девяносто) рублей.

Таким образом, Самойчук Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Самойчук Д.М., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему, понятно и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Самойчук Д.М. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Самойчук Д.М. в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обязуется возместить ущерб в течение двух месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая потерпевшая 1, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей возмещен частично, возвращен сотовый телефон стоимостью 200 рублей и в денежном выражении в размере 9000 (девяти тысяч) рублей и, просит взыскать с подсудимого невозмещенный материальный ущерб в размере 24990 рублей, просит не лишать подсудимого свободы, что бы он мог погасить ущерб.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Самойчук Д.М. надлежит взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая 1, невозмещенный ущерб в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самойчук Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, погасить ущерб потерпевшей до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде – подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Самойчук Д.М. взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая 1 невозмещенный ущерб в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшая 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: (А.Г. Тейхриб)