кража ноутбука и телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Советского района гор. Красноярска Черенкова А.Н,, потерпевшей потерпевшая 1, подсудимого Морозова Р.Г., зашиты в лице адвоката Мандровского В.П., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Морозова Р.Г., дата и место рождение, образование, семейное положение, место жительства обезличено, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Морозов Р.Г. курил, находясь в общем коридоре около входной двери своей комнаты гостиничного типа по адресу 1, где обнаружил приоткрытую дверь комнаты расположенной в доме по указанному адресу. В этот момент у Морозова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в комнате

Реализуя свои преступные намерения, Морозов, воспользовавшись тем, что в коридоре жильцов нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, в комнату , и воспользовавшись тем, что проживавшая в комнате гр-ка потерпевшая 1 спит, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3529 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Морозов Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 529 ( девять тысяч пятьсот двадцать девять) рублей.

Таким образом, Морозов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Морозов Р.Г., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему, понятно и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Морозовым Р.Г. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Морозовым Р.Г. в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая 1, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей возмещен в полном размере, наказание просит назначить на усмотрение суда, не связанное с лишение свободы, с учетом данных о состоянии здоровья.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничений свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей потерпевшая 1, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: (А.Г. Тейхриб)