незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Смыкалова Д.Ю., подсудимого Дятлова М.В., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дятлова М.Р., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличено, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дятлов М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут у гр. Дятлова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел гр. Дятлов М.В., в указанное время, находясь возле адреса 1, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица, один шприц инъекционный с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - содержащим дезоморфин, массой 0,926 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - содержащее дезоморфин, массой 0,926 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство -содержащее дезоморфин массой 0,926 грамм, гр. Дятлов М.В. положил в носок на правой. ноге, и осуществлял его незаконное хранение до момента его задержания сотрудниками милиции в районе дома адреса 1, то есть до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления его в отдел полиции <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета отдела полиции <данные изъяты> ранее незаконно приобретенное и хранимое Дятловым М.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Своими действиями Дятлов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Дятлов М.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дятлова М.Р., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения – обязательство о явке Дятлову М.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин массой 0,885 грамм (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )