П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Реховской А.С., подсудимого Кузнецова К.В., зашиты в лице адвоката Сосновского С.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кузнецова К.В., дата и место рождения, образование, семейное положение и место жительства обезличено, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов К.В., совместно с ранее знакомыми свидетель 1 и 2 находился в кафе <данные изъяты>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного указанные лица, познакомились с свидетелем 3 и потерпевшей 1, с которыми продолжили совместный отдых.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут свидетели 1,2 и 3 уехали по домам, потерпешая 1, пригласила Кузнецова К.В. к себе в гости. Кузнецов К.В. на приглашение свидетеля 1 ответил согласием и вместе с последней пришел в квартиру № адреса 1, где до 02 часов 30 минут продолжил
распивать спиртное с хозяйкой квартиры, при этом Кузнецов видел, что на столе в комнате лежит ноутбук. В указанное время потерпевшая 1 вышла в ванную комнату, в этот моменту у Кузнецова К.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей 1, а именно указанного ноутбука.
Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов К.В., ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 мин., воспользовавшись тем, что остался в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью 18 790 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей, принадлежащий гр. ФИО8
Завладев похищенным имуществом, Кузнецов К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Кузнецов К.В., совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Кузнецов К.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено Кузнецовым К.В., в ходе судебного заседания после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с выездом за пределы гор. Красноярска в командировку, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей по делу возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель сделала заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова К.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( А.Г. Тейхриб)