ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Супрыгина К.Н., подсудимой Алексеевой И.В., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер №, удостоверение № при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Алексееву И.В., дата и место рождения, образование, смейное положение, место жительства обезличено не судимой, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева И.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Алексеева И.В. находилась по месту своего жительства: адрес 1, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Алексеева И.В. в указанное выше время, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, которое набрала в инъекционный шприц, спрятала шприц в правый рукав куртки, надетой на ней, и с целью последующего употребления наркотического средства вышла из вышеуказанной квартиры, тем самым осуществляла незаконное хранение ранее изготовленного наркотического средства до момента задержания ее сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в первом подъезде дома № по адрес 1 гр. Алексеева И.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Отдел полиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Алексеевой И.В. был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 0,892 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическим средством и отнесены к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Алексеева И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Алексеева И.В., которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексееву И.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения - обязательство о явке Алексеевой И.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 0,851 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения ОП <данные изъяты>», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )