Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К.Г. подсудимого Дуенова А.С., защитника в лице адвоката Смолиной Е.В.., предъявившей ордер №, удостоверение № при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дуенова А.С., дата и место рождения, образование, семейное положение, место жительства обезличено, судимого:
1. сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены, в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дуенов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов Дуенов А.С., находясь в квартире № по адресу 1, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствиям лица наркотическое вещество, которое впоследствии перенес в салон автомобиля <данные изъяты>, припаркованный возле гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу 2, где незаконно хранил.
В этот же день примерно в 15 часов 30 минут на перекрестке адреса 4 Дуенов А.С. был задержан сотрудниками полиции. После чего гр. Дуенов был доставлен в отдел полиции № <данные изъяты>, где сотрудником полиции в ходе личного досмотра у Дуенова было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфип (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 16, 752 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Смесь, содержащая диацетилморфип (героин), 6-моноацетилморфии и ацетилкодеин, массой 16,752 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен ( список № 1).
Своими действиями Дуенов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Дуенов А.С., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его матери.
В силу ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывает, что преступление подсудимым Дуеновым А.С., совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дуенова А.С. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы,, без штрафа, в пределах санкции статьи.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дуенову А.С. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания надлежит частично присоединить неотбытое наказание согласно приговора <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуенова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дуенову А.С. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения., числить за Советским райсудом Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфип (героин), 6-моноацетилморфии и ацетилкодеин, массой 16,738 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения ОП <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.
Судья: ( Тейхриб А.Г).